Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Петербургский модерн - Каталог

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

20 Апреля 2009, 21:32

Очередной раз убеждаюсь в глубине вклада Бориса Михаиловича в дело осознания , сохранения , овеществления и популяризации Петербургского Модерна.

Интересно , по каким критериям проходил кастинг. По временным , по принадлежности архитектора стилю или по инным признакам?

Старые названия - имеется ввиду Советские ?

« Последнее редактирование: 20 Apr 2009, 21:37 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

20 Апреля 2009, 21:40

Да, названия - советские, доперестроечные.

Критерии... устала от этого списка, можно поискать у него же.

Elena_Bragina

Аватар

Откуда:

На сайте с: 27 Mar 2009

Сообщений: 4

11 Мая 2009, 19:51


Цитата: grigorian от 20 Апрель 2009, 21:32

по каким критериям проходил кастинг. По временным , по принадлежности архитектора стилю или по инным признакам?

 

в этом списке такое количество домов, что у меня впечатление, что там весь модерн Перебурга :)

 

я согласна с тем, что статью Кирикова стоит принят как единственно верную. иначе просто невозможно разобраться )))

кстати с  модерном в этом вопросе проще всего. как раз за счет статьи.

 

сейчас пишу курсовую о модерне. освобожусь в конце мая приму участие в сайте активнее. есть и фотографии некотых домов, которых на сайте нет совсем.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

11 Мая 2009, 20:41


Цитата: Elena_Bragina от 11 Май 2009, 19:51


Цитата: grigorian от 20 Апрель 2009, 21:32

по каким критериям проходил кастинг. По временным , по принадлежности архитектора стилю или по инным признакам?

 

я согласна с тем, что статью Кирикова стоит принят как единственно верную. иначе просто невозможно разобраться )))

кстати с  модерном в этом вопросе проще всего. как раз за счет статьи.

 

 Если исходить из вышеприведенной статьи, то основным поводом включения сооружений в список  послужили "неуловимые градации эстетических качеств".

Думаю , это не совсем так ... По сей день не нашел хоть приблизительного алгоритма асоциации сооружения со стилем М.

Понятно , что есть академические определения . Наверное стоит озадачится их компеляцией . Как известно - правда по середине ...

« Последнее редактирование: 11 May 2009, 20:46 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

13 Мая 2009, 21:05

"новый стиль - модерн. Само название свидетельствует о его новаторской сущности, стремлении к постоянному обновлению в противоположность предшествующим стилям, ориентировавшимся на исторические образцы." - http://modern.visual-form.ru/ .

 

В этом смысле "корабли" - тоже модерн, не так ли? Может, конечно, что-то было похожее на корабли в древнем арабском мире, там, говорят, как раз 9-этажные здания строили... Но всё-таки не такие. И здание по Богатырскому пр., 1 - модерн, и 2 - тоже модерн - http://www.citywalls.ru/search.php?action=street&street=Богатырский пр .

« Последнее редактирование: 13 May 2009, 21:25 от dj-2 »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

13 Мая 2009, 21:22

Кстати, башенки на зданиях на Богатырском проспекте, 2, всякий раз напоминают довольно неплохой совфильм, который назывался, кажется, "Поздний ребёнок" - там играл Меркурьев, пожилого архитектора, которому каждый день аналогичная не к месту башенка напротив его дома, видная из окна, напоминала его архитектурный грех :))) .

 

В отличие, имхо, от этого:

 

 

А здесь вспоминается другой фильм, где уже пожилой Иннокентий Смоктуновский, смотря на старинные картины, сладко так говорит, тягуче улыбаясь "Умели рисовать...", данном случае - строить.

 

Действительно, "умеют играть на гитаре все одинаково, а вот не умеют - каждый по-разному..."

« Последнее редактирование: 13 May 2009, 22:18 от dj-2 »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

13 Мая 2009, 23:04

Хотя закралась и такая мысль - а ведь Пётр I похвалил бы наверняка некоторые наши питерские новостройки - за першпехтиву, выдержанность этажности, фасады вровень... чего и добивались, собственно в юной столице... Опять же, всё каменное, и даже лучше - железобетонное. All in all, ведь прагматик был...

