Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1 ··· 1415161718 ··· 35

конструктивизм и вокруг него

Martin_UA

Аватар

Откуда: Одесса

На сайте с: 4 Apr 2010

Сообщений: 226

30 Октября 2011, 15:14

Я думаю, что если с многих дореволюционных зданий убрать декор, то они будут выглядеть вполне по конструктивистски.

 

И, кстати, Лоос свои здания совсем не в 20-х создавать раньше, а десятилетием ранее, последователи у него уже в те времена были.

« Последнее редактирование: 30 Oct 2011, 15:25 от Martin_UA »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

30 Октября 2011, 15:18

 

Цитата Martin_UA от 30 Октябрь 2011, 15:14

Я думаю, что если с многих дореволюционніх зданий убрать декор, то они будут выглядеть вполне по конструктивистски.

А с некоторых можно и не убирать декор, ибо его нет:

http://www.citywalls.ru/house15086.html

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

30 Октября 2011, 15:35

минимальный декор тут все же присутствует. это еще не конструктивизм

« Последнее редактирование: 13 Apr 2022, 14:29 от Mary »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

6 Ноября 2011, 22:20

Оказался случайно на закрытой территории автохозяйства на Рощинской улице. Долго сомневался, но все же судя по окружающей застройке 1930х, зто образчики конструктивизма.

 

 

 

 

 

Котельная носит брутальные черты классики

 

Некоторые здания зашиты навесными фасадами

 

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

6 Ноября 2011, 22:27

Расцвет строительства зданий автохозяйств в нашем городе приходится на вторую половину 1950х гг. :)  

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

6 Ноября 2011, 22:42

 

Цитата sperling от 6 Ноябрь 2011, 22:27

Расцвет строительства зданий автохозяйств в нашем городе приходится на вторую половину 1950х гг. :)  

C этим я не спорю. Но да рассвета, тоже что-то было в конце 50 уже не строили скругленных углов.  Постройки тех лет просто параллелепипеды из кирпича одной высоты.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

6 Ноября 2011, 22:57

Согласен. Угол из ряда вон выходящий :)

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

7 Ноября 2011, 01:40

так называемые «кировки», по имени С. М. Кирова, который руководил городом с 1926 по 1934 год. Многие горожане путают их со «сталинками», и этим, к сожалению, пользуются мошенники, выдавая дешевое жилье за более дорогое и престижное. Период 20–30х годов прошлого века связывают с началом массового жилищного в Ленинграде. Чтобы преодолеть разруху, оставшуюся после революции и гражданской войны, и обеспечить жильем рабочий класс, было принято решение о домовкоммун. Предельный функционализм в жизни и быта населения в сочетании с идеями социалистического реализма определил особый стиль новой жилой застройки — конструктивизм. Основная идея состояла в том, чтобы сама среда воспитывала в людях дух коллективизма. Характерная черта домовкоммун — простота архитектурных форм; их возводили в соответствии с принципами социалистического общежития: комнаты , фабрики- , где все жители коммуны принимают пищу, общие банно-прачечные комбинаты, и учреждения. Все объекты, обеспечивающие инфраструктуру, размещали в центре квартала. На его территории находились скверы, площадки для и занятий спортом. Такая пространства отличалась от плотной застройки старого Петербурга. Жилые кварталы состояли из нескольких кирпичных домов, обычно четырех-пятиэтажных. «Кировки» могли иметь и семьдесять этажей, конечно, без лифта. При этом в центральной части располагали трех-четырехэтажные дома, а по краям — более высокие. В — дощатые , нет (и, что еще хуже, место для ее не предусмотрено), площадь индивидуальной кухни, если такая имелась, не больше шести квадратных метров, поскольку бытовые нужды граждане должны были удовлетворять за счет инфраструктуры микрорайона. Дома подобного типа сосредоточены в основном в Кировском, Невском и Выборгском районах Петербурга.

