Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
12

Ботинки Достоевского, или вопросы охраны культурного наследия

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

14 Ноября 2010, 17:55

О-о-о... Как оно все пошлО-то...

На заданный вопрос ответы получила, благодарю. Резюме: если у каждого конкретного человека есть достаточные средства - реставрируем, воссоздаем. А если нет - то просто косметический ремонт, либо продолжаем жить в руинах. Так же и в масштабах города.

У меня есть четырехкомнатная квартира на Гороховой, дом 32. Руины. Денег нет даже на элементарный ремонт, не то что  на реставрацию и переборку паркета. Продать невозможно, не толпятся покупатели, слишком много надо вложить средств. И такая ситуация не единична. Собственники не могут, а "богатеи" не хотят. Это ведь тоже беда всего города.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

14 Ноября 2010, 18:06

 

Цитата Grigoryeff от 14 Ноябрь 2010, 12:01

Сурикат:

 Я не очень понимаю, за что нас - Вас и меня - тюкают? И гонят с сайта. А для кого тогда сайт?

 

ОляК писала: "думаю, что все работники нашего сайта смогут смело ответить своим детям: я создавал сайт-противостояние. Ведь, что ни говори, наша работа направлена прежде всего на просвещение. К сожалению, просвещение - это очень неторпливый и неспешный процесс, но без него, образования, без закладывания базовых знаний борьба невозможна. И если сайт в день собирает больше 1000 человек, то, смею надеяться, подготовка к противостоянию все же происходит."

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

14 Ноября 2010, 19:26

Что за разговор? Никто никого никуда не гонит! Самая большая ценность человек - иначе ничего просто не было бы. И каждый имеет право на свою "правду". Доказывайте, а не шпильки друг другу вставляйте.

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

14 Ноября 2010, 21:10

asvrv: Завтра с 17 до 19 я мог бы взглянуть на Вашу квартиру и все о ней рассказать. Свяжитесь. со мной

irishka

Аватар

Откуда: Коломна, Санкт-Петербург

На сайте с: 9 Sep 2010

Сообщений: 2

15 Ноября 2010, 00:48

 

Цитата asvrv от 14 Ноябрь 2010, 17:55

О-о-о... Как оно все пошлО-то...

На заданный вопрос ответы получила, благодарю. Резюме: если у каждого конкретного человека есть достаточные средства - реставрируем, воссоздаем. А если нет - то просто косметический ремонт, либо продолжаем жить в руинах. Так же и в масштабах города.

У меня есть четырехкомнатная квартира на Гороховой, дом 32. Руины. Денег нет даже на элементарный ремонт, не то что  на реставрацию и переборку паркета. Продать невозможно, не толпятся покупатели, слишком много надо вложить средств. И такая ситуация не единична. Собственники не могут, а "богатеи" не хотят. Это ведь тоже беда всего города.

 Извините, что влезаю. Хорошее место Гороховая,32, я там смотрела квартиру когда-то, большая, просторная. Может быть, мой совет покажется глупым, но я делала так. Когда я купила совсем убитую квартиру после маргиналов, я ее немного посдавала. (Сначала заменила унитаз и покрасила кухню) посуточно (т.к. это наиболее выгодно). Как только квартира зарабатывала деньги, я тратила их на ее ремонт. Можно ведь сдавать вашу 4-х комнатную, как 1-комнатную, а постепенно наберутся деньги на ремонт других комнат. Люди, которые приезжают на пару дней посмотреть город, обычно абсолютно нормальные и ничего не портят. Удачи!

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

15 Ноября 2010, 02:16

Тогда уж сдавать аспирантам ФинЭка все 4 комнаты. Хлопот меньше...

Чтобы не страдать с реставрацией,  в качестве ремонта во всех случаях, когда полноценный ремонт откладывается на необозримое время, можно предложить следующее: Есть известный метод консервации - установка гипрока на относе (рейка) от плоскости исторических перегородок и потолка. И предметы охраны целы, и евростандарты позволят получить желаемый комфорт.

Если двери, камины, печи, ковка есть, и вы не хотите это оставить - можно сфотографировать, показать в ГИОП, они дадут бумагу, с которой все это можно будет разобрать и передать в Музей города.

Конечно, если это не мемориальная квартира!

« Последнее редактирование: 15 Nov 2010, 02:25 от Grigoryeff »

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

15 Ноября 2010, 10:30

Спасибо, коллеги, за советы, но это гипотетическая квартира. Просто я хотела донести мысль, что у Города, как у каждого человека в отдельности, не всегда хватает средств на сохранение культурного наследия. Город ведь состоит из отдельных его жителей, большинство из них люди с ограниченными финансовыми возможностями, вот и разрушается наше наследие потихонечку. А не потому что хамы и не хотят охранять шедевры прошлого.

