Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Провал в истории

Wanwa

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Dec 2010

Сообщений: 5

14 Октября 2011, 00:33

Хочу отыскать какие-либо внятные очерки/истории/воспоминания/упоминания Исаакиевской площади в советские времена. Тогда она называлась Площадью Воровского, а в блокадные месяцы на ней выращивали капусту. Больше ничего видеть не приходилось. Надеюсь, интеллектуальная публика этого портала поможет мне. Только большая просьба - указывайте источники своих утверждений. Я всем доверяю, однако будут ли доверять мне в дискуссии или каком-то споре, если я не приведу источники?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Октября 2011, 00:43

Чтобы действ-но что-то утверждать нужно пойти, как минимум, в ЦГА СПб., к-рый хранит док-ты сов. периода. + отработать воспоминания (у к-рых всегда будет немалый % погрешности, как у любых ист-ков личного происхождения) + фонды ведомств. и учрежденческих архивов... и т.д.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

14 Октября 2011, 00:57

Алекс, а также все-все-все. Приветствую. Зачем личные впечатления так умаляете? Вот, вспомнилось: 

" Исаакиевский Собор ( сынище  в младенчестве называл его - Всяческий Забор ) "  #mce_temp_url#

 

А вообще интересно, что в целой пухленькой брошюре Г.П. Бутикова Исаакиевский собор (Лениздат, 1990 год),  ни слова о блокадном периоде и переименованиях. Хотя уже перестройка вовсю шла, и такие "разоблачения", кажется, были в чести.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Октября 2011, 01:02

И Вам не хворать :))

Я не умаляю, а даю трезвую источниковедческую оценку мемуаристики. В таких передрягах пришлось из-за этого побывать.

Да вот, кстати, только что школьыне здания в Репино сопоставляли на др. ветке - и ни у одного  меня провал. Хотя в целом до сих пор память (чтоб не сглазить) выше среднего возрастного.

А брошюрки того периода - тут много неприятных историй: и с плагиатом, и с перепечаткой себя же из БА 20-летней до того давности, и сенсации, к-рых на деле не было и нет.

Цитата Dorotea от 14 Октябрь 2011, 00:57

Алекс, а также все-все-все. Приветствую. Зачем личные впечатления так умаляете? Вот, вспомнилось: 

" Исаакиевский Собор ( сынище  в младенчестве называл его - Всяческий Забор ) "  #mce_temp_url#

 

А вообще интересно, что в целой пухленькой брошюре Г.П. Бутикова Исаакиевский собор (Лениздат, 1990 год),  ни слова о блокадном периоде и переименованиях. Хотя уже перестройка вовсю шла, и такие "разоблачения", кажется, были в чести.

 

Wanwa

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Dec 2010

Сообщений: 5

14 Октября 2011, 01:10

 

Цитата алекс от 14 Октябрь 2011, 00:43

Чтобы действ-но что-то утверждать нужно пойти, как минимум, в ЦГА СПб., к-рый хранит док-ты сов. периода. + отработать воспоминания (у к-рых всегда будет немалый % погрешности, как у любых ист-ков личного происхождения) + фонды ведомств. и учрежденческих архивов... и т.д.

Логично, очень логично. Неужели учёные не изучают этот период? Ну, скажем, о становлении Исаакиевской площади, о спорах Росси, Монферрана и Модюи есть вполне достоверные библиографические источники. А о советском периоде почему-то нет. В сети, надо полагать, подавно.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Октября 2011, 01:13

Ужели. Я тот самый, кто изучает сов. период в указ. архивах в т.ч. Причем, делаю это согласно полученному диплому.

Wanwa

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Dec 2010

Сообщений: 5

14 Октября 2011, 02:02

 

Цитата алекс от 14 Октябрь 2011, 01:13

Ужели. Я тот самый, кто изучает сов. период в указ. архивах в т.ч. Причем, делаю это согласно полученному диплому.

вау! Значит появление публкаций про советское время - лишь вопрос времени? Подмигивает

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

14 Октября 2011, 10:45

А разве в советское время что-нибудь происходило с архитектурой Исаакиевской площади?

История  зданий частично приводится в соответствующих публикациях. Процесс переименования и присоединения Марииинской площади прошел бесследно.

Англетер вот только новый построили.

А капусту везде выращивали...

« Последнее редактирование: 14 Oct 2011, 10:53 от miraru1 »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

14 Октября 2011, 16:13

wanva на что-то пытается намекнуть, но как-то уж слишком непрозрачно. :)

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

14 Октября 2011, 16:31

Боюсь, что это связано с написанием очередного реферата или чего-то подобного.

« Последнее редактирование: 14 Oct 2011, 16:31 от miraru1 »

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

25 Июня 2012, 22:29

 

Цитата Wanwa от 14 Октябрь 2011, 00:33

Тогда она называлась Площадью Воровского

 УдивляюсьВ рот мне ногиКричу

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1788