ссылка

« Последнее редактирование: 13 Nov 2011, 16:28 от newrussian »

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

7 Ноября 2011, 01:50

Гадкие кировки

Как специалист по недвижимости, не могу не высказаться (лучше бы матом) по поводу всех этих кировок. Пожалуй, самое мерзкое, что у нас строилось из жилья. Установить ванну очень проблематично, живет в таких кварталах в основном нехорошая публика, огромный процент коммуналок, которые расселить невозможно, (экономически нецелесообразно), гнилющщие перекрытия, стены из шлакоблока, который даже не держит гвоздь, И больше всего меня БЕСИТ, что Бабуринский жилмасив находится пол охраной государства,"памятник советской архитектуры", блин.
И никакой перспективы. Даже комнаты в коммуналках там покупают неохотно.
И из отдельной квартры в такой кировке трудно сделать что-то хорошее, у кого есть на это деньги, не будет жить в таком дурном окружении. Это старый фонд (до 17 года)можно покупать в любом состоянии и потом делать ремонт любой сложности, здесь же не стоит и связываться.

ссылка

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

13 Ноября 2011, 00:04

Здание гостиницы Ростов построено в 1934-1936 годах в стиле конструктивизма по проекту ростовских архитекторов И. Е. Чекресиана, Х. Х. Чалхушьяна, Л. Л. Эберга. Горельеф на фасаде здания на тему Великое созидание был выполнен С. Г. Корольковым и Е. В. Вучетичем. Во время Великой Отечественной Войны здание было разрушено и в дальнейшем восстановлено в 1965 году.

 

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

13 Ноября 2011, 00:27

:))) доблестный страж сталинских строений сообщает:

"Как специалист по недвижимости, не могу не высказаться (лучше бы матом) по поводу всех этих кировок. Пожалуй, самое мерзкое, что у нас строилось из жилья.."
Вот уж тебя не спросили, ... :))))

Как я рад, что наш бедный пострел решил свою торгашескую сущность наконец-то выставить напоказ.. ДА, "сталинская красотой и архитектура" как хорошая обертка для подгнившего товара?. newrussian, вам на сайты торгашей путь, где раскажите, что продать, а что купить... :))) и можешь даже матом зазывать клиентов, это будет хороший маркетинговый ход в духе современного толстосума:  сбегутся на такого оригинала посмотреть...    данный купец сталинской недвижимости отметился своими пошленькими мещанскими мыслишками с претензиями на искусствоведение. Удивляет только, что господа адмиистраторы не грозят ему пальчиком...шалуну малограмотному :))))

      А тут очередной перл, щегольнул позаимствованным у таких же толкачей квартирок: :)

"Предельный функционализм в жизни и быта населения в сочетании с идеями социалистического реализма определил особый стиль новой жилой застройки — конструктивизм"  !!! :)))) нет комментариев !!!    глупость  человеческая не имеет пределов, но зачем же так самобичеваться перед публикой, new...?

« Последнее редактирование: 13 Nov 2011, 11:23 от sperling »

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

13 Ноября 2011, 00:44

Мимо. Вы разве не заметили, что когда идет связный текст со знаками препинания и грамотно написанными словами - это цитата откуда-то?

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

13 Ноября 2011, 00:48

заметил разницу его собственной умственной деятельности, и цитатной. :)  вы очень тонко эту особенность критически настроенного гостя высветили  :)))

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

13 Ноября 2011, 00:54

бедный бедый sperling, как же вас бедолаг кaнтузило хрущовками, вы так и не наигрались в свои кубики? мало страну ими засроили?

наш sperling здесь:

Для справки - мне довелось быть участником разработки в одном НИИ серии панельных домов для Средней Азии (сейсмика 9 баллов) на закате социализма. Изделия надо было сделать так, чтобы архитекторы из них могли как из набора детского конструктора собрать дом любой этажности от 4 до 12 эт. и любого набора квартир., и не просто дом, а целые сложные в плане объемно-пространственные композиции. Фасады не должны были быть одинаковы. Это действительно сложная работа и многоэтапная: был принят модуль 1.8 м, все размеры в плане были кратны модулю (комнаты имели ширину не менее 3,6 м) ; сперва сделали планировочные ячейки (ПЯ) под соответствующие типы квартир, лестнично-лифтовые узлы (ЛЛУ), потом из этих молекул можно было собирать планировки секций, далее из секций - корпуса, стыковки корпусов на рельефе (под углом, со сдвигом и т.д.), играть с этажностью секций и корпусов, чтобы добиться интересной пространственной композиции,  и не забывать прорисовывать фасады.

