Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
Выбор страницы1234567 ··· 13

БУДУЩЕЕ ПЕТЕРБУРГА......

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

12 Апреля 2013, 10:10

Если было, извините.

 

На путях за Варшавским обещают город-парк

Градсовет опасается, что проект века пойдет по старым рельсам: хаоса точечной застройки

 

http://vppress.ru/stories/Vskrytie-pokazhet-16785

 

Если судить по тексту статьи, похоже, что не зря опасается.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

25 Апреля 2013, 18:26

Путин: суды в Петербург переедут, театр Эйфмана построят ....
 Президент заявил, что Высший арбитражный суд и Верховный суд РФ должны переехать в Петербург. «Это позитивное решение, которое позволит Петербургу укрепить статус одной из столиц», - отметил Путин.
Отвечая на вопрос известного балетмейстера Бориса Эйфмана, который обратился к президенту из нового здания второй сцены Мариинского театра, он пояснил, что смена функционального назначения участка, на котором планировался проект Дворца танца Эйфмана, не повлечет за собой отмену проекта.
«Я догадываюсь, чем продиктован ваш вопрос. Это связано с участком земли, где компания ВТБ планировала построить театр и который решили передать под строительство Высшего арбитражного и Верховного судов РФ. Мы недавно встречались с губернатором Петербурга, и было принято решение, что проект театра останется. Пока не определены конкретные параметры, но принципиально решение есть», - заявил Путин.

http://www.fontanka.ru/2013/04/25/154/

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

25 Апреля 2013, 18:55
Цитата sperling от 25 Апреля 2013, 18:26

Путин: суды в Петербург переедут, театр Эйфмана построят ....
 
Отвечая на вопрос известного балетмейстера Бориса Эйфмана, который обратился к президенту из нового здания второй сцены Мариинского театра, он пояснил, что смена функционального назначения участка, на котором планировался проект Дворца танца Эйфмана, не повлечет за собой отмену проекта.
«Я догадываюсь, чем продиктован ваш вопрос. Это связано с участком земли, где компания ВТБ планировала построить театр и который решили передать под строительство Высшего арбитражного и Верховного судов РФ. Мы недавно встречались с губернатором Петербурга, и было принято решение, что проект театра останется. Пока не определены конкретные параметры, но принципиально решение есть», - заявил Путин.

http://www.fontanka.ru/2013/04/25/154/

 Не зря Эйфман волнуеться. За "хозяина" гавкал, доверенным лицом был, отношение с интеллигенцией испортил, так еще и театра лишают. Приходиться униженно просить. Горько на весь этот цирк смотреть.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

1 Мая 2013, 09:01

Петербургский стиль: фасады против амбиций

Губернатор Георгий Полтавченко недавно предложил разработать несколько вариантов фасадов для районов новостроек, чтобы привести их в соответствие «петербургскому стилю». И это значит, что одно из самых загадочных словосочетаний последних двадцати лет снова в тренде – есть, о чем поговорить.
В одном губернатор совершенно прав: в Рыбацком, в Юнтолово, в Мурино на наших глазах происходит градостроительная и архитектурная катастрофа. Дома некрасивые, плотность застройки на отдельных участках необъяснимо высокая, жить там неуютно и неудобно. Но ф
асады, само собой, никаким образом не решат проблему. Ни штукатурка, ни колонны, ни любая другая оболочка не могут превратить новые «спальники» в лучшее место для жизни. И даже более симпатичными их не сделают. Красота или уродство современной архитектуры возникают из ее базовых качеств, конструктивных и функциональных, и лишь минимального количества декоративных приемов. Внешний вид жилых домов на окраинах – результат не досадной оплошности или мелкой недоработки, а того, как они построены и устроены. Что делать – непонятно. Очевидно, что исправят ситуацию только системные изменения: в работе администраций, в экономике и, главное, в нашем сознании.

http://spb30.ru/author_columns/peterburgski-stil-fasady-protiv-ambitsi?fb_action_ids=469465013127478&fb_action_types=og.likes&fb_source=other_multiline&action_object_map={"469465013127478":601520833193073}&action_type_map={"469465013127478":"og.likes"}&action_ref_map=[]

Бесполезная попытка копировать прошлое в архитектуре приводит лишь к абсурдному удорожанию зданий. Карикатура на архитектуру: ни старая, ни новая. А вся "среда" (точнее анти-среда) вокруг новых домов катастрофически и стремительно уходит от человеческого масштаба и элементарной культуры пространства.