Ирина Бойко

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 11 Nov 2008

Сообщений: 51

19 Мая 2009, 01:43

Чтобы внести ясность, скажу, что этот каталог является приложением к большой статье - вот её выходные данные:

Книга «Панорама искусств» вып. 10, М., СХ, 1986, с.99-148

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

19 Мая 2009, 20:37

Проставляла стиль в публикациях по этому списку - Верейская 13б, Можайская 43 - какой-то "не модерновый" модерн?

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

18 Июня 2009, 04:01

(номер 897 реестра ) Кириков слегка грешит против истины : по адресу Черниговская 9 находится холодильник №1, дом  акционерного общества товарных складов авторства Эскузовича - Черниговская 13.

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

19 Июня 2009, 03:22

забыт доходный дом по Кавалергардской 5 (1901.арх.Косюра), не нравится автору и особняк Шретера на Мойке...если  эти постройки  не считать модерном, то половину  его списка можно "немодерновым модерном " считать ))) то есть эклектикой ...как выше сказано !

Юрьёнпойка

Аватар

Откуда: Pietari

На сайте с: 11 Mar 2008

Сообщений: 44

19 Июня 2009, 14:28

Если уж зашла речь о книжке Кирикова, то я напомню: она посвящена модерну северному.

Есть ещё и "южный" (белогрудовский дом).

Потом. Не надо забывать о дачном модерне. Он и в пределах городской черты отыскивается.

Что касается т.н. "сиротского модерна" (этакий бюджетный вариант), то термин, мне кажется, вполне допустимый. Но в кавычках.

« Последнее редактирование: 19 Jun 2009, 14:29 от Юрьёнпойка »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

20 Июня 2009, 13:42

Ответ сергей-сибирь  (см. тему - Удар хлыста и завиток !)

 

Вопрос о стилях появился с первого дня существования сайта... Как неоднократно говорилось, в литературе этот вопрос решается неоднозначно.

Например, во свех книжках пишут - "Шретер В. А. - ведущий мастер кирпичного стиля.", а с виду - Модерн....

Стили проставляют авторы публикаций (как я думаю, пишут то, что написано в книжках) - мы отслеживаем...  (иногда в ясном уме, иногда, часов в 5-6 утра, м.б. не очень адекватно...).

За основу категории МОДЕРН мы взяли список Кирикова. Там, где сомнительный модерн, я пишу - Модерн (Кириков).

 

Итак - МОДЕРН - давайте считать Модерном -

Строгий модерн, "сиротский модерн" (как сказал Юрьёнпойка) - когда модерн угадывается по нескольким отдельным признакам...

Северный модерн - много камня ... понятно

Декоративный модерн - типа арт нуво...

"Южный" модерн (белогрудовский дом) ( Юрьёнпойка)

Кирпичный модерн - модерн в кирпиче

Стилизованный модерн - плохо, конечно, но не знаю, как назвать. Модерн, выполненный в каком-то стиле (мечеть, кирха...)

Дачный модерн - чаще деревянный

Модерн "классический" - в штукатурке...

 

Тогда КИРПИЧНЫМ будет - все остальное, что мы не отнесли в модерну...

Все это так, навскидку, опять же - попробуем сформулировать критериии...

 

Сейчас на сайте 6033 дома - давайте вместе отслеживать стилистику домов, обсуждать тот или иной дом. Но решение принимать все равно приходится...

Юрьёнпойка

Аватар

Откуда: Pietari

На сайте с: 11 Mar 2008

Сообщений: 44

20 Июня 2009, 17:45

Я всё-таки думаю, что допустимо говорить "кирпичный стиль". А вот в скобках добавлять "(разновидность модерна)".

 

Насчёт "сиротского". Нет, я не то имел в виду. А здания, где, наоборот от модерна почти ничего нет, ибо заказчик просто не имел на это денег (то бишь "Упрощённый модерн", если хотите). Из застройки Выборга пример привести могу быстро, в СПб с этим сложнее. Надо подумать.

 

Отдельный вопрос - промышленный модерн. Правда, как его увязать грамотно с "кирпичным" стилем, я пока е очень себе представляю.

