Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
12

доходные дома санкт-петербурга

экс-петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Aug 2009

Сообщений: 19

6 Августа 2009, 16:20

Предлагаю начать новую тему - судьбу бывших доходных домов Санкт-Петербурга. Ведь именно в них, а не в дворцах, протекала и протекает реальная жизнь Спб со времен Гоголя и Достоевского до нашего времени. Все, кто жил или живет в быших доходных домах, могли бы написать о том, что они представляли собой после революции, до войны и в послевоенное время, как делили бывшие большие картиры на коммуналки, как жили в период коммуналок и т.д. Ведь время уходит и судьба доходных домов, за исключением фотографий фасадов и фамилий бывших владельцев и архитекторов, может просто уйти в небытие - а с ними и главный кусок жизни СПб

экс-петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Aug 2009

Сообщений: 19

6 Августа 2009, 17:26

Уточняю предложенное - писать о судьбах не только домов, но прежде всего, живших и живущих в нем людей (самых что ни на есть обычных). Потому как домов, отдельно от живших в них людей, не существует...

Павел Анатольевич

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Aug 2009

Сообщений: 1

6 Августа 2009, 17:42

Уважаемые форумчане, подскажите, будьте добры, как отыскать дом Стерлигова у Торгового моста? Никак не могу о нём найти хоть что-то. Наверняка ведь описан где-то...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

7 Августа 2009, 21:28

 

Цитата экс-петербуржец от 6 Август 2009, 16:20

Предлагаю начать новую тему - судьбу бывших доходных домов Санкт-Петербурга. Ведь именно в них, а не в дворцах, протекала и протекает реальная жизнь Спб со времен Гоголя и Достоевского до нашего времени. Все, кто жил или живет в быших доходных домах, могли бы написать о том, что они представляли собой после революции, до войны и в послевоенное время, как делили бывшие большие картиры на коммуналки, как жили в период коммуналок и т.д. Ведь время уходит и судьба доходных домов, за исключением фотографий фасадов и фамилий бывших владельцев и архитекторов, может просто уйти в небытие - а с ними и главный кусок жизни СПб

Уже есть, имхо, неплохой сайт - http://www.kommunalka.spb.ru/ . Как говорится - enjoy... 

« Последнее редактирование: 7 Aug 2009, 21:28 от dj-2 »

экс-петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Aug 2009

Сообщений: 19

8 Августа 2009, 22:28

Да нет, вышеприведенный сайт - просто экскурсия по коммуналкам, к тому же с акцентом на экзотику для иностранцев и молодежи. К тому же, это видеоклипы, а не записанные истории. Я же говорю об истории реальных доходных домов, Вот, например, в 66-м году одна из моих родственниц жила в коммуналке на 10 с лишним комнат, а этажом ниже на двери такой же квартиры висела одна табличка - зубной врач такой-то. Реально ли было, чтобы в 66-м даже стоматолог занимал такую квартиру? Если бы кто-то из жильцов того дома в те годы (это я как пример привожу) рассказал сегодня нечто подобное, сразу размотались бы некие человеческие судьбы. Вот что интересно, а не какая-то этнография типа "жили мы бедно, но дружно, в очереди в уборную по утрам никогда не ссорились"...   

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

8 Августа 2009, 23:22

"как делили бывшие большие картиры на коммуналки, как жили в период коммуналок и т.д."

 

Факт в том, что большинство доходных домов в коммуналки переделывать совершенно что незачем было, ибо доходный дом - это та же коммуналка в большинстве своем, разница лишь в том, что в коммуналке платить за съем денег не надо... Вспоминаем жилье Мармеладовых из "ПиН" - чем не коммуналка?

« Последнее редактирование: 8 Aug 2009, 23:23 от Сталинец »
__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

Alex_odessit

Аватар

Откуда:

На сайте с: 24 Feb 2009

Сообщений: 487

8 Августа 2009, 23:28

 Маленький вклад от меня, хоть и не совсем о доходном доме.

 Бабушка рассказывала - когда она впервые приехала в Питер (1963 г.), то они жили в огромной комуналке. Раньше это была гостиница, потом её переделали в многокомнатные квартиры. Ей было очень непривычно там жить: они просыпались первыми, ленинградцы много позже.

