Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
123

Опыт создания иллюстрированного словаря архитектурных терминов

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

24 Декабря 2009, 23:17

Да, и по возможности, ссылки на публикации! Пусть мало, пусть одна, сколько есть. Торопиться тоже не надо - ведь сейчас уже более 9 тыс публикаций, сразу всё не охватишь, если в среднем по две фото на публикацию - это 18 тыс фото! Хорошо, пусть меньше - 10 тыс тоже показатель.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

25 Декабря 2009, 14:15

 

Цитата Наталия от 24 Декабрь 2009, 18:49

Хочу понять  точную разницу между ротондой и бельведером. Ротонда - круглое  сооружение с колоннами и перекрытое куполом. Часто в саду. Бельведер на здании. Ротонда может быть наверху или это всегда бельведер? В книгах и тем более в сети сооружение на крыше равно называют и ротондой и бельведером. Что правильно?

 ТворОг и твОрог - что правильно? Говорят, и так и так правильно.

 

Мне кажется, ротонда и бельведер - там уже различия в контексте. Мне лично приятно отличать ротонду от бельведера по обязат. наличию колонн И явного купола в первой. Т.е. - если  с колоннами И куполом - ротонда, остальные варианты - бельведер.

 

Или так - только ротонде присущи некоторые виды куполов.

baevata

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Jul 2009

Сообщений: 44

25 Декабря 2009, 19:12

Бельведер (итал. belvedere «прекрасный вид») — вышка, надстройка над зданием (чаще всего круглая в плане) или небольшая отдельная постройка на возвышенном месте, откуда открывается далёкий вид.

Ротонда - это круглое в плане здание (зал), и совсем необязательно на высоте.

Т. е. ротнда наверху может быть бельведером

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

25 Декабря 2009, 19:18

 

Цитата baevata от 25 Декабрь 2009, 19:12

Бельведер (итал. belvedere «прекрасный вид») — вышка, надстройка над зданием (чаще всего круглая в плане) или небольшая отдельная постройка на возвышенном месте, откуда открывается далёкий вид.

Ротонда - это круглое в плане здание (зал), и совсем необязательно на высоте.

Т. е. ротнда наверху может быть бельведером

 Да, и главное - ротонда всегда должна быть "круглой" (это в самом её названии заложено), т.е., цилиндрической, а бельведер - нет, поскольку прекрасный вид может быть и с куба или параллелепипеда.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

1 Ноября 2010, 15:21

 

Цитата dj-2 от 24 Декабрь 2009, 15:11

Л

Лопатки

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

1 Ноября 2010, 15:21

 

Цитата dj-2 от 24 Декабрь 2009, 15:09

Б

 


 

 

 

Бровки

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

2 Ноября 2010, 02:35

Цитата dj-2 от 24 Декабрь 2009, 15:09

Х

 


 

 

 

Хвостик  

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

2 Ноября 2010, 12:20

Лопатки и бровки - это в модерне Вашенском. А хвостик, пардоне муа?

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Ноября 2010, 14:53

Не могли бы вы дать ссылки на фото данного сайта, где бровки, лопатки и хвостики!!??? Pls...

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

2 Ноября 2010, 15:29

Мне кажется, что нужно поменьше ссылок и побольше своих картинок .... (у нас их хватит на все арх. термины)

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

2 Ноября 2010, 15:59

 

Цитата Mary от 2 Ноябрь 2010, 15:29

Мне кажется, что нужно поменьше ссылок и побольше своих картинок .... (у нас их хватит на все арх. термины)

Что значит "своих"? А если я не знаю, что такое лопатки?? Если у Вас таковые имеютси, то дайте же и их.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Ноября 2010, 16:09

 

Цитата Mary от 2 Ноябрь 2010, 15:29

Мне кажется, что нужно поменьше ссылок и побольше своих картинок .... (у нас их хватит на все арх. термины)

Так я и имею именно это в виду: мне нужны ссылки на публикации сайта citywalls.ru, потому что если размещать их внутри словарных статей, то будет громоздко. Впрочем! Можно и внутри статей, но сначала ссылки. А потом уже можно делать и вторую версию с фото внутри словарных статей - pls, невозбраняется. Можно уже и сейчас делать, но пока словарь содержит слишком мало терминов.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

2 Ноября 2010, 16:59

 

Цитата dj-2 от 2 Ноябрь 2010, 16:09

 

Цитата Mary от 2 Ноябрь 2010, 15:29

Мне кажется, что нужно поменьше ссылок и побольше своих картинок .... (у нас их хватит на все арх. термины)

Так я и имею именно это в виду: мне нужны ссылки на публикации сайта citywalls.ru, потому что если размещать их внутри словарных статей, то будет громоздко. Впрочем! Можно и внутри статей, но сначала ссылки. А потом уже можно делать и вторую версию с фото внутри словарных статей - pls, невозбраняется. Можно уже и сейчас делать, но пока словарь содержит слишком мало терминов.

