Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Доступность фотографирования памятников, сложности и ЧП.

strannik

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Apr 2010

Сообщений: 356

5 Августа 2012, 01:10

В последнее время всё сложнее становится фотографировать любимые памятники,. всё чаще сталкиваешься с запретами и хамством выбегающих охранников. Предлагаю новую тему для тех, кто сталкивался с запретом фотографирования на территории города, на открытом пространстве улиц и дворов, где доступ для пешехода не закрыт.

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

5 Августа 2012, 01:30

Это не новая тема, уже поднимался вопрос. Посмотрите на форуме здесь. Нечего обсуждать, всё уже сказано. Всё под запретом. Охранники рулят, прохожие, полиция... да все вообще. Психология такая у народа, в большинстве своём. Я уже писал недавно, утром, около 9 часов (!!!) щёлкнул пустырь, и тут же ехидный комментарий: "Ну что, фотка получилась?" от гопников. Блин, с утра уже стоят, не заметил.

« Последнее редактирование: 6 Aug 2012, 23:56 от jingle »

strannik

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Apr 2010

Сообщений: 356

5 Августа 2012, 01:52

Тема мне кажется полезной в том смысле, что узнав горький опыт других может быть кому-то не захочется идти в какие-то опасные места. А потом может кто из юристов даст правовые обоснования действиям обоих сторон. Я вот тут пошёл во двор Каменноостровский, 54 со стороны садика зашёл, мне стало интересно посмотреть что там с ремонтом детского садика (особняк Резвого). Тут же вышел выпивший охранник и угрюмо стал мне говорить что нечего мне здесь делать и фотографировать тем более поскольку это частная собственность (замечу ничем не огороженная и живут там абсолютно разные люди).. К тому же находился я скорее за детским садиком, а не во дворе дома 54/31.

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

5 Августа 2012, 01:56

Тут только нужно подружиться с ребятами из ВДВ, накушаться совместно, и фотографируй потом, что хошь. не могу не поделиться: как оказалось, 2-го августа был день ВДВ, передо мной через несколько человек на эскалаторе стоял персонаж, с приятелем. Рык - по силе две-три Джигурды, причём, как я понял, он ещё говорил не в полный голос. Когда спусились, разглядел - чел в красных трусах и тельняшке, средних лет, торс накачан почище, чем у Шварценеггера. то есть, это что-то. вот с такими ребятами любой охранник наложит в штаны, даже не выйдет.

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

5 Августа 2012, 02:03

 

Цитата strannik от 5 Август 2012, 00:52

Тема мне кажется полезной в том смысле, что узнав горький опыт других может быть кому-то не захочется идти в какие-то опасные места. <...>

Опасные места могут оказаться везде. Тут один товарищ писал, что неосторожно снял кавказцев у Гостиного двора!!! Они, видимо, какой-то шахер-махер проворачивали. Конечно, драматизировать не надо, но заходить во дворы - это однозначно опасно. я уже имел опыт - зашёл в закрытый двор, знакомый с детства, через который я в школу ходил. через некоторое время подошла женщина с кавказа, с похмелья, попросила сына сфотографировать. была настроена миролюбиво, а если бы нет?

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

5 Августа 2012, 02:09

 

Цитата strannik от 5 Август 2012, 00:52

<...> А потом может кто из юристов даст правовые обоснования действиям обоих сторон. <...>

 Ну о чём Вы! Какие правовые обоснования! Поступите на работу в муниципалитет, тогда может быть. Или там в ПИБ (кстати, имхо, очень достойная организация).

strannik

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Apr 2010

Сообщений: 356

5 Августа 2012, 02:12

Интересно было фотографировать в Апраксином дворе, через час хождения по рынку заметил за собой хвост. Потом недружелюбный чел стал мне говорить, что вот сперва фотографируют, а потом рынок закроют. Фотоаппарат пришлось убрать. Ещё один адрес с выбегающими Таврическая ул. 1.

« Последнее редактирование: 5 Aug 2012, 02:13 от strannik »

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

5 Августа 2012, 02:17

Это всё уже отпечатано у потомков советских людей. Я снимал из окна такси на видеокамеру, мне таксист вполне серьёзно сказал: "Вы шпион?" Идиоты не хотят понять, что шпионы миллион раз при необходимости снимут эту сраную дорогу не из такси и прочее. Гугл всё уже снял, это лежит в интернете. мой дом и моё предприятие сняты с подробностями, так что даже видно, где крыши плохо покрашены, и т.д. и т.п. а ведь всё равно - "не пущать, не снимать".

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

5 Августа 2012, 02:20

 

Цитата strannik от 5 Август 2012, 01:12

Интересно было фотографировать в Апраксином дворе, через час хождения по рынку заметил за собой хвост.

 не знаю, как теперь, а раньше в "Апрашке" (я сам там помогал торговать знакомому тележками и сумками) азербайджанцы нелегально продавали водку и спирт. так что вам повезло, могли бы и огрести.

