Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
12

А есть аналогичный сайт по Москве?

Мисти

Аватар

Откуда:

На сайте с: 17 Aug 2010

Сообщений: 2

17 Августа 2010, 18:06

Вот чтобы все дома были описаны-перечислены-сфотографированы?

Ну и хотелось бы подробностей!

Фёдор Грибков

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 8 Jun 2009

Сообщений: 701

19 Августа 2010, 23:05

Думаю, есть, конечно, но не такой изысканный, как наш петербургский. Всё-таки Петербург - культурная столица, следовательно, архитектура разнообразнее, несмотря на молодость города. 

Вот кое-что найдено на просторах интернета

http://old.moskva.com/blog/arhitektura-moscow/

Эту страничку тоже можно посмотреть

http://www.mka.mos.ru/

Подробнее наверняка может разъяснить модератор нашей фотовикторины - Денис:  http://www.citywalls.ru/profile/profile.php?uid=335

 

« Последнее редактирование: 19 Aug 2010, 23:12 от Фёдор Грибков »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

20 Августа 2010, 11:38

 

Цитата Фёдор Грибков от 19 Август 2010, 23:05

Всё-таки Петербург - культурная столица, следовательно, архитектура разнообразнее, несмотря на молодость города.

Архитектура разнообразнее у нас, ибо Петербург был столицей Империи. "Культурная столица" - штамп, который мне очень не нравится.

В Москве тоже есть своя, иная, самобытная культура, и в Новгороде своя, и в Пскове своя, и в Ярославле, Твери, Суздале и т.д. Кроме того, существует традиционная крестьянская культура (имеющая отличия даже не по губерниям - по уездам), и она сильно повлияла на архитектуру городов, в том числе и нашего.

« Последнее редактирование: 20 Aug 2010, 11:39 от Виктор М »

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

20 Августа 2010, 15:35

 

Цитата Мисти от 17 Август 2010, 18:06

Вот чтобы все дома были описаны-перечислены-сфотографированы?

Ну и хотелось бы подробностей!

 Я думаю что может что-то подобное и есть, но меня  все что связано с Москвой не очень интересует.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

20 Августа 2010, 15:45

+ 1 000...

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

21 Августа 2010, 21:59

Москва меня интересует, только как место где я  и супруга можем заработать достаточно денег для достойной жизни. Даже прожив более тридцати лет в Москве несколько лет назад перехали в Подмосковный город, потому как в Москве жить невозможно по многим причинам, а зарабатывать деньги в самый раз. Если была возможность заработать такие же деньги как и в Москве в другом городе (например в Петербурге), не раздумывая переехали бы.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Петербуржец

Аватар

Откуда:

На сайте с: 2 Jun 2011

Сообщений: 660

27 Сентября 2012, 22:09

О Москве не знаю, а вот подобное о городе Костроме есть:

 

http://www.enckostr.ru/start.do;jsessionid=A7D304D89D082282B9FEF66E402A0B4C

Хаблин Даблин

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 13 Nov 2009

Сообщений: 183

8 Декабря 2012, 17:20

Э-э-э-э,Валик Джан, я тебе умный вещь скажу: ну зачем тебе Петербург? Ведь это болото,сырое болото,не надо тебе сюда ехать

__________________
Вот как раз сейчас звонил Маугли и просил передать Каа,что...

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

8 Декабря 2012, 20:04
Цитата Виктор М от 20 Августа 2010, 11:38

 

Цитата Фёдор Грибков от 19 Август 2010, 23:05

Всё-таки Петербург - культурная столица, следовательно, архитектура разнообразнее, несмотря на молодость города.

Архитектура разнообразнее у нас, ибо Петербург был столицей Империи. 

если Москва в чём-то уступает Петербургу, то разве что в классицизме, барокко и некоторых течениях эпохи модерна, зато 100% превосходит в архитектуре начиная с 20х годов по сей день

по количеству исторических зданий почти полный паритет

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

8 Декабря 2012, 20:55
Цитата Rain от 8 Декабря 2012, 20:04
Цитата Виктор М от 20 Августа 2010, 11:38

 

Цитата Фёдор Грибков от 19 Август 2010, 23:05

Всё-таки Петербург - культурная столица, следовательно, архитектура разнообразнее, несмотря на молодость города.

Архитектура разнообразнее у нас, ибо Петербург был столицей Империи. 

если Москва в чём-то уступает Петербургу, то разве что в классицизме, барокко и некоторых течениях эпохи модерна, зато 100% превосходит в архитектуре начиная с 20х годов по сей день

по количеству исторических зданий почти полный паритет

 Помилуйте. Классицизма в Москве масса, особенно ампира. Целые улицы сохранились из одних классических зданий. Да конструктивизима и "сталинок" в Москве больше

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

8 Декабря 2012, 21:22

я о качестве, а не о количестве. в Петербурге классицизм облик города формирует в отличии от Москвы, где та эпоха была одной из многих в истории города

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

8 Декабря 2012, 21:38
Цитата Rain от 8 Декабря 2012, 21:22

я о качестве, а не о количестве. в Петербурге классицизм облик города формирует в отличии от Москвы, где та эпоха была одной из многих в истории города

 А разве целые улицы не формируют облик города? Что дом Пашкова не значимая с градостроительной точки зрения постройка, а манеж, а Большой театр.? Просто в Москве облик города значительнее уничтожен, а в Петербурге этого еще не произошло.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

8 Декабря 2012, 22:24

"А разве целые улицы не формируют облик города?"

