Форум Общий форум

Общий форум

Общий раздел, всё обо всем

Санатория для женщин по Ст.Парголовскому проспекту

lesja

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Mar 2011

Сообщений: 14

9 Июля 2011, 20:39

Санатория для женщин Благотворительного общества попечения о выздоравливающих и слабосильных в конце 19 - начале 20 века находилось в Лесном по Ст.Парголовскому проспекту в д.№53 (Воронцов пер.,53-а). Знает ли кто-нибудь что-нибудь об этом обществе, санатории? Как называется сейчас этот проспект или улица, сохранился ли этот дом? Возможно это общество как-то связано с Евгеньевской общиной.

__________________
Средний проспект,д.32 на В.О. Сохранился ли этот дом с 1917г?
Как называется сейчас бывшая Шестилавочная ул.? В середине 19в. был дом № 521 на ней. Сохранился ли он?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

10 Июля 2011, 01:22

1. Что есть в конце 19 - нач. 20 вв.? Это какие гг.?

2. Откуда вообще эти сведения? Какой же адрес точен или это угловой дом?

3. Что значит как-то связано с Евгеньевской общиной (с.м.)?

Цитата lesja от 9 Июль 2011, 20:39

Санатория для женщин Благотворительного общества попечения о выздоравливающих и слабосильных в конце 19 - начале 20 века находилось в Лесном по Ст.Парголовскому проспекту в д.№53 (Воронцов пер.,53-а). Знает ли кто-нибудь что-нибудь об этом обществе, санатории? Как называется сейчас этот проспект или улица, сохранился ли этот дом? Возможно это общество как-то связано с Евгеньевской общиной.

 

lesja

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Mar 2011

Сообщений: 14

10 Июля 2011, 17:04

С 1895г. и до 1907г. начальницей этого санатория была моя прабабушка (та,которую крестили в церкви при строительном училище). В 1907г. она умерла и хоронили  ее от Евгеньевской общины. Сведения эти из справочников "Весь Петербург" за эти годы и из некролога в "Новом времени". Ни в ЦГИА, ни в РГИА я пока ничего не нашла ни об этом обществе (выздоравл. и слабосильн.), ни о санатории.

Так как называется сейчас Ст.Парголовский проспект?

__________________
Средний проспект,д.32 на В.О. Сохранился ли этот дом с 1917г?
Как называется сейчас бывшая Шестилавочная ул.? В середине 19в. был дом № 521 на ней. Сохранился ли он?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

10 Июля 2011, 17:28

Так, давайте по порядку. Откуда про пробабушку именно в таких формулировках и датах? Вы без лакун просмотрели все ВПб за 1892-1908? Был именно некролог или извещение о смерти / панихиде? Что именно там написано - этовсё принципиальные нюансы.

Если в ВПб пробабушку указали так, то Об-во по идее должно быть указано. Вы проверяли? На все ключевые слова? На роспись по дмвл по Старопарголовскому пр.?

Старопарголовский - пр. Тореза.

Цитата lesja от 10 Июль 2011, 17:04

С 1895г. и до 1907г. начальницей этого санатория была моя прабабушка (та,которую крестили в церкви при строительном училище). В 1907г. она умерла и хоронили  ее от Евгеньевской общины. Сведения эти из справочников "Весь Петербург" за эти годы и из некролога в "Новом времени". Ни в ЦГИА, ни в РГИА я пока ничего не нашла ни об этом обществе (выздоравл. и слабосильн.), ни о санатории.

Так как называется сейчас Ст.Парголовский проспект?

 

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

10 Июля 2011, 18:06

Я не вполне поняла - удалось ли Вам найти в ВПб сведения об О-ве и санатории. На всякий случай: я посмотрела только на 1908, там есть и то и другое, но тексты довольно большие, переписывать долго, а в качестве картинки не получается поместить сюда. 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

10 Июля 2011, 18:14

Именно это я и спросил у заявителя запроса.

 

Цитата Liz от 10 Июль 2011, 18:06

Я не вполне поняла - удалось ли Вам найти в ВПб сведения об О-ве и санатории. На всякий случай: я посмотрела только на 1908, там есть и то и другое, но тексты довольно большие, переписывать долго, а в качестве картинки не получается поместить сюда. 

