Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Хочу в Питер

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

17 Апреля 2009, 18:32

Если восстановят Ораниембаум, хотя правильнее отреставрируют - будет здорово!. Ораниенбаум - это единственный пригород, который не был в оккупации, поэтому он единственный уцелел. В списках ЮНЕСКО есть только Ораниенбаум, он настоящий, подлинный. А после войны, точнеее после 80-х гг. 20 века его забыли... Только делят власть над ним и деньги. Еще недавно были уникальные, замечательные деревянные дачи вокруг парка, их теперь нет. Дворцы разваливаются, а дубы, которым более 200 лет погибают, но много еще лип,видевших Екатерину II, вернее великую княгиню Екатерину. Между прочим в Ораниенбауме были лучшие оранжереи. Выращенные там  цветы продавали в Спб, на Невском, эти цветы были лучшие в городе и пользовались большим спросом круглый год.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

12 Июля 2012, 16:28

 

Добрый день друзья!

19 июля собираемся в очередной раз посетить ВАШ ПРЕКРАСНЫЙ ГОРОД.

В связи с этим несколько вопросов по городу и пригороду.

1. Кто был в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном  музее имени академика Ф.Н. Чернышева (ЦНИГР МУЗЕЙ)? Там находится карта СССР сделаная из драгоценных, полудрагоценных и других камнях. В сети сказано что она проходит сейчас реставрацию, но вроде бы по частям и непонятно, можно её сейчас увидеть или нет?

2. Ораниенбаум после реставрации. Кто был? Что сейчас открыто для осмотра? И как вообще впечатление?

Пока все. Но если будут еще вопросы, то задам.

Заранее спасибо всем.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

13 Июля 2012, 01:34

По первому вопросу - была в прошлом году. Карта реставрируется частями, располагается на законном месте, увидеть ее можно, т.к. реставрационны работы в данном случае не помеха. В музее много всего интересного...

По Ораниенбауму. Скажу честно - страшно разочароваться! Реставрация прошла как все у нас проходит... "Хотели как лучше, а получилось как всегда".  Помню настоящий Ораниенбаум, когда он еще блистал. Поэтому посещение дворцов откладываю... нет скульптуры в парке, которая уцелела во время Великой Отечественной. Подумать страшно о том, что в 60-х гг. XX века у Китайского дворца стояли без всякой охраны огромные китайские (антикварные) вазы прямо на улице...где они теперь... Но посетить Ораниенбаум конечно надо. Мало ли как он сверкал в прошлом веке, это уже все в прошлом и былой ораниенбаумский шарм уже никогда не вернуть... 

« Последнее редактирование: 13 Jul 2012, 01:38 от Natalia_Ant »

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

13 Июля 2012, 04:40

 

Цитата Natalia_Ant от 17 Апрель 2009, 18:32

Если восстановят Ораниембаум, хотя правильнее отреставрируют - будет здорово!. Ораниенбаум - это единственный пригород, который не был в оккупации, поэтому он единственный уцелел. В списках ЮНЕСКО есть только Ораниенбаум, он настоящий, подлинный. А после войны, точнеее после 80-х гг. 20 века его забыли... Только делят власть над ним и деньги. Еще недавно были уникальные, замечательные деревянные дачи вокруг парка, их теперь нет. Дворцы разваливаются, а дубы, которым более 200 лет погибают, но много еще лип,видевших Екатерину II, вернее великую княгиню Екатерину. Между прочим в Ораниенбауме были лучшие оранжереи. Выращенные там  цветы продавали в Спб, на Невском, эти цветы были лучшие в городе и пользовались большим спросом круглый год.

 

Кронштадт тоже не был в оккупации. и, на мой взгляд, намного интереснее Рамбова и Петергофа.

 

дворцы в Рамбове вовсе не разваливаются. наоборот, с постройкой када и порта Рамбов скорее всего встанет на один путь с Петергофом и Стрельной.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

13 Июля 2012, 09:39


Спасибо,Наталья Васильевна!

Еще парочка вопросов.

1. Военно-медицинский музей. Насколько там интересно?

2.Гранд-макет "Россия". Есть ли там очередь на вход? Потому как в Москве, если  было бы  что-то подобное - не протолкнуться.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

14 Июля 2012, 02:01

а что есть нового интересного кроме замшелых эрмитажей петергофов?Подмигиваю

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

14 Июля 2012, 02:05

Бордель на Б. Конюшенной.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

14 Июля 2012, 05:20

 

Цитата newrussian от 14 Июль 2012, 02:01

а что есть нового интересного кроме замшелых эрмитажей петергофов?Подмигиваю

 

за новым нужно во Владик, Екатеринбург, Москву и Сочи ездить

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

14 Июля 2012, 16:17

ну есть же новые прикольные проекты Абрамовича в Новой Голландии?