Пы.Сы. У меня лично с недвижимостью все в порядке.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

15 Ноября 2010, 18:37

Милая Dorotea! Нам с Вами мешают слова, а чувствуем мы одинаково.

Юрьёнпойка

Аватар

Откуда: Pietari

На сайте с: 11 Mar 2008

Сообщений: 44

15 Ноября 2010, 23:49

2 Grigoryeff.

Простите, Вынужден Вас поправить, причём дважды. Памятники есть не только федерального и местного, но ещё и регионального значения. Надеюсь разницу объяснять не надо? Это первое.

И второе. Где вы столько исторических поселений насчитали?

В соответствии со совместным приказом Минкульта и Минэкономразвития от 29 июня с.г. их на всю РФ 41 штука. СПб там есть. Из Ленобласти только Выборг вошёл (это если кому интересно).

 

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

16 Ноября 2010, 02:06

Юрьёнпойка

Спасибо - конечно, Вы правы. Я пропустил.

В том, что касается списка Российских исторических поселений - в тексте есть ссылка на издание. Если разберетесь, я исправлю.

Заодно, если Вы знаете, объясните про финансирование: доподлинно известно, что памятники ЮНЕСКО на территории Турции, например, финансируются из ЮНЕСКО. В то же время, я ни разу не слышал, чтобы хоть где-то получали эти деньги в России.

Памятники - это не моя прямая специализация, однако приходится иметь дело и по работе и по интересу.

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

16 Ноября 2010, 05:33

Утопия-Катастрофа от Михаила Золотоносова (избранные места)

...........

Гуманнее всего поступят с Дворцовой площадью: ее перекроют прозрачной кровлей, превратив в большой концертный зал, и это станет ее основной функцией. Торжественное открытие кровли придется на 2044 год к 100-летию со дня рождения Михаила Борисовича Пиотровского, и жители города узнают, что директор Эрмитажа всю жизнь мечтал именно об этом.
На Садовой улице после Гостиного двора и на Лиговском проспекте заменят 100% зданий, равно как и на всех Советских и Красноармейских, Вознесенском, Измайловском и Лермонтовском, Большой и Малой Конюшенных, не говоря уже о Малом пр. П.С. и примыкающих к нему перпендикулярных улицах, а также наб. Фонтанки и Обводного канала. Здесь будет просто новый город.
...........
Зимний дворец и еще несколько знаковых зданий «с открыток», скорее всего, не снесут, но центр в целом будет неуклонно получать новые дома вместо уничтожаемых старых. И придет момент, когда центр будет заполнен новыми зданиями на 80 – 90%. Из 7000 памятников оставят не более 200, а они будут окружены небоскребами. Понятия «видов» и «панорам» исчезнут как непозволительная роскошь, мешавшая новому строительству. Небоскребами застроят и пригороды.
...........
От Новой Голландии не останется даже острова, а Исаакиевский собор превратится в часовню во дворе нового жилого квартала: он будет обстроен комплексом из 9 многофункциональных башен. До отметки 110 м будут идти офисы, а выше уровня собора расположатся  квартиры.
Апраксин двор к 2050 году будет застроен по образцу «Парадного квартала» комплексом небоскребов. Таврический сад плотно застроят, как и прочие парки. О старой «небесной линии» будет знать только несколько историков, «Монблан» снесут как слишком низкий в ходе новой застройки невской набережной. Постепенно понятие красоты вне зданий исчезнет как таковое, останется только понятие комфортности интерьера.
Посреди площади Ленина и Марсова поля будут стоять 300-метровые остекленные монстры вроде дома 60 на Шпалерной ул., который к тому времени будет выглядеть как избушка, но канонизирован как образцовый, по каковой причине его и сохранят, а сам Юрий Земцов будет признан классиком.

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 21:28 от Mary »

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

16 Ноября 2010, 09:37

Тэя, вот что я пыталась сказать своим суконным языком:

 

"Прогноз: что будет с окраинами

Что будет с периферией? Примеры дают Василеостровский и Приморский районы. Если выйти на поверхность на станции метро «Приморская» и оглядеться, то взору предстанут разностильные, разновысокие, бессистемно поставленные здания, отрицающие понятия плана застройки, симметрии, зрительного равновесия объемов, понятие о высотной доминанте и т.п. То же самое касается Приморского района или района у Поклонной горы в Выборгском районе. Дома ставят беспорядочно, потому что в отличие от советского времени нет планов, территория продается небольшими участками, где каждый ставит то, что хочет. Поэтому Василеостровский район, который в советское время застраивался по плану, превратился в хаотическое нагромождение домов."