 

lesja

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Mar 2011

Сообщений: 14

19 Июля 2011, 13:40

 Я пока не могу ничего посмотреть,т.к. не живу в СПб. Да, это был не некролог в "Новом времени", а извещение о смерти Ван-дер-Вейде Александры Михайловны: ".... панихиды ежедневно...в Евгеньевской общине,что на Песках....", в след.объявлении:" Вынос тела......из Евгеньевской общины на Смоленское кладбище...."  Где эти Пески? Я посмотрела карту СПб, там,где соединяются пр.Тореза и Северный просп.,в углу находится б-ца Св.Георгия. Это современное здание, но,возможно, именно здесь и находился тот санаторий. Кажется, земли здесь вокруг и строения принадлежали Рожнову-Ратькову, купец что ли. В общем, буду разбираться как-то. Я поняла,что конечно этот дом, где был санаторий, не сохранился.

__________________
Средний проспект,д.32 на В.О. Сохранился ли этот дом с 1917г?
Как называется сейчас бывшая Шестилавочная ул.? В середине 19в. был дом № 521 на ней. Сохранился ли он?

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

19 Июля 2011, 17:39

Санатория расположена в левом верхнем углу фрагмента плана, между Старопарголовским пр. (пр. Тореза), Воронцовым пер. (был упразднен, теперь, кажется, восстановлен), Ананьевской ул. (Светлановский пр.) и Ольгинской улицей (ее название отрезано, теперь ул. Жака Дюкло, если не переименована обратно). Ниже Воронцова переулка расположен Яшумов пер. - теперь ул. Курчатова. У нижнего края, там где красная линия паровой ж.д. (так кажется) делает острый угол, расположена теперь площадь Мужества. Вот ориентиры. Пишу подробно, т.к. автор вопроса человек не питерский. На всякий случай.

Недавно на сайте разбирали чью-то дачу по Воронцову переулку, так что он должен быть.

В ВПб на 1903 по  Старопарголовскому пр. после Яшумова пер. показаны дд. 45-51 (разных лиц), 53 - Мешкова,  53-а - Об-ва попечения о выздоравливающих и слабосильных, 55-59 - Ратькова-Рожнова (лес), т.е. Сосновка, начинающаяся за Ананьевской (Светлановским). 

Продолжение позже.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

19 Июля 2011, 17:54

Liz, подскажите пож. страницы из справочника 1908 г. - я вставлю картинки.

 

lesja , Пески это район нынешних Советских, а ранее Рождественских улиц.

Вот публикация по Евгеньевской   общине 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

19 Июля 2011, 18:00

Нашла    

 

 

   

 

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

19 Июля 2011, 18:09

А вот из справочника 1901 г.    

 

 

  

 

 

  

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

19 Июля 2011, 18:26

В 1903 г. завед. санаторией Мария Ивановна Петкевич - впрочем написано "Над-ца"

Остальное повторяется.

Петербургский некрополь  1913 г С. 395   

 

 

 

Весь Петербург на 1905 г Отдел III С. 109   

 

 

 

Отдел I Стб. 865   

 

 

« Последнее редактирование: 19 Jul 2011, 18:43 от Наталия »

lesja

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Mar 2011

Сообщений: 14

20 Июля 2011, 02:30

Liz, Наталия ! Огромнейшее Вам спасибо! Такая замечательная информация! А карта!... Просто слов нет! Когда карта перед глазами, кажется,что все понятно. А откуда этот кусочек карты?  Вот теперь не знаю,как мне это все себе перенести.

Низкий Вам поклон! Будьте здоровы! Е.Б.

__________________
Средний проспект,д.32 на В.О. Сохранился ли этот дом с 1917г?
Как называется сейчас бывшая Шестилавочная ул.? В середине 19в. был дом № 521 на ней. Сохранился ли он?