« Последнее редактирование: 13 Nov 2011, 19:15 от newrussian »

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

13 Ноября 2011, 01:39

newrussian, дорогой ты наш уродец, как же тебя жизнь-то обидела...

Grigoryeff

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 11 Nov 2010

Сообщений: 63

13 Ноября 2011, 03:05

"Засроили" - умри, лучше не скажешь!

Хотя радикальная вкусовщина, простительная частному мнению, не делает чести сайту, претендующему на серьезный взгляд - и это не разделяя, конструктивисты ли, модернисты, или сталинисты.

Господа, усвойте самое простое из науки общежития - любя одних, не надо считать всех других смертельными врагами.

Зло не в черном или белом, а в том что кто-то берет на себя право назначать зло.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

13 Ноября 2011, 13:31

А судьи то кто??? Слова правильные говорите, но сами так не поступаете:((

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

13 Ноября 2011, 15:51


ребята давайте жить дружно
Кот ЛеопольдПодмигивает

« Последнее редактирование: 13 Nov 2011, 16:28 от newrussian »

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

13 Ноября 2011, 16:17

Господа,давайте все же вернемся к обсуждению конструктивизма. Sperling, как вам отель Ростов. И построен он, когда в столице уже буйствовало "многопудье":)

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

13 Ноября 2011, 17:36

Алексей!  Мне нравится отель,  особенно то, что его восстановили после войны в тех же формах как прежде. Это редкий случай. Правда отделка фасада уже сделана по новому без пиетета к стилистике конструктивизма, но это не беда. Важнее, что вся объемно-пространственная композиция сохранилась.  Где-то я видел старые фото или проект, но сразу не вспомнить где.

              То, что он закончен строительством уже после смены "стилевой ориентации", говорит о том, насколько мучительным был строительный процесс довоенные годы.

Вы давно были в Ростове-на-Дону?  Там еще остались от 30х  следы?

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

13 Ноября 2011, 19:19

На мой взгляд, это вообще не конструкивизм, а фунционализм с преходом в арт-деко.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

13 Ноября 2011, 21:03

Последний раз был в Ростове-на Дону год назад. Увы была командировка времени на фото не было. Следы 30х присутствуют:))

Антон, не соглашусь для арт-деко все же свойствено присутствие элементов классики. Здеь их нет. кстати гостиницу перекрасили совсем недавно. я помню ее еще в серых конструктивистских цветах и другом остеклении.

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

13 Ноября 2011, 21:09

Алексей, а закругленный угол и центральная часть? Только балконы откровенно напоминают к-м.

Хотя спорить о терминах довольно бессмысленно. Конструктивизм - так конструктивизм.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

13 Ноября 2011, 21:17

"Перекрасили недавно..."

 Ага, вот и мне кажется, что это уже пресловутый "новорусский стиль" вмешался, ну не понимают эти "новые .." в чем прелесть конструктивизма, а умных людей слушать не хотят. :)  Раскраска , конечно, смотрится странно.

Цитата Алексей von Fricken от 13 Ноябрь 2011, 21:03

Последний раз был в Ростове-на Дону год назад. Увы была командировка времени на фото не было. Следы 30х присутствуют:))

Антон, не соглашусь для арт-деко все же свойствено присутствие элементов классики. Здеь их нет. кстати гостиницу перекрасили  совсем недавно. я помню ее еще в серых конструктивистских цветах и другом остеклении.

 Закругленный угол - это нормальный прием конструктивизма. Мощный центральный остекленный объем - то же вполне в духе этого стиля.

« Последнее редактирование: 13 Nov 2011, 21:34 от sperling »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

13 Ноября 2011, 21:32

Я только заметил, что new.... внимательно очень глубоко изучил мои коменты здесь и решил сделать мне дополнительную рекламу как опытному проектировщику зданий, процитировав сообщение об одной из сторон моей многогранной архитектурно-строительной деятельности.  Для несведущих - там описана обычная практика проектирования индустриального жилищного домостроения, известная всему миру с 1955 года как минимум. Технологическая оснастка того  ДСК допускала самые различные объемно-пространственные и цветовые решения зданий, и основная цель - снижение стоимости кв.м., чтобы комфортное жилье было доступным. Но это только эпизод, одна страница из книги жизни. :)   

Выбор страницы1 ··· 1415161718 ··· 35
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1647