Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

...Сердца горестных замет

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

9 Января 2009, 21:00

Очень огорчило в Санкт-Петербурге следующее: на нашем форуме есть  фотография двора на улице Правды 2-4-6 - уже некоторые фонари на лавочках сломаны, фигура с островерхой шапочкой вообще демонтирована- охранник сказал, что ее сломали, стулья на пешеходной зоне на улице тоже сломаны- наверное, приезжают ушлепки с окраин ломать. Вот что ты с этим будешь делать? Огорчает заброшенность некоторых особняков на Английской набережной... (Хотя в уме я давно уже все купила, что там выставлено на продажу!!!) А вот особняк Штиглица- неужели прозябает; я смотрела как-то передачу о его нелегкой судьбе, он всю душу вложил в отделку этого дома, и, судя по грязи на окнах входа, заброшен... Очень жаль мне, как туристу, что очень многие подъезды недоступны из-за кодовых замков, конечно, конечно, я все понимаю... Но вот пришла во двор Мурузи, облизнулась- времени ждать входящих-выходящих не было, а так бы мухой поднялась по заветной лестнице. Слава Богу, хоть стоит домок, даже делают, с испугу, лифты жителям...

Или вот, например, спрашиваешь проходящих- что это  за здание, церквушка... К молодым вообще дохлый номер обращаться, один ответ "Не знаю", может специально так отвечают, чтобы отвязались "понаехавшие тут". Зато бабулечки всегда навысоте

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

9 Января 2009, 21:34

По поводу особняка Штиглица (Английская набережная дом 68), кажется, появилась определенность. ЛУКОЙЛ не стал вкладывать 30 млн $ в реконструкцию особняка без права его приватизации, а только на правах аренды на 49 лет. Здание находилось в федеральном ведении Росимущества, но сейчас, похоже, его передают Музею истории города. Сам Музей располагается в Петропавловской крепости, имеет 8 филиалов, в частности, особняк Румянцева на Английской набережной 44.

В особняке Штиглица предполагается разместить краеведческий музей истории петербургского быта (от дворянского быта до коммуналок) и, возможно, архитектурно-строительный музей (от истории кирпича и петропавловского шпиля в разрезе до современных конструкций).

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

9 Января 2009, 21:39

А насчет "понаехали тут...", Юля, вы не правы.:-))) Это типичная московская реакция, у нас такого не замечается... А в столице - да, каждый первый так отвечает, причем, не поворачивая головы к собеседнику... Я вначале, когда мне ответили, не поворачивая головы, подумала, что напоролась на больного человека,... :"Вот несчастная-то, голова на шее не поворачивается... Эк ее скрутило..." - думаю... А потом смотрю - они все так отвечают!!! причем краснеют и злятся от вопросов...

А у нас все не так, Юля...Думаю, что вам просто не повезло с собеседниками, может, они ы на двойку сдали, или живот у них прихватило :-)))

ExTester

Аватар

Откуда: СПб, Московский 204

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 543

9 Января 2009, 23:26

По поводу Москвы - много раз спрашивал, как пройти куда-то, всегда нормально отвечали и показывали. Наверное мне повезло.

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

9 Января 2009, 23:49

Ну что же, Штиглица подождем, может быть, когда-нибудь и мы там побываем. Я думаю, что интерьеры там замечательные! Вообще, так мне кажется, Романовы ни в чем себе не отказывали- исключительно особняки, замечательные места расположения, первоклассная отделка... Таковы особняки Ольги Александровны на Чайковского, Александра Михайловича на Мойке, Алексея Александровича у Голландии... Хорошенько все устроились!

А по поводу ответов, наверное, надо вспомнить, в какое тяжелое время для всех живем, и не особенно обращать на это внимание, тем более, спасибо Вам за объяснение, все-таки петербуржцы держат марку приветливых людей

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

10 Января 2009, 00:24

Юля, мне кажется, вы не очень правильно представляете себе жизнь членов императорской фамилии... Я бы не рискнула сказать про них "Хорошо устроились". Рожденные в царствующей семье, естественно,  имели некоторые связанные с этим преимущества, но это были живые люди, такие же, как мы с вами, из плоти и крови... Проблем у них было очень много, может быть, даже больше, чем у простых смертных...Взять хотя бы проблему с отсутствием карманных денег..:-))  У великих князей не было особых источников дохода, недаром в начале XX века Николай Николаевич младший построил себе доходный дом...

А особняки - ну что особняки... можете нажать на кнопку Поиск на главной панели, набрать слово Особняк - и вывалится 17 страниц разных публикаций...

 

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

10 Января 2009, 18:01

А вот и нет: каждому, кажется, при совершеннолетии полагался 1 000 000 рублей. Сумма по тем временам астрономическая... Кто как ею распоряжался- это было их дело... Если сразу спускали на кутежи и т.п. - тоже их дело

__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

10 Января 2009, 18:07

Юля, это были целевые деньги... Согласно Брокгаузу и Евфрону - выдавались едиовременно на устройство помещения... Т.е. как раз на особняки, интерьеры и мебель... Да и то - только великим князьям мужского пола, а отнюдь не всем членам императорской фамилии мужского пола...

...в силу учреждения о Императорской фамилии 2 июля 1886 г. титул Великого князя принадлежал только сыновьям, братьям и внукам императоров по мужской линии; по учреждению же 1797 г. титул этот принадлежал по мужской линии и правнукам и праправнукам императора.

« Последнее редактирование: 10 Jan 2009, 18:11 от Shuba »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

19 Апреля 2009, 20:43

Прошла информация, что собираются сносить дома по ул.Полозова - 3 (1913, Руфин Габе), 4 (1910, Николай Хренев), 9 (1904, Василий Вейс). Или это устаревшая информация: http://www.save-spb.ru/page/houses/houses/polozova_ul_3_4_5_7_9.html?section=houses/houses :

На месте пятиэтажного дома № 4 работы архитектора Николая Хренева, 1910-го года постройки, ООО «Ультра Прогресс» планирует воздвигнуть семиэтажный отель. «Оператор не будет ограничен в творчестве. Он сам будет моделировать архитектурный облик, количество номеров и «звездность» гостиницы. Единственное, с чем придется считаться - границы обреза здания и его высота, - говорится в анонсе проекта. Вместо жилого дома №3, построенного в 1913 году гражданским инженером-архитектором Руфином Габе, та же фирма намерена возвести торговый комплекс. Уже 23 марта в администрации Петроградского района состоятся общественные слушания про проекту планировки и межевания квартала: ул. Полозова - Малый проспект - ул. Подковырова - Большой проспект. По соседству, на месте трехэтажного дома № 9 работы архитектора Василия Вейса, 1904 года постройки, ЗАО «Петербургская строительная компания» планирует возвести современное жилое здание характерного стеклянно-бетонного типа. «По всем этим адресам существуют официальные документы, подтверждающие планы их сноса. Кроме того, по неофициальным данным, инвесторы не прочь под сурдинку освободить и площадки под домами № 5 и 7, - объясняют активисты ЖГ. - В любом случае, если справа и слева от них начнут забивать сваи, эти постройки быстро станут аварийными».

« Последнее редактирование: 19 Apr 2009, 20:45 от dj-2 »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6230