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

20 Июля 2011, 09:32

Это фрагмент карты СПб 1913 г. А перенести  просто - скачать как рисунки: курсор на картинку, нажать правую кнопку мыши и выбрать "сохранить рисунок как...". Каждую картинку отдельно.

miraru1

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Jan 2011

Сообщений: 1048

20 Июля 2011, 12:57

ОБЩЕСТВО ПОПЕЧЕНИЯ О ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩИХ И СЛАБОСИЛЬНЫХ 

Устав утвержден 6 февраля 1895. Ставило целью оказание «помощи <…> лицам обоего пола, как взрослым, так и детям, выбывающим из лечебных заведений и находящимся в периоде выздоровления, а также, по состоянию здоровья, требующим продолжительного ухода или отдыха». Предполагалось выдавать нуждающимся единовременные и постоянные денежные пособия, доставлять бесплатную медицинскую помощь и выдачу лекарств, устраивать убежища для лиц, требующих особого попечения, а также «содействовать в приискании работы лицам, потерявшим таковую во время болезни, равно как и предоставлять им занятия в убежищах, по мере их сил». Действительный член общества обязывался вносить в его кассу не менее 10 рублей в год, член-сотрудник – не менее 3 рублей, пожизненный – не менее 100; почетным членом общества могло стать лицо, внесшее единовременно не менее 1000 рублей или оказавшее обществу особые услуги.

Одним из первых мероприятий общества стал благотворительный базар, устроенный 16 декабря 1895 в здании Императорского Эрмитажа под покровительством императрицы Александры Федоровны. На нем были представлены произведения декоративно-прикладного искусства и кустарных промыслов из разных стран, изделия Императорских Фарфорового и Стеклянного заводов, акварели современных русских художников; было устроено несколько лотерей и рождественская елка с подарками, работал буфет. На собранные деньги общество, спустя год, организовало в Лесном (Б. Спасская, 52, ныне – пр. Непокоренных) «Санаторию» (Дом призрения), служившую убежищем «для слабосильных и выздоравливающих женского пола, без различия национальности и вероисповедания, нуждающихся в отдыхе, подкреплением в пище и медицинском надзоре, но не требующим особого лечения». Здесь было организовано 3 отделения: в 1-м – отдельные комнаты на одну кровать с общей гостиной (недельная плата от 7 рублей 50 копеек до 12 рублей 50 копеек), во 2-м – по две кровати в комнате (плата – 5 рублей в неделю), в 3-м – 3–4 кровати в комнате (1 рубль 50 копеек в неделю). Оплата за содержание вносилась благотворителями и лишь частично возмещала расходы общества по заведению. Опекаемые проводили здесь не более 4-х недель. Прием производил д-р А. А. Вагнер на Невском пр., 19. На 1 января 1913 в Санатории побыло более 2 000 женщин, а только за 1913 – 196 женщин (из них платных – 147, бесплатных – 44, по сниженной плате – 3, содержавшихся на средства сенатора Тройницкого – 2).

28 января 1913 с целью сбора средств на расширение Санатории общество провело «День звездочки», который сопровождался продажей жетонов («звездочек»), цветов, открыток с изображением ангела работы художницы Е. М. Бём и открыток с видом Санатории, а также организацией массового кружечного сбора в С.-Петербурге, Лесном, Царском Селе и Новом Петергофе. В этот день удалось собрать 15 252 рубля; кроме того поступили пожертвования от гр. П. И. Толстого (2 000 рублей) и от кнж. М. М. Волконской (100 рублей). На собранные деньги удалось построить второй дом Санатории (освящен 11 мая 1914) и расширить прием.

На начало 1914 капитал общества (с учетом недвижимого имущества) составлял 74 000 рублей. К этому времени в обществе числилось около 120 членов; почетным членом была вел. кнг. Мария Павловна, в числе пожизненных – С. П. Ауэрбах, д-р. А. Э. Бари, Р. Р. Голике, Л. В. Голубев, К. Н. Макарова, К. С. Меняев, Ю. С. Нечаев-Мальцев, Е. Я. Рафалович, бар. А. Ф. Таубе, гр. П. И. Толстой. Председательницей Правления была баронесса В. И. Мейендорф, вице-председательницей – гр. В. В. Толстая; в Правление входили А. Э. Форсберг (казначей), К. К. Штреберг (секретарь), О. Н. Коцебу, доктора В. В. Гориневский, Н. Н. фон Кубе и А. А. Вагнер.

Лит.: Глезеров С. Лесной, Гражданка, Ручьи, Удельная… М.-СПб., 2007. С. 139-140.

lesja

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Mar 2011

Сообщений: 14

23 Июля 2011, 20:59

Где найти карту СПб 1913г.? Мне бы и другие районы посмотреть. Я перенесла себе все фрагменты. Спасибо!

