Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем
Выбор страницы1234567 ··· 11

Переименования улиц и т.д.

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

24 Апреля 2012, 12:35

результаты голосования не иначе чем позором назвать не могу. городу нужны великие преобразования схожие с петровскими, иначе совсем бобо будет.

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

24 Апреля 2012, 12:51

 

Цитата Rain от 24 Апрель 2012, 12:35

результаты голосования не иначе чем позором назвать ...

 отнюдь! у меня сложилось впечатление и уже не удивляет, что у нас в России по многим стратегическим вопросам примерно такой расклад проголосовавших и есть ( F = - F Ангел )

Rain

Аватар

Откуда: Peterhof

На сайте с: 7 Jan 2012

Сообщений: 460

24 Апреля 2012, 13:05

тем не менее это позор. обществу нужна жестокая порка

Paul

Аватар

Откуда: Екатеринбург

На сайте с: 27 Feb 2010

Сообщений: 246

24 Апреля 2012, 13:15

 

Цитата Rain от 24 Апрель 2012, 13:05

... обществу нужна жестокая порка..

 вот тут согласен на все 100 ) разделяю мнение - чтобы стать демократическим, наше общество надо пороть и пороть! )) опять-таки у нас каждый это по своему воспринимает (ибо уверен, что его-то пороть не будут), опять дров наломаем-с Хмурюсь

« Последнее редактирование: 24 Apr 2012, 13:18 от Paul »

Oskar707

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Apr 2012

Сообщений: 30

24 Апреля 2012, 15:43

Мне вот интерестно, люди, голосовавшие за изменение названий улиц, понимаю смысл переименования или голосуют просто за красивое название?

__________________
Love...

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

24 Апреля 2012, 15:48

 

Цитата Oskar707 от 24 Апрель 2012, 15:43

Мне вот интерестно, люди, голосовавшие за изменение названий улиц, понимаю смысл переименования или голосуют просто за красивое название?

 Я голосовал не за "переименование", а за возвращение исторического названия. Это, согласитесь, разные вещи.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Vadark

Аватар

Откуда: С.-Петербург

На сайте с: 12 Feb 2011

Сообщений: 120

24 Апреля 2012, 20:52

 

Цитата Алексей von Fricken от 24 Апрель 2012, 15:48

 Я голосовал не за "переименование", а за возвращение исторического названия. Это, согласитесь, разные вещи.

Именно так! Я рос в семье многопоколенных (простите за словотворчество) петербуржцев и их таких же друзей. Даже в самых бытовых разговорах ВСЕГДА (Sic!) Введенская называлась Введенской (не Олега Кошевого), Кронверкский - Кронверкским и т.п. Но НИКОГДА Петроградскую сторону не называли "Петроградкой".

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

24 Апреля 2012, 22:49

 

Цитата Vadark от 24 Апрель 2012, 20:52

 

Цитата Алексей von Fricken от 24 Апрель 2012, 15:48

 Я голосовал не за "переименование", а за возвращение исторического названия. Это, согласитесь, разные вещи.

Именно так! Я рос в семье многопоколенных (простите за словотворчество) петербуржцев и их таких же друзей. Даже в самых бытовых разговорах ВСЕГДА (Sic!) Введенская называлась Введенской (не Олега Кошевого), Кронверкский - Кронверкским и т.п. Но НИКОГДА Петроградскую сторону не называли "Петроградкой".

 Совершенно верно, моя бабушка рассказывала, что "Петроградка" и "Петропавловка" говорила только прислуга самого низкого пошиба....

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

24 Апреля 2012, 23:24

Или пьяные "мужики".

 

"Я голосовал не за "переименование", а за возвращение исторического названия. Это, согласитесь, разные вещи."

Я тоже голосовала ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ исторических названий. С легкостью перехожу на старые названия улиц и испытываю большую радость от красивых названий из прошлой жизни Санкт-Петербурга.

« Последнее редактирование: 24 Apr 2012, 23:31 от Natalia_Ant »

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

25 Апреля 2012, 08:58

 

Цитата wolchonoW7 от 12 Апрель 2012, 14:28

Я считаю, что переименновывать улицы ни к чему. А деньги, пусть небольшие, хотя я не думаю, что они небольшие, лучше бы направить на более полезные нужды.

 

 Полностью согласен. Очередная путаница будет. Проще, если хочется, знать, какое название имела улица раньше, и пускай это кому надо греет душу (например, причисляющим себя к дворянам :) Насчет путаницы - например, достаточно много людей так и до сих пор путаются в переименованных в начале 90-х улицах в самом центре города (Гоголя, Герцена, Майорова, Желябова, и т.д.). Уже предвкушаю варианты в случае новых переименований:

- Адрес: "3-ья Рождественская улица, дом №"

- Ты знаешь, где это?

- Так, подожди...А, Советская, что ли?