 Дом я так и не идентифицировал, я знаю только то, что он на БППС, недалеко от метро (ст/м "Петроградская")

экс-петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Aug 2009

Сообщений: 19

9 Августа 2009, 00:55

Сталинцу

 

Однако же, насколько я понимаю, в доходных домах типа "Мармеладовских" (кажется, Грибоедова, 73?)  т.н. "удобства" были во дворе? Да и водопровода в них, очевидно, тоже не было? Т.е. технологическое переоборудование вроде бы понадобилось? Просветите, пожалуйста.

ПС Вообще, с трудом себе представляю, что такое "удобства во дворе" в доме с населением в сотни человек. Достоевский, при всей его дотошности в бытописательстве, этот вопрос обходит. Между тем, теплый (и хотя бы на время посещения изолированный от соседей) сортир - весомая часть комфорта...  

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

9 Августа 2009, 01:16

Проживая в доходном  доме Лидвалевской застройки 1905  по существу вопроса могу сообщить  следующее :

1. Насчет сотен сильное преувеличение , думаю много людей в домах заселено было после октябрьских событий . На леснице 8-10кв ( 4 и 5 этажей соответственно )  в каждой 3-5 чел. 

2.отопление и канализация предусмотрены конструкцией сразу при строительстве . В каждой квартире на кухне был установлен твердотопливный котел интегрированный с плитой для приготовления пищи . от этого котла трубы расходились в стенах по всей квартире . Решение не самое удачное т.к. в стенах трубы быстро сгнили и наружкой в 40 гг выполнена "новая" разводка .

Для хранения дров в подвале за каждой квартирой закреплялось помещение метров 15 кв. Воду носили похоже руцами , но это надо проверить. 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

экс-петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Aug 2009

Сообщений: 19

9 Августа 2009, 01:21

Вы в самом "доме Лидваля" или каком-другом лидвалевской постройки живете?

Денисов В.Е.

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Aug 2009

Сообщений: 191

12 Августа 2009, 15:39

 

Цитата Сталинец от 8 Август 2009, 23:22

 

"Факт в том, что большинство доходных домов в коммуналки переделывать совершенно что незачем было, ибо доходный дом - это та же коммуналка в большинстве своем, разница лишь в том, что в коммуналке платить за съем денег не надо... Вспоминаем жилье Мармеладовых из "ПиН" - чем не коммуналка?"

 

Как-то не серьезно тут большевисткие агитки повторять! Вообще-то доходные дома в Питере самые разные были. Если интересуетесь рекомендую например: Юхнева. Петербургские доходные дома. Центрполиграф. 2008 год. О том как делили и заселяли то же немало литературных свидетельств осталось. Можете почитать например Восспоминания Шварца или повесть Грина "Крысолов"

 

« Последнее редактирование: 12 Aug 2009, 17:35 от Денисов В.Е. »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

12 Августа 2009, 19:51

 

Цитата Денисов В.Е. от 12 Август 2009, 15:39

 

Цитата Сталинец от 8 Август 2009, 23:22

 

Как-то не серьезно тут большевисткие агитки повторять! Вообще-то доходные дома в Питере самые разные были. Если интересуетесь рекомендую например: Юхнева. Петербургские доходные дома. Центрполиграф. 2008 год. О том как делили и заселяли то же немало литературных свидетельств осталось. Можете почитать например Восспоминания Шварца или повесть Грина "Крысолов"

 

Кстати, весьма обстоятельная книга Юхнёвой - купил, читал, подход достаточно основательный, много интересного. Именно - квартиры и комнаты были практически на любого жильца. Хуже всех, по видимому, приходилось малограмотным строителям города, приехавшим из деревень.

Сталинец

Аватар

Откуда: СПБ, московский р-н

На сайте с: 25 Jul 2009

Сообщений: 117

13 Августа 2009, 22:53

Я этих большевистскизх агиток в глаза не видел... если, конечно, не считать за оные то же "Преступление и Наказание"... Я не говорю, что все дох. дома были под коммуналки, но простой народ в лучшем случае мог рассчитывать на тот же метраж, а то и мене, что потом получал в коммуналках... только за это еще каждый мес. деньги надо было платить...