« Последнее редактирование: 5 Aug 2012, 02:31 от jingle »

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

5 Августа 2012, 02:26

теперь, похоже, наступает время опричнины. нужно вступать в движение "наши". но даже и они теперь огребают иногда. история с "хрюшами", например. то есть - второй шаг - становиться полностью опричниками, с оружием, как полагается. если власть поддержит. вроде как хунвейбины. тогда можно будет и азеров поприжать. только вопрос - что делать с алкашами? у тов. сталина ответ был.

Департамент полиции

Аватар

Откуда:

На сайте с: 14 Mar 2012

Сообщений: 25

5 Августа 2012, 04:18

Видимо, надо учиться умеючи снимать. Снимать так, чтобы охранники и всякие придурки даже и не поняли бы, что вы снимаете. Мне кажется, совершенствование цифровых технологий скоро и вовсе устранит эту проблему: прикрепишь на куртку какой-нибудь значок или пуговицу, типа как в кино у шпионов, иди себе спокойно - и снимай себе все, что влезет.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

5 Августа 2012, 10:37

 Вопрос всё-таки был о правовом статусе частных зданий в отношении возможности ЗАКОННО их фотографировать всеми желающими: имеет ли право собственник ЗАПРЕТИТЬ посторонним фотографировать?  

Существует ли такой ЗАКОН РФ, где четко и ясно написано, что "никто не может фотографировать здание, находящееся в частной собственности без разрешения собственника"?

Речь идет о "правовом поле", а не о решениях в стиле криминальных разборок. :)   

А друзья из ВДВ и супер-технологии фотографирования - это уже другая тема.   

« Последнее редактирование: 5 Aug 2012, 10:58 от sperling »

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

5 Августа 2012, 11:08

Все вопросы о том, что можно фотографировать еще год назад были подробнейше освещены на сайте Свобода фотографии.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Августа 2012, 18:37

 Кстати, беседу с автором проекта можно видеть по телеканалу "Совершенно секретно" - они сейчас крутят сплошь повторы, так что, видимо, до конца лета еще не раз она будет показана. Каж., передача идет как "Гражданин - мэр".

Цитата miraru1 от 5 Август 2012, 11:08

Все вопросы о том, что можно фотографировать еще год назад были подробнейше освещены на сайте Свобода фотографии.

 

« Последнее редактирование: 5 Aug 2012, 18:38 от алекс »

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

5 Августа 2012, 22:34

Алекс, с кем из троих? Судя по названию - с Варламовым?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Августа 2012, 23:26

 К сож., включился в передачу не с начала, а потом именно слушал, а не смотрел :)), так что подпечатки не видел (они ее редко пускают по ходу программы). Но Лебедева я в  лицо отличаю, это точно не он :)) Как я понимаю, там речь шла в т.ч. о попытке выдвижения этого гражданина мэром Омска.

 

Цитата miraru1 от 5 Август 2012, 22:34

Алекс, с кем из троих? Судя по названию - с Варламовым?

 

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

7 Августа 2012, 00:02

 

Цитата Департамент полиции от 5 Август 2012, 03:18

Видимо, надо учиться умеючи снимать. Снимать так, чтобы охранники и всякие придурки даже и не поняли бы, что вы снимаете. Мне кажется, совершенствование цифровых технологий скоро и вовсе устранит эту проблему: прикрепишь на куртку какой-нибудь значок или пуговицу, типа как в кино у шпионов, иди себе спокойно - и снимай себе все, что влезет.

Так это понятно. Хотя бы видоискатель был вверх, и то хлеб. Или придумать что-то такое, что не вызывает подозрений: чего-то ешь из коробки, чего-то пьёшь из бутылки (якобы). Или так: вроде как говоришь по мумбельному, а в это время наводишь его через очки и снимаешь... только так.

jingle

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 20 May 2012

Сообщений: 252

7 Августа 2012, 00:07

 

Цитата sperling от 5 Август 2012, 09:37

 Вопрос всё-таки был о правовом статусе частных зданий в отношении возможности ЗАКОННО их фотографировать всеми желающими: имеет ли право собственник ЗАПРЕТИТЬ посторонним фотографировать?  

Существует ли такой ЗАКОН РФ, где четко и ясно написано, что "никто не может фотографировать здание, находящееся в частной собственности без разрешения собственника"? <...>

Вы поймите, что Ваш правовой статус нужно реализовывать!!! Вы можете обладать всеми правами, а выйдет охранник и скажет - а идика-ты на ... и что? побежите куда? ну, в суд. придут приставы (возможно). Вы снимете. Сколько Вы на это затратите (времени, нервов, денег)??? А если против Вас двинут встречный иск, просто из вредности? Читали Гоголя, "Как поссорился..." и так далее...???

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8378