 

какие например? сколько бы по Москве не гулял, а всегда сталкивался с хаотикой

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

8 Декабря 2012, 23:13
Цитата Rain от 8 Декабря 2012, 22:24

"А разве целые улицы не формируют облик города?"

 

какие например? сколько бы по Москве не гулял, а всегда сталкивался с хаотикой

 В районе Таганки полно улиц на 80%, состоящих из классических особняков и домов. Например Яузская улица. А Хаотика в Москве везде, тут не в стилях дело:)

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

9 Декабря 2012, 01:28

"Яузская улица"

красиво конечно, но вы правда уверены, что скромные двухэтжные постройки формируют облик такого города как Москва? 

"А Хаотика в Москве везде, тут не в стилях дело:)"

вы про планировку? не спорю, этот момент весьма значителен. и тем не менее

панорама Петербурга, 1861 год
http://img-fotki.yandex.ru/get/4417/17180505.4/0_6ef8c_ec96ff5e_orig

панорама Москвы, 1867 год
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/93/1867_Moscow_panorama_megapanorama.jpg

достаточно взглянуть на московские набережные и сравнить например с Английской - разные планеты. термин "большая деревня" применительно к Москве не зря популярен в народе.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

9 Декабря 2012, 10:45

Так я же не спорю:) Но Вы начали с мысли о том, что в Москве мало классицизма, а закончили тем что Москва это деревня. С первым утверждением не согласен, так как в Москве очень много классицизма (зданий в этом стиле), со вторым утверждение полностью согласен.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

9 Декабря 2012, 13:09

"достаточно взглянуть на московские набережные и сравнить например с Английской - разные планеты. термин "большая деревня" применительно к Москве не зря популярен в народе"

 

Петербург ведь строился с самого начала, в значительной степени, напоказ, чтобы кому-то грозить и кого-то изумлять, а Москва веками развивалась естественным образом, исходя из собственных потребностей ее обитателей. Петербург изо всех сил стремился доказать, что он европейская столица, а Москва жила себе и живет как столица столица  государства вполне азиатского.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

9 Декабря 2012, 18:13

На приведенных панорамах Москва выглядит значительно более живой и естественной. Обилие зелени и разнообразнейших храмов много способствуют.

Петербург, расчерченный по линейке и застроенный одинаковыми зданиями, смотритзя значительно скучнее. 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

9 Декабря 2012, 18:21

Но ведь есть те, кто предпочитает геометрию, например, народным сказам :))

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

9 Декабря 2012, 20:00

Где-то на днях (наверное в Аничковом дворце) я слышала  шутливую фразу на счет сайта : "Москва нервно курит в сторонке". Вряд ли  такой сайт есть в Москве - все-таки идея Мару привязать все к домам, не исключая утилитарные и обыденные, оригинальна. Надо полагать, на такой основе легко  (хотя и трудоемко)создать сайт по любому городу - везде найдутся свои красоты и интересности. Хотя повторяться это уже, наверное, моветон. По крайней мере подобного мне не встречалось.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

9 Декабря 2012, 20:17

Я бы хотел, что бы кто-нибудь "повторился" таким образом по Выборгу, Всеволожску, Гатчине, Пскову, В. Новгороду и т.д.

И по Москве, которую я видел только с самолета. Был бы сайт, а желающие работать найдутся.

У Браво неплохо систематизированы Комарово и Сестрорецк.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

9 Декабря 2012, 20:42

Во Всеволожске же нет ничего. Одни новострои.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

9 Декабря 2012, 21:58

Есть старая застройка на Всеволожском пр, Румболовской горе (усадебные постройки, включая церковь), Христиновском пр., Колтушском шоссе + Приютино и ст. Мельничный Ручей. Плюс сталинская застройка. Плюс несколько усадеб на Луппе, от которых остались лишь парки.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

9 Декабря 2012, 22:11
Цитата Виктор М от 9 Декабря 2012, 21:58

Есть старая застройка на Всеволожском пр, Румболовской горе (усадебные постройки, включая церковь), Христиновском пр., Колтушском шоссе + Приютино и ст. Мельничный Ручей. Плюс сталинская застройка. Плюс несколько усадеб на Луппе, от которых остались лишь парки.

 Большинство "старой" застройки это послевоенные постройки. Помню, в детстве, когда мы снимали там дачу, еще были старинные особняки, но они исчезли на рубеже 1980х-1990х годов.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

9 Декабря 2012, 22:30
Цитата Алексей von Fricken от 9 Декабря 2012, 10:45

 Вы начали с мысли о том, что в Москве мало классицизма

 я написал, что московский классицизм слабее петербургского. и не количеством, а качеством


"Я бы хотел, что бы кто-нибудь "повторился" таким образом по Выборгу, Всеволожску, Гатчине, Пскову, В. Новгороду и т.д."

 

а я бы по всей России и на одном сайте. это был бы настоящий культурный феномен, который поднял бы национальное самосознание на новый уровень

 



вот, кстати, хороший сайт по Выборгу, Терийоки, Карелии и т.д. http://ristikivi.spb.ru/index.html

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8565