Валерий Нефедов, СПбГАСУ

 

"Петербургский стиль" - это заклинание смысл которого, утрачен. С той только оговоркой, что его никогда в природе не существовало. Любые попытки его "научно обосновать" заведомо обречены. К сожалению, употребление этого словосочетания сегодня скорее свидетельствует о слабой осведомлённости высказывающегося в вопросе исторического развития города. Как ни прискорбно... Вот о петербургском стиле жизни, я полагаю, стоит подумать. Соответствует ли он современным стандартам огромного, постоянно растущего европейского города? Об этом, мне кажется, стоит говорить... "Архитектура - это пространственное выражение метафизики присутствия" - отмечал Айзенманн, суммируя размышления Ж. Деррида. Пока метафизика немного "прихраммывает", о пространственном выражении говорить не стоит. "О чем невозможно говорить, о том следует молчать" - писал Виттгенштейн. Так, помолчим же о "петербургском стиле"

А.Стругач., СПбГАСУ

 

« Последнее редактирование: 1 May 2013, 09:58 от sperling »

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

1 Мая 2013, 09:56
Цитата sperling от 1 Мая 2013, 09:01

Петербургский стиль: фасады против амбиций
Пора вернуться к истокам: собрать  европейских профессионалов, чтобы они подумали как дальше строить и жить в Петербурге 

 

т.н.профессионалы уже не один город Европы превратили в кишлак. например хосе асебильо:

 

"Модель развития в Петербурге худшая для города", - заявил экс-главный архитектор Барселоны Хосе Асебильо.

"Центр остался только историческим, а мощности перешли на периферию, - отметил испанский зодчий в рамках дискуссии о судьбе Петербурга на ПМЭФ-2012. - Вам нужно входить в центр, чтобы транспорт и энергетические системы были лучше, надо начать замещать часть старой архитектуры новой".

По словам Асебильо, центр нельзя замыкать только на культуре, там должно быть жилье, а это требует серьезной перестройки зданий. "Иначе вы проиграете битву за будущее города"

 

 

если кто не знает этого болвана, то вот его работа в Барселоне. город Гауди нынче таков:

 

 

 

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

1 Мая 2013, 10:01

Это действительно неудачная мысль девушки-журналистки, просто не успел убрать этот вздор.

Сам я никогда не думал, что "заграница нам поможет", хотя послушать их советы можно.

Но неправильно ставить этих советчиков на первое место в такой заметке про нашу архитектуру.  

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

1 Мая 2013, 17:56

Господин Rain мастер передергиваний. Я не однократно бывал в Барселоне, новый город и яйцо в частности находятся в стороне от исторического центра.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

1 Мая 2013, 20:52
Цитата Алексей von Fricken от 1 Мая 2013, 17:56

Господин Rain мастер передергиваний. Я не однократно бывал в Барселоне, новый город и яйцо в частности находятся в стороне от исторического центра.

 

о да, какой-то испанец предлагает сносить центр города, но я при этом плохой оказываюсь)))

 

охта центр по-вашему тоже в стороне от центра?

и torre de gas natural не в центре? и habitat sky? и nova diagonal? 

 

 

район французского вокзала

было

 

 

стало

 

 

 

 

хотите иметь такой вид от московского вокзала?

 

я уж про обычные стекляшки не говорю...

 

 

 

 

и это притом, что у Барселоны в 70х уже был свой монпарнас (торре маритима)

 

 

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

1 Мая 2013, 21:04

Я не хочу спорить. Так как я всю Барселону пешком исходил и на машине изъездил. И знаю как там на самом деле все выглядит. А ваше трюкачество с фото оставте для тех кто там не был. Испанца я не защищаю, он бред сказал, не подумал.

После того как вы назвали дом Рогова "рухлядью" ваш градозащитный пафос выглядит, мягко говоря" фальшиво.

« Последнее редактирование: 1 May 2013, 21:22 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

1 Мая 2013, 21:25
Цитата Алексей von Fricken от 1 Мая 2013, 21:04

Я не хочу спорить. Так как я всю Барселону пешком исходил и на машине изъездил. И знаю как там на самом деле все выглядит. А ваше трюкачество с фото оставте для тех кто там не был. Испанца я не защищаю, он бред сказал, не подумал.

вся ваша вера исходит из логики "ну это же европа!", там по определению всё лучше. и если ради небоскрёбов сносят историю, то в европе это не считается

 

кстати, район французского вокзала даже административно принадлежит к старому городу (ciutat vella), что б вы не сомневались, что это центр

http://es.wikipedia.org/wiki/Distrito_de_Ciutat_Vella_(Barcelona)

 

"После того как вы назвали дом Рогова "рухлядью" ваш градозащитный пафос выглядит, мягко говоря" фальшиво."

