Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Подскажите, как правильно

sonchik

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 17 Apr 2011

Сообщений: 11

19 Сентября 2011, 17:54

Как верно: В. И. Шене или все-таки В. И. Шёне?

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

19 Сентября 2011, 20:07

В литературе пишут В. Шене. А как произноситься правильно, то тут есть специалисты по немецкому языку.:)

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

19 Сентября 2011, 22:27

К спец-там по нем. яз. себя точно не отношу, но школьно-университетский так именно Deutch

Так вот мне приходилось видеть вот такое написание фамилии Schoеne - при отсутствии в гранках О-умлаута ставили оh. Это буква читается как русская ё. Собственно в нем. шёне - красив(-ое).

Кстати, соотв-но могу развенчать и аптеку Пеля, к-рый писал себя в своих же трудах и рекламах, равно как на этикетах препаратов Poehl. Таки Пёль. Моя коллега спец-но проконсультировалась у спец-та по французскому языку, так та немеделенно напомнила, что "это ведь у тебя школьный немецкий" :)) Пояснила, впрочем, что частый вариант написания фамилий эльзасских и лотарингских немцев.

« Последнее редактирование: 19 Sep 2011, 22:56 от алекс »

sonchik

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 17 Apr 2011

Сообщений: 11

20 Сентября 2011, 00:43

Алексей и Алекс, большое вам спасибо. Нужно как раз для верного употребления в готовящемся издании.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

20 Сентября 2011, 00:57

На Вашем месте я бы все-таки взял Амбургера и что-тов этаком духе, где соотв-но есть изначальное написание фамилии. Вдруг я навалял - не готов вытащить из памяти ист-к, где я видел это написание. Это я именно про Шёне, т.к. копия этикета спермина Пёля у меня есть дома.

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

20 Сентября 2011, 15:27

Трудно ответить "как правильно", когда речь идет о кириллической передаче иностранной фамилии (а уж особенно - с буквой "ё", которую многие принципиально не признают) - тут дело скорее в традиции. Самый известный пример - это  Roerich, превратившийся в Рериха. На странице правнука архитектора http://www.serwant-necom.narod.ru/dacha.html - сразу два варианта одной и той же фамилии. У Амбургера Василия Ивановича нет, есть Карл Иванович (возможно, брат),  который пишется как Schöne. (Но, повторяю, отсюда не следует, что Шёне лучше.)

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

20 Сентября 2011, 22:49

Насколько мне известно, это действ-но братья Вас. и Карл Ивановичи Шёне. И вот это написание я видел у Амбургера, но видел и ое вместо о-умлаут.

Тут ведь история такова - как люди себя сами позиционировали, так и правильно. Но иногда в поколениях происходит искажение, порой спец-но - для возм-ти отмежеваться от "не тех" родственников. Типа стать ИванОвым, хотя дворянская фамилия ИвАнов. МихалкОвым из МихАлкова и т.д. Т.б. с покореженными иностр. фамилиями.

sonchik

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 17 Apr 2011

Сообщений: 11

20 Сентября 2011, 22:54

Да, я понимаю, я в общем-то и имела в виду традицию написания такого типа немецких фамилий. Спасибо!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

20 Сентября 2011, 23:00

Кстати, как следует из статьи М.И. Кунките "Созидатели Петербурга: архитектурная династия Максимовых" (История Петербурга. 2009. № 5. С. 11), художник архитектор Вас. Иванович Шене выступал восприемником при крещении третьей дочери гражд. инженера Ал-дра Ал-дровича Максимова - Веры, которая впоследствии закончила архитектурный факультет ЛИИКСа (б. ИГИ) и стала известным в Ленинграде инженером-конструктором.

Цитата sonchik от 20 Сентябрь 2011, 22:54

Да, я понимаю, я в общем-то и имела в виду традицию написания такого типа немецких фамилий. Спасибо!

 

gebensie

Аватар

Откуда:

На сайте с: 21 Sep 2011

Сообщений: 4

21 Сентября 2011, 20:31

 

Цитата sonchik от 20 Сентябрь 2011, 00:43

Алексей и Алекс, большое вам спасибо. Нужно как раз для верного употребления в готовящемся издании.

А что, так плохо в издательстве, что консультацию получаете на любительском сайте неизвестно у кого? Однако... 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

21 Сентября 2011, 22:07

Да как раз хорошо - пытаются все же уточнить. Такое нынче редко встретишь.

Цитата gebensie от 21 Сентябрь 2011, 20:31

 

Цитата sonchik от 20 Сентябрь 2011, 00:43

Алексей и Алекс, большое вам спасибо. Нужно как раз для верного употребления в готовящемся издании.

А что, так плохо в издательстве, что консультацию получаете на любительском сайте неизвестно у кого? Однако... 

 

sonchik

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 17 Apr 2011

Сообщений: 11

21 Сентября 2011, 22:50

 

Цитата gebensie от 21 Сентябрь 2011, 20:31

 

Цитата sonchik от 20 Сентябрь 2011, 00:43

Алексей и Алекс, большое вам спасибо. Нужно как раз для верного употребления в готовящемся издании.

А что, так плохо в издательстве, что консультацию получаете на любительском сайте неизвестно у кого? Однако... 

В издательстве как раз все относительно хорошо, тьфу-тьфу. Хотелось узнать мнение знающих людей, которых на этом любительском сайте немало.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8187