« Последнее редактирование: 13 Aug 2009, 22:55 от Сталинец »
__________________
Спасибо товарищу Сталину за Сталинский ампир!

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Августа 2009, 01:57

 

Цитата экс-петербуржец от 9 Август 2009, 01:21

Вы в самом "доме Лидваля" или каком-другом лидвалевской постройки живете?

Лидвалевская застройка . Это пол петроградской стороны . Он был "главным архитектором" Петроградки. Без его ведома ни один камень положить было нельзя. 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Денисов В.Е.

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Aug 2009

Сообщений: 191

14 Августа 2009, 07:46

 

Цитата Сталинец от 13 Август 2009, 22:53

Я этих большевистскизх агиток в глаза не видел... если, конечно, не считать за оные то же "Преступление и Наказание"... 

Я имел ввиду даже не само ПиН, а разнообразную  советскую критику царского строя на примерах классической литературы. На самом деле доходные дома очень разные были и не во времена Достоевского появились и питерские промышленные рабочии не в самых худших условиях в городе проживали. Просто я сейчас на даче и мне моя библиотека не доступна. Появлюсь дома подберу литературу и что нибудь о доходных домах напишу.

 

« Последнее редактирование: 14 Aug 2009, 07:46 от Денисов В.Е. »

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

24 Сентября 2009, 19:52

Я повторю свой комментарий отн. дома 12 по Серпуховской улице.

 

Я жила в доме 12 (Серпуховская ул.) с рождения (1936г) и до расселения этого дома в 1964 году, когда началось массовое строительство панельных домов, и именно поэтому нам повезло тогда переселиться в отдельную однокомнатную квартиру. В доме  6 этажей, на каждом по 14 комнат с одной кухней и 2-мя туалетами, в то время это называлось коридорной системой. В каждой комнате - семья. И когда (финансовый?) техникум присмотрел его для общежития своих студентов, всем жильцам подыскали жилье в новых районах).

В данном случае, были отличия от "нормальной" коммуналки - в кухне не было места для 14-ти столов, там была одна большая железная плита, которая, вероятно, функционировала раньше, до меня, а при мне она служила дополнительным рабочим столом, в т.ч. и для стирки-постирушек. Дома на Серпуховской (микрорайон Семенцы) раньше других районов, уже до войны, получили газовое снабжение, в связи с близостью газового завода на Обводном. Поэтому помню хорошо три газовые плиты в кухне, но не помню, чтобы хозяйки пытались "закрепить" за собой конфорки, тем более, что просто количество не совпадало: 12 конф. на 14 комнат. (Известно, что такие фокусы в некоторых коммуналках наблюдались). Надо сказать, что и больших каких-то ссор тоже совсем не могу припомнить. Общались корректно, занимали денюшку до получки - было, просились позвонить по тел., у кого его не было - да, но не злоупотребляли. Вот могу такой штришок - повеселить. Наш кот был вороват. А поскольку всё, включая посуду, как пустую, так и с едой, держали только в комнате, то пришлось принимать меры против конкурента: на крышку кастрюли ставили утюг (м.б. помните - чугунные такие были), или привязывали крышку к ручкам кастрюли, иначе мясо из супа могло уйти не по назначению. Летом, когда оена не закрывались, наш кот ходит в гости по карнизу (посмотрите на фото: на 3-м этаже карниз идет по всему фасаду), к другому коту через 5 окон. После этих визитов тем соседям пришлось тоже крышки привязывать.

Не много ли? Расписалась...

              Из Энциклопедии СПб.:

МЕБЛИРОВАННЫЕ КОМНАТЫ (в просторечии "меблирашки"), помещения с мебелью, сдаваемые жильцам внаем; наибольшее распространение получили во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. Стоимость проживания в М. к. - как во второразрядных гостиницах. Большинство М. к. было сосредоточено на Невском просп. и прилегавших улицах (Пушкинской, Надеждинской, Караванной и др.), а также близ вокзалов...