 

рухлядью дом рогова я не называл, а назвал куцей заброшкой, потому что дом этот в ужасном состоянии был. и дом рогова по сути рядовая застройка, чем-то выдающимся он не является. только вот с идеей противодействия сносам это никак не противоречит

« Последнее редактирование: 1 May 2013, 21:41 от Rain »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

1 Мая 2013, 21:38

Обращаю ВНИМАНИЕ, что ошибку журналистки я убрал из цитаты. 

Кстати, здесь тема:  НЕ БАРСЕЛОНА. СПасибо за активное участие, но может Вы создадите тему про Барселону и будете просвещать нас своим видением её будущего?  :)  

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

1 Мая 2013, 21:46

"рухлядью дом рогова я не называл, а назвал куцей заброшкой, потому что дом этот в ужасном состоянии был. и дом рогова по сути рядовая застройка, чем-то выдающимся он не является. только вот с идеей противодействия сносам это никак не противоречит"

 

Возвращаясь к теме Петербурга. У вас "прекрасная" логика. 80% исторической застройки это НЕ ШЕДЕВРЫ. Значит, по вашей логике, их можно сносить. я же говорю, ваш пафос фальшивый.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

1 Мая 2013, 21:56
Цитата Алексей von Fricken от 1 Мая 2013, 21:46

"рухлядью дом рогова я не называл, а назвал куцей заброшкой, потому что дом этот в ужасном состоянии был. и дом рогова по сути рядовая застройка, чем-то выдающимся он не является. только вот с идеей противодействия сносам это никак не противоречит"

 

Возвращаясь к теме Петербурга. У вас "прекрасная" логика. 80% исторической застройки это НЕ ШЕДЕВРЫ. Значит, по вашей логике, их можно сносить. я же говорю, ваш пафос фальшивый.

 

не передёргиваете. дом рогова - весьма провинциальное здание, таких домов у нас сотни, а не 80%. и сносить ничего я не предлагал и не предлагаю, прекратите выдумывать инсинуации, это как минимум вас не красит

 

и на ваш взгляд дом рогова - выдающееся творение архитектуры в городе?)

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

1 Мая 2013, 22:35

"и на ваш взгляд дом рогова - выдающееся творение архитектуры в городе?)"

 

Вся рядовая застройка Петербурга начала XIX века была такой как дом Рогова, как дом где жил Дельвиг, как дом Копейкина. Их действительно остались сотни, если не меньше. И я считаю, что их надо сохранять, как образцы рядовой архитектуры того времени. А если следовать вашей логике, то мы на их месте очень быстро получим, то что получили на Казанской 3. И рядовой архитектуры у нас 80%, как в любом старом городе. Если на фасаде нет лепки, это не значит, что дом неинтересен и "провинциален" как вы выражаетесь, и наоборот, если фасад облеплен декором, это не означает его шедевральности. При этом вся рядовая застройка подлежит охране и сохранению.

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

1 Мая 2013, 22:53
Цитата Алексей von Fricken от 1 Мая 2013, 22:35

А если следовать вашей логике

опять 25...

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

1 Мая 2013, 23:28
Цитата Rain от 1 Мая 2013, 22:53
Цитата Алексей von Fricken от 1 Мая 2013, 22:35

А если следовать вашей логике

опять 25...

Я же ничего не придумал, ваши же слова о "куцых заброшках", о том что здание Мариинки В. Шретера это "сарай" и никакого красивого вида там не было, мол Мариинка 2 ничего не испортила. По-моему позиция вами обозначена чётко.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

2 Мая 2013, 00:17
Цитата Алексей von Fricken от 1 Мая 2013, 23:28

Я же ничего не придумал, ваши же слова о "куцых заброшках", о том что здание Мариинки В. Шретера это "сарай" и никакого красивого вида там не было, мол Мариинка 2 ничего не испортила. По-моему позиция вами обозначена чётко.