Хотя я не категорически против каких-либо переименований - возможен вариант, когда название повторяется по некоторым частям города (пример - улица Ленина на П.С.), и, может быть, тогда его и стоит переделать.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

25 Апреля 2012, 19:47

 

Цитата Discostu от 25 Апрель 2012, 08:58

 

Цитата wolchonoW7 от 12 Апрель 2012, 14:28

Я считаю, что переименновывать улицы ни к чему. А деньги, пусть небольшие, хотя я не думаю, что они небольшие, лучше бы направить на более полезные нужды.

 

 Полностью согласен. Очередная путаница будет. Проще, если хочется, знать, какое название имела улица раньше, и пускай это кому надо греет душу (например, причисляющим себя к дворянам :) Насчет путаницы - например, достаточно много людей так и до сих пор путаются в переименованных в начале 90-х улицах в самом центре города (Гоголя, Герцена, Майорова, Желябова, и т.д.). Уже предвкушаю варианты в случае новых переименований:

- Адрес: "3-ья Рождественская улица, дом №"

- Ты знаешь, где это?

- Так, подожди...А, Советская, что ли?

Хотя я не категорически против каких-либо переименований - возможен вариант, когда название повторяется по некоторым частям города (пример - улица Ленина на П.С.), и, может быть, тогда его и стоит переделать.

 Путаница только у тех, кто не знает истории Санкт-Петербурга или игнорирует историю города принципиально.  Еще в 1967 году вышла книга Горбачевича и Хабло "Почему так названы?" . В этой книге толковалось происхождение многих старинных названий, отражающих историю города, края, страны... (советских в том числе). Затем в 1975 году ее снова издали. В те времена еще были живы настоящие петербуржцы, которые родились в Санкт-Петербурге до 1914 года. Их можно было легко узнать по стати в походке, по старенькой (но очень аккуратной!) одежде и изысканным манерам... было в них что-то особенное, что заставляло любоваться этими пожилыми благородными  людьми.

« Последнее редактирование: 25 Apr 2012, 19:48 от Natalia_Ant »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

25 Апреля 2012, 20:42

http://www.genlingnw.ru/person/Chernigovskaya.htm

Хотя и не "до 1914", но очевидно петербурженка, как хочется представлять.

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

25 Апреля 2012, 21:34

 

Цитата Natalia_Ant от 25 Апрель 2012, 19:47

  Еще в 1967 году вышла книга Горбачевича и Хабло "Почему так названы?" .

 вау у меня была!Дразнюсь

Discostu

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 6 Nov 2011

Сообщений: 150

25 Апреля 2012, 23:31

 

Цитата Natalia_Ant от 25 Апрель 2012, 19:47

 Путаница только у тех, кто не знает истории Санкт-Петербурга или игнорирует историю города принципиально.  Еще в 1967 году вышла книга Горбачевича и Хабло "Почему так названы?" . В этой книге толковалось происхождение многих старинных названий, отражающих историю города, края, страны... (советских в том числе). Затем в 1975 году ее снова издали. В те времена еще были живы настоящие петербуржцы, которые родились в Санкт-Петербурге до 1914 года. Их можно было легко узнать по стати в походке, по старенькой (но очень аккуратной!) одежде и изысканным манерам... было в них что-то особенное, что заставляло любоваться этими пожилыми благородными  людьми.

 По поводу книги - у нее вообще много изданий было, у меня есть 1967 г. и 1996 г. Еще по этой теме есть отличный справочник "Городские имена сегодня и вчера" 1997 г. По поводу "не знает истории города" - отбросим приезжих и игнорирующих (хотя таких очень и очень много и с ними надо считаться), говорим о тех, кто знает и, может быть, даже знает историю названия каждой улицы наизусть. Постоянное переименовывание реально доставляет неудобства и вносит сумятицу. А ведь город - это не только скопление прекрасных исторических зданий, традиций, и т.д., а еще и место для желательно удобной и комфортной жизни. И постоянные приколы типа "Езжай через Лейтенанта Шмидта, который теперь Благовещенский" удобства не добавляют. Плюс чехарда с переименованиями идеологического характера вносит раздор в итак расколотое многократно общество.Пожалуйста, можно же называть Дворянскими, Столыпина и т.п. новые улицы, никто же не мешает.

Хотя для ныне существующих улиц можно делать исключения, если повторяется или банально трудно произнести - например, улицу Крж...кр..Кржижановского.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

25 Апреля 2012, 23:41

У меня издания Горбачевича и Хабло 1962 (!) и 1985 г. Причем в издании 1962 г. сказываются результаты хрущевских гонений на Церковь - слово "святой" всегда пишется в кавычках и др. В изд. 1962 есть ч/б картинки - Эммануиловский приют, например.

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

25 Апреля 2012, 23:47

"У меня издания Горбачевича и Хабло 1962 (!)"

Виктор, это -  раритет! У меня 1975. Можно сверять идеологию.