« Последнее редактирование: 22 Jun 2009, 15:33 от Юрьёнпойка »

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

21 Июня 2009, 15:33

мне кажется - белогрудовский дом ближе  к неоренессансу , чем к  "южному "  модерну...

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

21 Июня 2009, 16:18

Предлагаю такой стиль - "гладкий каменный" (оштукатуренный кирпич). Сегодня сделал две публикации домов с этим стилем :) . Это - простой стиль, фактически - параллелепипед из кирпича, с дверями, окнами, крышей, печными трубами. Таких домов много - без каких-либо архитектурных излишеств, но свою лепту в архитектурный облик города они тоже вносят, особенно, если располагаются внутри кварталов, во дворах. А назвать их как-то ведь надо .

 

Можно сказать - примитивизм, но имхо - не нужно, поскольку тут есть немного уничижительный оттенок. Вот один из примеров - http://www.citywalls.ru/house4668.html . Может, у кого-нибудь есть что-то лучше для обозначения?

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

21 Июня 2009, 16:38

Можно дома без всяких архитектурных признаков называть - Типовая застройка -

и различать их по времени строительства  - ТЗ нач. 19 в. и т.д.

Но тогда нужно знать время строительства.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

21 Июня 2009, 16:57

Тут не всегда типовая... в том-то и дело, - где-то параллелепипед, где-то загнётся вправо, где-то на разных уровнях, но всегда - "простая". Такие дома и сейчас строят, надо полагать. Единственно, что штукатурят не всегда, а красят, тогда получается стиль - "крашеный кирпич".

Юрьёнпойка

Аватар

Откуда: Pietari

На сайте с: 11 Mar 2008

Сообщений: 44

22 Июня 2009, 13:37

Не типовая, а "рядовая застройка". Типовых домов до революции было, мягко говоря. немного. Даже 4 дома Барановского на Васильевском острове - все разные, хотя концепция одна и та же.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

22 Июня 2009, 15:08

Цитата: Юрьёнпойка от 22 Июнь 2009, 13:37

Не типовая, а "рядовая застройка".

Пожалуй, да - рядовая каменная застройка. По-моему, звучит. И нет зависимости от времени застройки. Рядовая, она и есть рядовая, также как и параллелепипед что при Петре I, что при нас... единственно, дымовых труб может не потребоваться в связи с отсутствием печей и наличием, скажем, центрального парового отопления...

« Последнее редактирование: 22 Jun 2009, 15:10 от dj-2 »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

25 Июня 2009, 05:05

Припала на пару дней к Списку Кирикова. Пометила Модерном, то что было не обозначено, проверила то, что уже было классифицировано.... Спасибо всем, кто присылал пометки Модерн к домам.

 

Красным цветом на первой стр. сейчас отмечены дома, которых пока нет на сайте.

Есть в списке не очень модерновые дома, их можно обсудить...

( просьба - ничего  не менять на Эклектику, давайте подумаем....)

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

25 Июня 2009, 12:26

Грибоедова, 114

                Здание Подьяческой трансформаторной подстанции городского трамвая

сергей-сибирь считает, что это модерн...  ??

Юрьёнпойка

Аватар

Откуда: Pietari

На сайте с: 11 Mar 2008

Сообщений: 44

25 Июня 2009, 14:30

Нашёл пример сиротского модерна.

На площади Кулибина. Володи Ермака, 8/Псковская, 10(?).

Правда, это "продвинутый" вариант.

 

JK. Фото будет, но попозже.

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

26 Июня 2009, 03:44

попытка обнаружить модерн на Цветочной 7 не увенчалась успехом.

Территория фабрики грампластинок по этому адресу закрыта. Охрана была крайне удивлена...Говорят - все постройки служебно- барачные ((( Разрешили сфотографировать территорию при  открытых воротах,дальше не пустили.

Там есть  один домишко - (не знаю, как сюда выложить фото, подскажите ! -  и нужно ли) - но никакого отношения к модерну он явно не имеет ... В нём -  типография.

zapzarap

Аватар

Откуда:

На сайте с: 13 Dec 2008

Сообщений: 61

26 Июня 2009, 08:55

в дополнение к предыдущему посту

« Последнее редактирование: 26 Jun 2009, 08:58 от zapzarap »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7406