Вы спрашивали ссылок? Их есть у меня.

Вот, глядите:

1) http://www.citywalls.ru/house2594.html там: сдвоенные окна украшены бровками,

2) http://www.citywalls.ru/house2267.html , там Первый этаж и лопатки оформлены рустовкой.

3) http://www.citywalls.ru/house782.html, там: Лопатки завершены капителями с вписанными мужскими фигурами.

4) http://www.citywalls.ru/house1252.html, там: Фасад был украшен барочными наличниками, лопатками

5) http://www.citywalls.ru/house1743.html, там: "бровки" над окнами  - из желтого и зеленого глазурованного крипича, 
6) http://www.citywalls.ru/house9740.html, там: фасады с прямоугольными выступами и башнями, с частыми вертикалями узких лопаток, 

Точно помню, что были и еще бровки, но не припомню, где, а поиском это место не нашлось.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

2 Ноября 2010, 17:02

 

Цитата dj-2 от 2 Ноябрь 2010, 16:09

 

Можно и внутри статей, но сначала ссылки. А потом уже можно делать и вторую версию с фото внутри словарных статей - pls, невозбраняется. Можно уже и сейчас делать, 

а разве не только Вы, как модератор своей ветки, можете исправлять уже существующие словарные статьи?? (прошу прощ-я за неграмотность в элементарных, наверно, вещицах...)

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

2 Ноября 2010, 17:03

 

Цитата dj-2 от 2 Ноябрь 2010, 14:53

Не могли бы вы дать ссылки на фото данного сайта, где бровки, лопатки и хвостики!!??? Pls...

но вот что касаемо "хвостиков" - это на Вашей совести, Вы за них и отчитывайтесь!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Ноября 2010, 17:37

 

Цитата Dorotea от 2 Ноябрь 2010, 17:02

 

Цитата dj-2 от 2 Ноябрь 2010, 16:09

 

Можно и внутри статей, но сначала ссылки. А потом уже можно делать и вторую версию с фото внутри словарных статей - pls, невозбраняется. Можно уже и сейчас делать, 

а разве не только Вы, как модератор своей ветки, можете исправлять уже существующие словарные статьи?? (прошу прощ-я за неграмотность в элементарных, наверно, вещицах...)

Нет, не только я. Есть редакторы более высокого уровня, имеющие доступ к публикациям (всего перечня я не знаю, но, есс-но, это МарУ, затем Наталья). Так что, бывает, открываешь публикацию - а там - "здрасьте, папаша" :))) (с) А. П. Чехов.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

2 Ноября 2010, 17:53

А, понятно, значит, это Вы им адресовали. 

 

За Вами- хвостики. И, если их нет, то придется Вам их придумать!!!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

2 Ноября 2010, 17:54

 

Цитата Dorotea от 2 Ноябрь 2010, 17:03

 

Цитата dj-2 от 2 Ноябрь 2010, 14:53

Не могли бы вы дать ссылки на фото данного сайта, где бровки, лопатки и хвостики!!??? Pls...

но вот что касаемо "хвостиков" - это на Вашей совести, Вы за них и отчитывайтесь!

Нет, не на моей. Вы меня с Григорианом спутали. Это он про хвостики упомянул :) .

 

А за ссылки - спасибо! 

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

2 Ноября 2010, 18:35

Да шош такоэ! Миль пардон, DJ-2-чик! А Григориану- каррамба, коррида, и черрт побери! (С). Пусть хвостики срочно вытаскивает! Да со ссылками! Даешь хвостики!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

anton45

Аватар

Откуда:

На сайте с: 14 Mar 2011

Сообщений: 1

14 Марта 2011, 23:36

ещё можно терминов и картинок по архитектуре понахватать отсюда:

Архитектурные термины, Архитектурный словарь

 

« Последнее редактирование: 14 Mar 2011, 23:37 от anton45 »

ktoyatakoi

Аватар

Откуда:

На сайте с: 18 Oct 2010

Сообщений: 3

8 Декабря 2012, 22:17

Видно, хвостики доконали эту тему. А ведь хвостик рассматривается как окончание, угловая часть фасада какого-либо архитектурного сооружения. В некоторых случаяэ это даже боковая пристройка. Вот, посмотрите ссылочку:

http://www.wtff-misc.net/Castles/straupe.html

 

 

123
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 714