Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
12

потерялся в терминологии.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

11 Января 2009, 14:55

Shuba, если в правилах написать, что, размещая фотографии в форуме, Вы тем самым согласны, что  "Citywalls.ru оставляет за собой право в дальнейшем использовать предоставленные материалы по своему усмотрению, если с автором особо не оговорено иное." Курсивом дан текст с этого сайта. Ведь автор в СВОЁМ сообщении размещает фото, что вполне можно приравнять к присылке фото.

 

Впрочем, это я так :))) , ни в коей мере не указываю.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

11 Января 2009, 20:38

1. фото вознесенского 18 я взял тут : http://www.vitateka.ru/faces/browse.pl?position=420&country=1

 

2 . Тешу себя надеждой услышать мнение по поставленному в этой теме вопросу , а то мы уже тут про все поговорили...Wink . Мне ,в нас стоящий момент самозабвенно увлеченному модерном ,конечно ближе считать указанные в начале постройки -протомодерном ,то есть истоком идеологии подхода к зодчеству с позиции арта.

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

11 Января 2009, 22:24


Цитата: grigorian от 11 Январь 2009, 20:38

1. фото вознесенского 18 я взял тут : http://www.vitateka.ru/faces/browse.pl?position=420&country=1

 

2 . Тешу себя надеждой услышать мнение по поставленному в этой теме вопросу , а то мы уже тут про все поговорили...Wink . Мне ,в нас стоящий момент самозабвенно увлеченному модерном ,конечно ближе считать указанные в начале постройки -протомодерном ,то есть истоком идеологии подхода к зодчеству с позиции арта.

 

 

Уважаемый  grigorian!

 

1) Спасибо за то, что поставили ссылку. Фото из сети мы не берем. Мы ставим на сайте только авторские фото.

 

2) Я таки вас не понимаю - какое именно мнение и по какому именно вопросу вы хотите услышать?

 

Изначально смысл Вашего вопроса был, как мне показалось,  таким : "Почему на сайте использовано так много архитектурных подстилей"

Этот вопрос мы обсудили основательно...))

 

Вопрос последнего вашего поста - это, извините, вообще не вопрос.

Нравится вам слово протомодерн - используйте! Можете прокомментировать все упомянутые Вами публикации, и изложить в комментах Ваше мнение.

 

Или Вы хотите спросить, убедили ли Вы меня, что правильнее будет ввести еще один подстиль "протомодерн"  ?  Если вопрос таков, то отвечу "Нет". ))

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

12 Января 2009, 18:39


Цитата: Shuba от 11 Январь 2009, 22:24

 

Уважаемый  grigorian!

 

1) Спасибо за то, что поставили ссылку. Фото из сети мы не берем. Мы ставим на сайте только авторские фото.

Вам религия не позволяет ? Вообще, по моему опыту из паралельной жизни , достаточно просто договориться с хозяевами практически любого сайта  о использовании их информации с обязательной ссылкой на источник . Или такая ссылка нанесет серьезный репутационный вред Вашему сайту ?

 

2) Я таки вас не понимаю - какое именно мнение и по какому именно вопросу вы хотите услышать?

 

Я хотел услышать мнение более образованной ,чем я,  публики об определенном (архитектурном) явлении . А возможно и выявить единомышленников ... Думаю именно для этого люди тратят время на посещение форумов .

 

Изначально смысл Вашего вопроса был, как мне показалось,  таким : "Почему на сайте использовано так много архитектурных подстилей"

Этот вопрос мы обсудили основательно...))

 

Глубокоуважаемая SHUBA ,я понимаю , что вы невольно смотрите на мир через призму Вашего сайта , но тема в которой разместил я свой вопрос называется не "Как нам улучшить наш сайт" , а   " архитектура Санкт-Петербурга" . Боюсь принизить историческое значение Вашего сайта , но  мои интересы  весьма далеки от того "Почему на сайте использовано так много архитектурных подстилей" , скорее меня привлекла возможность услышать мнение людей по интересующему меня вопросу . Я сознаю что несколько распущено сформулировал свой вопрос . Но мне казалось доступно.

 

Вопрос последнего вашего поста - это, извините, вообще не вопрос.

Нравится вам слово протомодерн - используйте! Можете прокомментировать все упомянутые Вами публикации, и изложить в комментах Ваше мнение.

 

Мне нравится слушать мнения о своих умозаключениях . Это развивает .Интернет форумы так устроены - у открывающего тему имеются умозаключения , у читающих есть по этому поводу мнения . 

 

Или Вы хотите спросить, убедили ли Вы меня, что правильнее будет ввести еще один подстиль "протомодерн"  ?  Если вопрос таков, то отвечу "Нет". ))

 

Я занимаюсь убеждением людей в двух случаях , либо когда требуется увлечь интересной идеей , либо когда  нужно им что-то продать .

 Я Вас не в чем убеждать не хотел.

 

+ Бесплатне советы. Вы , судя по тону ответа, модерируете данный форум , и в ваших интересах видеть как можно большее количество участников .

Для этого  1. Старайтесь отвечать так чтобы у поситителя не отпало желание                             писать  впредь.