В этой статье есть ошибка, которую обещали исправить - в доме 10 не могло быть мебл.комнат, это был дом Об-ва Гражданских инженеров.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

25 Июня 2010, 22:51

В 1926-27 гг. в Ленинграде, где давно уже не велось жилое стр-во, были вынуждены срочно им заняться. Но отнюдь не новым, а восстановлением не слишком и старых по стажу, но еще дореволюционных домов. Причем, в разных частях города. Дома просто опадали. В буквальном смысле. Причина была проста - перекрытия ел грибок, да и вообще дома рассыпались в труху,  в т.ч. и кирпичи. Для специалистов, начавших свою карьеру еще до пресловутого 1917 года, загадкой это не было - сыпались так называемые залемановские дома. Адреса здесь привести не готов по памяти, но их можно найти в соотв. статьях в журнале "Вопросы коммунального стр-ва" за указ. гг.

Падение домов не было загадкой уже потому, что подобные случаи имели место быть и в "старое" время. Так, летом 1909 года (время нехватки новостей, как известно) пресса несколько недель перемалывала историю с катастрофой на постройке дома Залемана на Разъезжей ул., 16-18. Нанятый г-ном Залеманом (простите, забыл точное имя отч-во - Залеманов действ-но была "банда") гр. инж. А.А. Максимов, нанятый за мизерную плату в 200 р. (а что делать молодому архитектору, отцу 2 детей и ожидавшему еще прибавления потомства со дня на день - места были уже разобраны Сюзорами, Лидвалями и проч. гениями, без всякой иронии) был поставлен в условия, когда он, отв-ный за стр-во, не имел реального доступа к производству работ и  закупкам  материалов. Домовладелец  (кст., выпускник ИИПС, тоже в звании инженера)  сам вел расчеты с рабочими, постоянно являлся на стройку и ЛИЧНО распоряжался работами, в  т.ч.  и вопросом использования некачественных стройматериалов, чаще не ставя об этом в изв-ть прораба. Подчас Залеман делал контрраспоряжения (а кто платит деньги, тот и заказывает...): напр., приказ о выемке грунта под фундамент для установки котлов пар. отопл.

Максимов, видимо, об угрозе обвала здания знал, но уже ничего не мог поделать, а отменить работы в принципе не мог по назв. условиям. В результате постройка обвалилась, были человеч. жертвы.

Этот случай получил широкий резонанс, в т.ч., к-но, обсуждался в Об-ве архитекторов и даже на 4-м съезде зодчих России в январе 1911 года.  История  с залемановским домом, к-рый, кст., был отстроен  заново, высветила 2 грандиозные проблемы того времени в области стр-ва:

1. Несмотря на бурное гор. стр-во, в Пб. начала 20 в. возникла проблема перепроизв-ва инженерных кадров, т.к. крупные и средние заказы обычно передавались арх-рам с именами. Т.о. перед молодым арх-ром возникала дилемма: либо поступить в одну из крупных мастерских мальчиком на побегушках (порой на всю жизнь) у Сюзора, Гогена, Лялевича и т.п., либо браться за любую работу в надежде реализоваться самост-но.

2. Вопрос о техн.-полицейском надзоре (не актуально ли?) за постройками: почему гор. управа, зная репутацию Залемана и ему подобных, утв-ла проекты? Почему, несмотря на поступающие сигналы опасности, стр-во не прекращалось хотя бы до выяснения обст-в? Куда, что наз-ся, смотрел участковый арх-р, призванный надзирать за стр-вом? Властям, сообщала и широкая, и  спец. пресса, было известно! о применении некачеств. строймат-лов, что во многом явл-сь следствием постоянного роста цен на кирпич, цемент и т.д., однако...

Однако, Залеманы строили в оперативном порядке дома (можно сказать, шлепали, как блины) и столь же оперативно их перепродавали по цене нормального дома. Аукнулось это в т.ч. уже в сов. времена...