вы большой выдумщик и провокатор. при этом защищаете всякие барселоны с хельсинками, которые в центре застроены похлеще Москвы. чужое вам видимо милее

 

что до старой мариинки, то это действительно сарай, худший исторический театр России. он тяжёл и неказист абсолютно со всех точек. и уродует панорамы не меньше театра нового. апетиты мариики следовало ещё в 19 вкеке поумерить. им постоянно не хватает площадей

 

 

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

2 Мая 2013, 16:32

Я ничего не защищаю, но говорить, что Хельсини и Барселона застроены похлеще Москвы это ложь, которой вы умело манипулируете. Вы явный тролль и провокатор, засланный, по-видимому, строительным лобби, человек не любящий свой город, но умело выдающий себя за "радетеля" старины. Выдумывать мне ничего не надо, вы достаточно уже всего тут наговорили:)) Следите за написанным.:)

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

2 Мая 2013, 16:59
Цитата Алексей von Fricken от 2 Мая 2013, 16:32

 Вы явный тролль и провокатор, засланный, по-видимому, строительным лобби

 

про сионистский заговор ещё не забудьте написать

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

2 Мая 2013, 17:01
Цитата Rain от 2 Мая 2013, 16:59
Цитата Алексей von Fricken от 2 Мая 2013, 16:32

 Вы явный тролль и провокатор, засланный, по-видимому, строительным лобби

 

про сионистский заговор ещё не забудьте написать

 Глупости не говорите

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

2 Мая 2013, 17:03
Цитата Алексей von Fricken от 2 Мая 2013, 17:01
Цитата Rain от 2 Мая 2013, 16:59
Цитата Алексей von Fricken от 2 Мая 2013, 16:32

 Вы явный тролль и провокатор, засланный, по-видимому, строительным лобби

 

про сионистский заговор ещё не забудьте написать

 Глупости не говорите

да вы уже с три короба наговорили, так что можете не скромничать

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

2 Мая 2013, 17:06
Цитата Rain от 2 Мая 2013, 17:03
Цитата Алексей von Fricken от 2 Мая 2013, 17:01
Цитата Rain от 2 Мая 2013, 16:59
Цитата Алексей von Fricken от 2 Мая 2013, 16:32

 Вы явный тролль и провокатор, засланный, по-видимому, строительным лобби

 

про сионистский заговор ещё не забудьте написать

 Глупости не говорите

да вы уже с три короба наговорили, так что можете не скромничать

Это вы о себе?

 А вот кстати избранное из вас о виде на Крюков канал, безусловно слова любящего Город человека: "и что же, простите, там сказочного? грубый тяжеленный комод Кавоса и советский брутализм" Кстати книги почитайте по истоии архитектуры хоть немного. Я могу подготовить вам список литературы.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

2 Мая 2013, 17:22

вы вообще к чему в тему вломились? разговор был о хосе асебильо которого вы не знаете. и барселону тоже не знаете коли для вас страндартные (не более 50 мм) фотографии оказались трюкаческими.

 

гугломэпс у вас тоже трюкаческий? давайте спорьте с очевидными вещами 

http://goo.gl/maps/KXgZZ

 

 

 

 

это только вы можете превозносить уродливую застройку хельсинки и барселоны в сравнении с Москвой, где сохранилась самая крупная средневековая крепость, где Сити построен вдалеке от Садового кольца на безлюдном пустыре. 

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

2 Мая 2013, 18:48
Цитата Rain от 2 Мая 2013, 17:22

вы вообще к чему в тему вломились? разговор был о хосе асебильо которого вы не знаете. и барселону тоже не знаете коли для вас страндартные (не более 50 мм) фотографии оказались трюкаческими.

 

гугломэпс у вас тоже трюкаческий? давайте спорьте с очевидными вещами 

http://goo.gl/maps/KXgZZ

 

Здесь было изображение

 

 

 

это только вы можете превозносить уродливую застройку хельсинки и барселоны в сравнении с Москвой, где сохранилась самая крупная средневековая крепость, где Сити построен вдалеке от Садового кольца на безлюдном пустыре. 

У нас здесь нет приватизированных тем. Высказываться могут все. тем более вы влезли со Барселеной в тему о будущем Петербурга.

 Безусловно если Москва для вас эталон, то будущее Петербурга печально.

Москва -сити изуродовало все мыслимые и немыслимые панорамы, и не на окраине он и не на пустыре построен, опять откровенно лжете.

Да вы и Москвы то не знаете, давеча заявляли, что там мало классицизма. Советую оторваться от компьютера и съездить, посмотреть.

То что вы показываете это не старый город как таковой. Он в Барселоне очень небольшой в сравнении с СПб. Да это центр но его край, примерно как у нас район Обводного канала.

 

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

2 Мая 2013, 19:19

вот оно что оказывается, средневековый центр Барселоны на самом деле окраина. приехали! 😀

Выбор страницы1234567 ··· 13
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 465