 

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

16 Ноября 2010, 12:11

    Я плачу, как asvrv... по былому побережью Васильевского острова конца ХХ века... А набережная у Прибалтийской это вопли... Вместо чистого морского воздуха, которым мы были избалованы - пыль, песчаные бури, гарь по ночам, бесконечные "выхлопы". Архитектура - монстроглобализм, площадь Европы (с каким-то "ватером") - полная безвкусица... слов нет от возмущения.


    А теперь о навсегда утраченном из архитекрурного комплекса - о большой площади с двумя огромными фонтанами, которая выходила на морской фасад. В хорошую солнечную погоду в струях воды всегда присутствовала радуга. Солнце, вода и морской чистый ветер создавали свой райский уголок у залива Морская набережная у «Прибалтийской» могла бы стать нашей Круазетт (как считали многие петербуржцы), если бы "кто-нибудь" не позаботился о своем толстом кошельке. Сегодня вид на залив безнадежно испорчен намывом. Летом здесь еще пока много бегающих трусцой и гуляющей публики (по старой памяти), однако, в фонтанах уже не купаются, вместо них на площади перед «Прибалтийской» построили аквапарк. Заодно все лишились возможности отрабатывать теннисные удары о стенку гостиницы – мяч замечательно отскакивал от бетонных плит. Да и лебеди теперь больше не прилетят, и не увидим мы этих прекрасных птиц в лучах заходящего в заливе солнца, как не увидим мы и Морского собора Кронштадта, и расплывающийся в тумане Константиновский дворец, и береговую зелень Петергофа и Ораниенбаума ...

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 21:28 от Mary »

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

16 Ноября 2010, 19:47

Основные термины и понятия, используемые в настоящей теме:

Дух ботинок Достоевского (ДБД) - непередаваемая словами атмосфера эпохи, времени (как правило,  до захвата власти гегемонами) и назначения здания, сооружения (жилой дом, школа, храм и.т.п.).

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

16 Ноября 2010, 19:58

По долгу службы болталась сегодня по школам. Сначала в старых новостройках, а на закуску - сюда: http://www.citywalls.ru/house13974.html

Заходишь - и сразу окутывает Дух ботинок Достоевского. Высокие потолки, широкие светлые коридоры, паркет... Славно, одним словом. По словам замдиректора по АХЧ (без запинки) школа построена в 1912, паркет на полу хоть и незамысловатый, обычная елочка, но аутотентичный. И можете ли себе представить, пожарные выдали предписание на замену всего паркета, а его ни много, ни мало, 6000 кв.м! Велели заменить на кафельную плитку. Это в детском-то заведении, упал - так сразу головушку и расшиб! Прокуратура возбуждается, почему не выполняете предписание. Конечно, руководство пытается отстаивать ДБД, но грустно все это...

 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

16 Ноября 2010, 20:03

  Со стороны залива на Прибалтийскую открывался неплохой вид. Этот дурацкий аквапарк вызывает у меня дикую злобу! Но, кстати, мой "нежно любимый" фонтан можно было бы расположить на заливе перед Прибалтийской, но уж никак не на Стрелке!

Спасибо, Наталья Васильевна, за поддержку!

Сурикат

 

Цитата Natalia_Ant от 16 Ноябрь 2010, 12:11

    Я плачу, как asvrv... по былому побережью Васильевского острова конца ХХ века... А набережная у Прибалтийской это вопли... Вместо чистого морского воздуха, которым мы были избалованы - пыль, песчаные бури, гарь по ночам, бесконечные "выхлопы". Архитектура - монстроглобализм, площадь Европы (с каким-то "ватером") - полная безвкусица... слов нет от возмущения.

Юрьёнпойка

Аватар

Откуда: Pietari

На сайте с: 11 Mar 2008

Сообщений: 44

17 Ноября 2010, 01:14

2 Grigoryeff.

Дорогой коллега!  (я надеюсь, Вы мне простите подобную фамильярность😉

По поводу финансирования. Дело в том, что для получения любого гранта (уже как его не называй) от международных (тем паче публичных) структур требуется соблюдение несложных правил. Нужно вписаться в формирование бюджета на (внимание!) послеследующий финансовый год. Я понятно выражаюсь?

Это по доходной части. А по расходной нужна полная прозрачность и готовность отчитаться за каждую выданную копейку.

Вы себе это как в нашей стране представляете?