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

14 Июля 2012, 18:41

 

Цитата newrussian от 14 Июль 2012, 16:17

ну есть же новые прикольные проекты Абрамовича в Новой Голландии?

ну и толку с этих проектов? 

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

15 Июля 2012, 21:20

 

Цитата Rain от 13 Июль 2012, 04:40

 

Цитата Natalia_Ant от 17 Апрель 2009, 18:32

Если восстановят Ораниембаум, хотя правильнее отреставрируют - будет здорово!. Ораниенбаум - это единственный пригород, который не был в оккупации, поэтому он единственный уцелел. В списках ЮНЕСКО есть только Ораниенбаум, он настоящий, подлинный. А после войны, точнеее после 80-х гг. 20 века его забыли... Только делят власть над ним и деньги. Еще недавно были уникальные, замечательные деревянные дачи вокруг парка, их теперь нет. Дворцы разваливаются, а дубы, которым более 200 лет погибают, но много еще лип,видевших Екатерину II, вернее великую княгиню Екатерину. Между прочим в Ораниенбауме были лучшие оранжереи. Выращенные там  цветы продавали в Спб, на Невском, эти цветы были лучшие в городе и пользовались большим спросом круглый год.

 

Кронштадт тоже не был в оккупации. и, на мой взгляд, намного интереснее Рамбова и Петергофа.

 

дворцы в Рамбове вовсе не разваливаются. наоборот, с постройкой када и порта Рамбов скорее всего встанет на один путь с Петергофом и Стрельной.

Я детство провела в парке Ораниенбаума, наш детский сад гулял каждый день исключительно в парке... Поэтому упадок Ораниенбаума у меня перед глазами, надо было пожить в 60-х годах XX века в Ломоносове, тогда было бы с чем сравнивать. Ажиотажный и шумиха 300-летия празднования Ораниенбаума закончился... Следовательно все снова будет забыто.  Rain, а Вы можете себе предствить роскошь вокруг Китайского дворца, которая утрачена. Несколько десятков мраморной скульптуры, литые огромные собаки у восточного входа, "умопомрачительное" литье столы и диваны... Поражали открытые настежь двери на террасу из столового зала с северной стороны, стол сервированный шикарным сервизом, все это рядом на растоянии вытянутой руки, стоять на террасе всем очень нравилось и не запрещалось, поэтому каждый гуляющий неприменно любовался все этой красотой. Побывать в парке и не увидеть сервировку стола, такого себе никто не позволял.  Напротив черный мраморный Лаокоон! (обычно он белый), как впечатлял, подчеркивался весь ужас и страдание... Черные лебеди в пруду, совсем рядом с Китайским. Даже самые потрясающие водопады уже не те, что были, т.к. утрачено ограждение... Но думаю, что тот кто увидит парк Ораниенбаума впервые все же будет восхищен его ландшафтом и красотами архитектуры. Обязательно пройдитесь по реке Каросте, но не только от дворца Петра III , а и по противоположной стороне... 

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

15 Июля 2012, 23:03

Ораниенбаум изначально был мало кому интересен. туризм там никогда не развивался. сейчас я вижу реальные подвижки к развитию туризма. люди уже знают, что есть такой город на карте

 

парк ещё не реставрировали полностью, реставрация там в процессе 

 

я был в Рамбове в 2010 и могу сказать, что это был один из самых убогих городов на моей памяти. кругом была одна грязь, после Петергофа Рамбов казался областным моногородком, настолько он был бедным

 

после постройки порта в город пойдёт много денег, так что будущее у города хорошее, а парк постепенно подводят к петергофским стандартам

я не вижу повода ностальгировать по 60м. именно из-за ссср Рамбов так поплохел. в условиях, когда город остался без денег единственным его спасением должен был стать турпоток, но его не было, не было ни ресторанов, ни отелей, ни достойной транспортной инфраструктуры, кого в этом нужно винить? за 70 лет уж можно было построить пару достойных отелей

и разве не при совках Рамбов так изуродовали? зачем его закрыли? какое отношение Ломоносов имеет к Ораниенбауму? весь город застроили типовками, а большинство деревянных дач снесли в 60-80х.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

15 Июля 2012, 23:18

При советах Ораниенбаум-Ломоносов был фактически закрытым, из-за большого количества военных объектов. Ностальгия по 60-м вполне естественна. Вы, молодой человек не видели Ораниенбаума в то время... Город был патриархальным, с шикарным парком и ухоженными дворцами, с великолепными памятниками деревянного зодчества и коренными жителями, которые были умны, образованы и воспитаны. 

А порт, о котором Вы пишите с таким благоговением, очередная дрянь во вкусе Матвиенко и принесет немало горя и экологии, и людям, и туризму. 