 

« Последнее редактирование: 25 Apr 2012, 23:50 от Natalia_Ant »

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

26 Апреля 2012, 00:29

а я не помню какого годаВ нерешительности

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

26 Апреля 2012, 10:37

 

Цитата Natalia_Ant от 25 Апрель 2012, 23:47

"У меня издания Горбачевича и Хабло 1962 (!)"

Виктор, это -  раритет! У меня 1975. Можно сверять идеологию.

 

 У меня 3!! издания этой книги, 1975, 1985, и 1995 кажется где Хабло уже в рамке.

« Последнее редактирование: 26 Apr 2012, 10:37 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

26 Апреля 2012, 11:38

В 1997 было издание.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

26 Апреля 2012, 13:05

 

Цитата Виктор М от 26 Апрель 2012, 11:38

В 1997 было издание.

 Да, вы правы наверное, надо будет дома посмотреть, на память не помню

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Oskar707

Аватар

Откуда:

На сайте с: 15 Apr 2012

Сообщений: 30

26 Апреля 2012, 15:18

Надеюсь, что остальные жители , голосуя за изменения названия улиц, как и Вы знатоки истории нашего города, которые хотят восстановить историческия названия улиц.

__________________
Love...

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

27 Апреля 2012, 23:36

ВНУТРИГОРОДСКОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ГОРОД КОЛПИНО

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

08.02.2012 № 229

О возвращении исторического

названия улицы МО г. Колпино

В связи с многочисленными обращениями жителей МО г. Колпино о возвращении улице Урицкого исторического названия Соборная улица,

Муниципальный Совет города Колпино РЕШИЛ:

Поддержать инициативу жителей МО г. Колпино о возвращении улице Урицкого исторического названия - Соборная улица.

Главе муниципального образования обратиться в Санкт-Петербургскую межведомственную комиссию по наименованиям (Топонимическую комиссию) о принятии решения об изменении названия улицы Урицкого на Соборную улицу, в установленном порядке.

Опубликовать настоящее решение в местной газете «Ведомости Колпинского Городского Совета».

Решение вступает в силу со дня принятия.

Глава муниципального образования,

исполняющий полномочия председателя МС

 

Иванов В.П.

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

27 Апреля 2012, 23:43

Митрополит Владимир поддерживает возвращение исторических названий Ангел

« Последнее редактирование: 27 Apr 2012, 23:47 от newrussian »

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

28 Апреля 2012, 00:03

 

 

26 апреля 1939 года, ровно 73 года назад, президиум Ленинградского совета РКиКД принял решение о переименовании Кирочной улицы в улицу Салтыкова-Щедрина - по поводу 50-летия со дня смерти.

Решению предшествовало обращение членов ленинградского отделения Союза писателей, которые, помимо разнообразных предложений, связанных с почтением памяти великого сатирика (в т.ч. и установки памятника), предложили и переименовать в его честь одну из ленинградских улиц, рассуждая следующим образом:

"Дом, в котором многие годы жил Салтыков, находится на проспекте Володарского. Поскольку этот проспект не может подлежать переименованию, Комитет считает возможным присвоить имя Салтыкова одной из улиц, прилегающих к проспекту Володарского - именно, Кирочной улице. Это тем более уместно, что вблизи Кирочной расположены улицы, названные именами других русских писателей - идейных соратников Салтыкова: Чернышевского и Некрасова."

Но, похоже, мнение по поводу улицы было неоднозначным - существует ДВА протокола заседания президиума Ленсовета, за одним и тем же номером, от одного числа. В том варианте протокола, где перечислены присутствующие, пункта о переименовании Кирочной нет (он полностью машинописный). А в варианте "для печати", который был уже впечатан в бланк с шапкой Президиума и графами "слушали-постановили", пункт этот появляется (остальные пункты, связанные с мероприятиями 50-летия смерти писателя, при этом идентичны).

Очевидно, эта раздвоенность и помешала создателям ТЭ в свое время обнаружить нужный документ о переименовании.

Есть догадка, что против переименования мог выступать главный архитектор Ленинграда Н.В. Баранов, стараниями которого через 5 лет вернулись многие исторические названия (в т.ч. и Литейный вместо "неприкасаемого" пр. Володарского Smile)

По крайней мере в материалах 40-х гг Баранов выступал в т.ч. и за возвращение Кирочной и Екатерингофского пр. (который тоже был переименован только в 1939).

 

Огромное спасибо Арсению Семеновичу Дубину за предоставленные архивные материалы!

Кстати, он же мне напомнил и о том, что посреди сквера на Кирочной стоял памятник "Петру- преображенцы" по модели М.М. Антокольского (аналогичный - в Сампсониевском саду). Поскольку таких памятников что-то очень стало много (вроде даже в Петергофе такой же открыли еще), думаю, что никто не обидится, если на этом месте поставить все же памятник Салтыкову-Щедрину
Вернуть Салтыкова-Щедрина на карту

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

28 Апреля 2012, 00:12

Выбор страницы1234567 ··· 11
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6069