« Последнее редактирование: 11 Apr 2022, 21:28 от Mary »

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

17 Ноября 2010, 08:58

 

Цитата asvrv от 16 Ноябрь 2010, 19:58

По долгу службы болталась сегодня по школам. Сначала в старых новостройках, а на закуску - сюда: http://www.citywalls.ru/house13974.html

Заходишь - и сразу окутывает Дух ботинок Достоевского. Высокие потолки, широкие светлые коридоры, паркет... Славно, одним словом. По словам замдиректора по АХЧ (без запинки) школа построена в 1912, паркет на полу хоть и незамысловатый, обычная елочка, но аутотентичный. И можете ли себе представить, пожарные выдали предписание на замену всего паркета, а его ни много, ни мало, 6000 кв.м! Велели заменить на кафельную плитку. Это в детском-то заведении, упал - так сразу головушку и расшиб! Прокуратура возбуждается, почему не выполняете предписание. Конечно, руководство пытается отстаивать ДБД, но грустно все это...

 

Дурь какая-то... Шойгу со своей противопожарной политикой совсем границы потерял. М-да, слов нет одни буквы

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

18 Ноября 2010, 03:19

 

Цитата asvrv от 16 Ноябрь 2010, 19:58По словам замдиректора по АХЧ пожарные выдали предписание на замену всего паркета...

 

Хорошо бы попросить их не фантазировать.

По Горючести полы коридоров в школах вообще не классифицируются, но дубовый паркет является очень качественным Трудногорючим покрытием.

Много можно чего сделать - от Пожарно-технической экспертизы до Требования КГИОП о предметах охраны.

СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений
Постановление Минстроя России от 13.02.1997 N 18-7 С изменениями от от 19 июля 2002 года N 90
6.25* В зданиях всех степеней огнестойкости и классов конструктивной пожарной опасности... на путях эвакуации не допускается применять материалы с более высокой пожарной опасностью, чем:
В2 (умеренновоспламеняемые), РП 2 (слабораспространяющие пламя), Д3 (с высокой дымообразующей способностью), Т2 (умереннотоксичные при горении) - для покрытий пола в общих коридорах , холлах и фойе.

Дуб удовлетворяет всем требованиям.

« Последнее редактирование: 18 Nov 2010, 03:20 от Grigoryeff »

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

18 Ноября 2010, 21:07

 

Цитата Grigoryeff от 18 Ноябрь 2010, 03:19

 

Цитата asvrv от 16 Ноябрь 2010, 19:58По словам замдиректора по АХЧ пожарные выдали предписание на замену всего паркета...

 

Хорошо бы попросить их не фантазировать.

 

 

А кто из них фантазирует - пожарные или завуч?

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

21 Ноября 2010, 03:08

asvrv

Чаще фантазирует тот, кто надеется на дивиденты.

Или пожарники самостоятельно хотят заработать, или Шойгу изобрел для них кормушку. Действительно, почти бессмысленная мера.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

21 Ноября 2010, 23:20

Grigoryeff

Школа эта в Перечне вновь выявленных, пусть сражаются. Это все опять к разговору о желании и реальной возможности сохранять ДБД.

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

31 Марта 2012, 17:04

 Мемориальная доска М.Лермонтова на доме по Садовой 61. Фото 2006г.

 

 

Парадная. Фото 2008г. 

 

Нашел у себя фотографии того периода, когда я занимался Проектом реконструкции квартала 1151, того самого, которому принадлежит и указанный дом. Но инвестора не нашлось, Законы изменились, а Проект благополучно устарел.

Большая часть квартала представляет собой переплетение узких дворов и ветхих частично расселенных домов. С принятием Закона об исторической застройке никакие здания в указанной документом границе не могут быть снесены, а если и снесены (по объективным показаниям), то непременно воссозданы в прежнем виде.

Что из этого следует. Думаю, мы дождемся, нескольких громких обрушений. Таких домов в Петербурге тысячи, а уникальное сочетание законодательной базы (в основном, запретительное), претензии градозащитников (их реально боятся), физического состояния сооружений, условий их содержания и невозможности поддержания их за счет бюджета - кажется, исторической застройке шансов не оставляет. Не знаю что делать. Точнее, знаю, но это все ТЕПЕРЬ и У НАС невозможно.

 

« Последнее редактирование: 31 Mar 2012, 17:05 от Grigoryeff »

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

12 Января 2013, 03:19

По слухам угловой дом собирался выкупить Гергиев, однако тема гостиничного комплекса на Садовой, похоже, еще не окончательно умерла (в смысле, есть интересанты) - и Маэстро не стал настаивать.
И все по-прежнему.
Хотя глобально идея реконструкции исторического центра обретает уже вполне зримые черты - http://camorka.blogspot.ru/2012/12/blog-post_19.html

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 2348