Кстати сказать, А.А. Максимов, как минимум, две квартиры снимал в домах Залеманов: в № 45 по Екатерингофскому пр. (данные по "ВПб на 1908 г.) - дмвл. Виктор Дм. Залеман (кажется, Разъезжая - это именно его история, но повторюсь - не утв-ю), в  д. 11 по Свечному пер. (данные "ВПб. на 1909-10 гг.)  - дмвл. Виктор, Лев и Николай Викторовичи Залеманы. (Иногда, Залеман встречается как Зальман). Возможно, однажды поселившись в доме  Залемана, молодой гр. инж. и попал в ловушку  махинатора.  Впрочем, это лишь предположение  на основе общих наблюдений за эпохой .

Должен в завершение сказать, что этой темой я владею благодаря историку Марии Кунките, к-рая занималась еще 13 лет назад этой проблематикой. Данные по Максимовым переданы именно ею.

 

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

25 Июня 2010, 22:59

Алекс, Ваша Кунките нам давно обещала какие-то статьи- и где же они?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

25 Июня 2010, 23:02

Спасибо за "Мою" - мне приятно, что это мой друг. А что до статей, то обещала не она, а Рина, к-рая аж 30 или 31 дек. перед отъездом переслала их Мари для журнала... а воз и ныне там. Мне, право, неудобно и перед Риной, и перед Марией - отвечать, что не вывесили до сих пор ни строчки. Хотя говорили, что обновление журнала будет в феврале.

Цитата Юлия от 25 Июнь 2010, 22:59

Алекс, Ваша Кунките нам давно обещала какие-то статьи- и где же они?

 

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

25 Июня 2010, 23:13

Значит, Кунките хотела пообещать. Все нас  "омманывают"!

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

25 Июня 2010, 23:21

Простите, Юлия, что-то я Вас не понял. Мария Ионовна - человек слова, посему она никогда не станет ни "хотеть" пообещать, ни обещать и не выполнять обяз-в. В данном случае она сделала любезность и оказалась как раз "пострадавшей" стороной. Человек в срочном порядке подобрал мат-л по запрошенной теме, Рина также срочно переслала... так кто "Все" Вас обманывают?

Вы бы, право, осторожнее в репликах - т.б. по отношению к незнакомым людям, к-рые для сохранения, кстати, этого Города и его истории, а не краелюбских сказок, сделали немало. И они Вам ведь и ответить не могу, т.к. в Инет-жизни не участв-ют.

Цитата Юлия от 25 Июнь 2010, 23:13

Значит, Кунките хотела пообещать. Все нас "омманывают"!

 

« Последнее редактирование: 25 Jun 2010, 23:24 от алекс »

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

25 Июня 2010, 23:43

алекс, Вы меня еще в угол поставьте. Вы чего завелись к ввечеру?

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

25 Июня 2010, 23:45

Мне вдруг пришло в голову: м.б., Вы просто запутались в именах? Я указал, что Рина отослала Мари, а потом написал о Марии. Так м.б., Вы и решили, что это одно лицо?  Так еще раз: мат-лы Марии Кунките накануне нового 2010 года Рина переслала по эл. почте (т.к. сюда нельзя загрузить вордовые файлы) 3 статьи. Мари, модератор этого сайта, подвт-ла получение статей. Статьи так и не вывешены.

Ни М.Кунките, ни Рина, ни я :)) к отсутствию статей в Интернет-журнале «Citywalls.RU» не имеем отношения.

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

26 Июня 2010, 00:33

Оказ-ся, пока я писал доп-ние, Вы уже ответили :)) Про угол мысль, особенно в доме- башне.

Признаюсь честно, еще не завелся, но был на пути - за уважаемого мною человека готов биться :)) А это очень и очень и уважаемый мной человек, Вами незаслуженно обиженный. Я, правда, таких обязательных людей больше не встречал. Знаете принцип: прежде чем обещать, прикинь все возм. препятствия к исполнению обещания, и не обещай. А обещал - держись до последнего.

Цитата Юлия от 25 Июнь 2010, 23:43

алекс, Вы меня еще в угол поставьте. Вы чего завелись к ввечеру?

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

26 Июня 2010, 00:44

 

Цитата Юлия от 25 Июнь 2010, 23:43

алекс, Вы меня еще в угол поставьте. Вы чего завелись к ввечеру?

 на горох. Зато какие впечатления... как в старину :))) . И линейкой по рукам.

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1138