 В Ораниенбаум моя семья попала именно как семья военного моряка, но я ни сколько не жалею, что детские годы провела между Ломоносовым и Кронштадтом... Хотя в самом центре Петербурга, на Гражданской улице стоит дом, которые построили мои предки. 

Единственно, то  с чем я могу согласиться  из Ваших высказываний это ученый Ломоносов никакого отношения к Ораниенбауму не имеет, да и не бывал в нем ни разу...

« Последнее редактирование: 15 Jul 2012, 23:26 от Natalia_Ant »

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

16 Июля 2012, 00:03

 

Цитата Natalia_Ant от 15 Июль 2012, 23:18

При советах Ораниенбаум-Ломоносов был фактически закрытым, из-за большого количества военных объектов. 

ну так разве это хорошо? в Петергофе всегда были толпы туристов, а в таком сверкающем Рамбове только местные жители

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

16 Июля 2012, 00:33

 

Цитата Rain от 16 Июль 2012, 00:03

 

Цитата Natalia_Ant от 15 Июль 2012, 23:18

При советах Ораниенбаум-Ломоносов был фактически закрытым, из-за большого количества военных объектов. 

ну так разве это хорошо? в Петергофе всегда были толпы туристов, а в таком сверкающем Рамбове только местные жители

 Плохо... Но это не местные жители решали. Между прочим, Большой петергофский дворец только внешне помпезный, а внутри ни какого впечатления и не производит, самый убогий из всех пригородных императорских дворцов по внутреннему убранству. Ораниенбаум, на сколько Вам известно всего лишь княжеский, великокняжеский, а уж последние владельцы вообще герцоги хоть и великие. Так что сравнивать значимость некорректно. При советах такие герцогские поместья, как правило, разоряли и разворовывали. 

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

18 Июля 2012, 14:07


Подскажите как пройти во двор Малой академии художеств на Фонтанке?. В инете написано что со стороны улицы Чайковского. Но на Яндекс-панорамах смотрел и что-то не увидел входа во двор.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

18 Июля 2012, 14:12

Проход во двор был между домами Чайковского, 2 и Гагаринская, 7. Потом идти налево вдоль дома по Чайковского.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

18 Июля 2012, 14:26


Спасибо. Будем искать.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

18 Июля 2012, 22:42

Моя дочка говорит, что можно пройти и со стороны Фонтанки, но там домофон -  ворота иногда открыты, иногда закрыты.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

19 Июля 2012, 01:26

Были в июне - все нараспашку. По субботам (точно), кажется еще вторникам и четвергам, с 4 до 8 (примерно) мастер-классы по мозаике для детей и взрослых. Из кусочков плитки выкладывают узоры на поребриках - это единственные плоскости, еще не вполне покрытые мозаикой. Мы вошли в начале Фонтанки, вышли на Чайковского. Дворы сами по себе, без всякой академии, очень интересные. 

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

19 Июля 2012, 16:15


Машина помыта, заправлена. В одиннадцать вечера выезжаю.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

19 Июля 2012, 17:58

Счастливого пути!

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

10 Апреля 2013, 22:24

Итак,  в очередной раз собираюсь Петербург на 1-е мая на три дня.

Кой-какая программа есть, хотя думаешь что за 15 лет посещения Петербурга уже все посмотрел, ан нет...

Каждый раз находишь что-то новое, да и старое хочется навестить в очередной раз.

Теперь конкретный вопрос.

На "Авроре" я побывал давным-давно в один из первых приездов, да и то побывал только на верхней палубе. А хочется попасть и внутрь корабля. Но из сайта "Авроры", я толком не понял -  пускают одиночных посетителей или только тургруппы по заявкам?

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

10 Апреля 2013, 22:39
Цитата d7161 от 10 Апреля 2013, 22:24

Итак,  в очередной раз собираюсь Петербург на 1-е мая на три дня.

Кой-какая программа есть, хотя думаешь что за 15 лет посещения Петербурга уже все посмотрел, ан нет...

Каждый раз находишь что-то новое, да и старое хочется навестить в очередной раз.

Теперь конкретный вопрос.

На "Авроре" я побывал давным-давно в один из первых приездов, да и то побывал только на верхней палубе. А хочется попасть и внутрь корабля. Но из сайта "Авроры", я толком не понял -  пускают одиночных посетителей или только тургруппы по заявкам?

 Я был там в конце 90х. Одиночных накапливали до небольшой группы и для них проводили экскурсию внутри корабля. Очень интересно. Как сейчас не могу сказать, но надеюсь ничего не изменилось.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

d7161

Аватар

Откуда: Лыткарино Московская обл.

На сайте с: 11 Jan 2009

Сообщений: 940

11 Апреля 2013, 13:36

Но из их сайта я понял, что одиночных посетителей в принципе не пускают.

__________________
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами или парикмахерами"
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8269