Спасибо за информацию о благотворительном обществе, хорошо,что указана литература. К сожалению, здесь даны сведения подробные за 1913-1914годы и  все фамилии есть, но мне бы такие сведения за 1895-1906годы. Интересно, начальница санатория должна была иметь медицинское образование или это чисто административная должность? Это риторический вопрос.

__________________
Средний проспект,д.32 на В.О. Сохранился ли этот дом с 1917г?
Как называется сейчас бывшая Шестилавочная ул.? В середине 19в. был дом № 521 на ней. Сохранился ли он?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

24 Июля 2011, 15:00

Несмотря на риторич. вопрос: нач-ца санатория - это чисто административная должность. Медчастью заведовал непременно приглашаемый главный или старший (назвали по-разному в уставах) врач. Собственно сегодняшнее разделение топ-менеджеров ЛПУ и гл. врачей принятое за гр. в большинстве стран, и пропагандируемое у нас, Россия знала задолго до прелсовутого 1917. Т.б. это касалось благотв. учр.

Если бы Ваша пра-... имела высш. мед. образование, было непременно помечено женщина-врач.

Цитата lesja от 23 Июль 2011, 20:59

Где найти карту СПб 1913г.? Мне бы и другие районы посмотреть. Я перенесла себе все фрагменты. Спасибо!

Спасибо за информацию о благотворительном обществе, хорошо,что указана литература. К сожалению, здесь даны сведения подробные за 1913-1914годы и  все фамилии есть, но мне бы такие сведения за 1895-1906годы. Интересно, начальница санатория должна была иметь медицинское образование или это чисто административная должность? Это риторический вопрос.

 

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4934

24 Июля 2011, 15:04

 

Цитата lesja от 23 Июль 2011, 20:59

Где найти карту СПб 1913г.? Мне бы и другие районы посмотреть. :

 

http://www.aroundspb.ru/maps/spb1913_parts/spb1913_parts.php

lesja

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Mar 2011

Сообщений: 14

26 Июля 2011, 00:05

Спасибо за бескорыстную информацию! Я все себе скачала и теперь изучаю.

__________________
Средний проспект,д.32 на В.О. Сохранился ли этот дом с 1917г?
Как называется сейчас бывшая Шестилавочная ул.? В середине 19в. был дом № 521 на ней. Сохранился ли он?

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

15 Марта 2012, 23:52

А вот и картинка образовалась из "Нового времени" за 1913 г. 

lesja

Аватар

Откуда:

На сайте с: 12 Mar 2011

Сообщений: 14

20 Апреля 2012, 19:25


Наталия! Спасибо за картинку! Я только что ее обнаружила! Думала,что здесь все выяснено. Случайно заглянула, а тут сюрприз! Спасибо!

__________________
Средний проспект,д.32 на В.О. Сохранился ли этот дом с 1917г?
Как называется сейчас бывшая Шестилавочная ул.? В середине 19в. был дом № 521 на ней. Сохранился ли он?

Kleist

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 10

20 Февраля 2018, 03:12

Моя дальняя родственница САКС Любовь Павловна, урожденная Славинская, 1851 г.р., вдова отставного гвардии полковника САКС Валериана Эдуардовича (1838-1892), проживала в санатории Общества попечения о выздоравливающих и слабосильных с 1901 по 1916.

Выписки из справочников Весь Петербург/Петроград:

САКС Люб. Пав. вд. плк. Лесн. уч, Старо-Парголовский, 53. - с 1901 по 1910

САКС Люб. Пав. вд. гв. плк. Лесн. уч, Старо-Парголовский, 53. Тлф./Т мест. 24. - с 1911 по 1915

САКС Люб. Пав. вд. гв. плк. Лесн. уч, Старо-Парголовский, 53б. Т мест. 224. - 1916

Никакой информации о должности нет.

Вероятно, она просто была на попечении этого Общества и проживала там.

В связи с тем, что в справочнике Весь Петроград за 1917 год она не упоминается.

Я предполагаю, САКС Любовь Павловна умерла в 1915-1916 или уехала из Петрограда.

В метрических книгах какой церкви могла быть сделана запись об умершей?

« Последнее редактирование: 21 Feb 2018, 11:14 от Kleist »

Kleist

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 10

20 Февраля 2018, 03:59

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1377