                  2. Постарайтесь вникнуть в суть вопроса .

                  3. Для ведения любого форума  , заручитесь поддержкой эксперта , чтобы

                      вопросы поднимаемые в нем не были "гласом вопиющего в пустыне".


Спасибо. Можно удалять .

 

 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

12 Января 2009, 23:00

Давайте лучше о Модерне.

Понятно, что "Арт нуво" - это Модерн. Но, по крайней мере для меня, такое украшательство ассоциируется с навороченной эклектикой. Коротко хотела об этом сказать там, где фотка Риги.

Мне ближе северный модерн (не самый строгий). И вообще модерн - это скорее форма, которая остается, даже когда не видно деталей. Сначала воспринимается общая форма, а потом уже можно рассматривать делали, которые тоже хороши, но они не доминируют, а лишь дополняют общее впечатление. Плавность форм и рисунка декора вовлекает в наркотический танец и завораживает. Дома не стоят, а растут. 

А по повому квалифицированного мнения - хотелось бы, чтобы оно сформировалось в процессе дискуссии.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

12 Января 2009, 23:14

Что касается фотографий -

Сайт еще достаточно молодой (9 мес.). За предыдущую жизнь у авторов сайта и тех, кто сейчас активно поддерживает сайт, накопилось достаточно много фотоматериала.

Пока поставим свое. Списаться с авторами, конечно можно, или поставить со ссылкой.

Но пойти поснимать самому, и рассмотреть все живьем - очень интересно.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

12 Января 2009, 23:40

Уважаемый grigorian! Не буду цитировать всю нашу с Вами переписку на этой теме -

она не столь длинна, при желании можно быстро все просмотреть...))

Вы открыли тему и задали тон ...Пост #1........ Пост #28 вызвал ряд вопросов, я их и задала.  Вот и все!

Если Вы намерены вести серьезные беседы, стоит  говорить недвусмысленно, так, чтобы не возникало подобных недоразумений... И Вы прекрасно можете это делать -  см. пост #30.

Только не надо забывать, что мы с Вами недостаточно хорошо знакомы, и я не читаю Ваших мыслей, а вижу лишь сообщения на экране...))

 

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

13 Января 2009, 00:12

А модерн - это мой любимый стиль, grigorian... Так же, как и Ваш, если я правильно Вас поняла...))  Мы вообще  думали, что сделаем сайт только по модерну... все остальное как- то по ходу дела само собой стало проявляться... и классицизм, и барокко...

Надеюсь, что поговорим еще и о любимых зданиях, и о тонкостях терминологии...

А там, глядишь, и другие любители, ценители, и знатоки подтянутся...))

А я пока пойду, приму... хотя бы чашку чая, что ли ..  Эфирная валерьянка в аптеках закончилась...))) Embarassed

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

13 Января 2009, 13:55

Искусство (и люди искусства), это, понимаешь... Помните, чем закончилась невинная поначалу беседа Толстого Льва Николаевича с Тургеневым Иваном Сергеевичем про благотворительность... (вроде бы смайлик надо, но из уважения перед великими писателями не буду).

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

13 Января 2009, 14:12

dj-2. а какую именно беседу Льва Николаевича и Ивана Сергеевича Вы имеете в виду?

 

А смайлики можно выбрать из набора, предоставленного в  Википедии.

 

Есть очень много смайликов для обозначения как эмоций, так и состояний человека или его внешности.

  •  :-)    улыбающийся
  •  :-)))   смеющийся
  •  :-D    радостно смеющийся
  • XD    радостно смеющийся, c зажмуренными глазами
  •  :-|    задумчивый, нейтральный
  •  :-(    грустный
  •  :_ (  или  :~(  или  :'(  или  :*(   плачущий
  •  :-/ или :-\    недовольный или озадаченный
  • }:-> или ]:->    дьявольски коварный
  •  :-[    смущённый
  •  :-!    тошно
  •  :C    грусть, сильное огорчение
  •  :-X    тссс! (рот на замок)
  • O:-)    ангел
  •  :-E    злой (оскал)
  •  :-F    злой (но один зуб в оскале уже сломался)
  •  :-0    удивлённый (рот открыт)
  • 8-O или =-O    сильно удивлённый (рот открыт и расширенные глаза)
  •  :-[ ]    сильно удивлённый (отвисла челюсть)
  •  %-0    сбитый с толку (глаза вылезли из орбит)
  •  %)    сумасшедший (косые глаза и нос)
  •  ::)     мутант или пришелец
  • /:(или /:]     едет крыша
  •  :-@ или >:O    кричащий в гневе
  •  ;-)    подмигивающий
  • 8-)    в очках или счастливый
  •  :-Р или :-p    показывающий язык
  •  :-*    поцелуй
  •  :-{}    страстный поцелуй
  •  :@)    свинка
  • [:|||:]   баян
  • >:D - дьявольский смех или сумасшедший смех, бугага
  • -=<:)    волшебник

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

13 Января 2009, 14:37

А ту самую, по результатам которой они собрались стреляться на ружьях, дуэль не состоялась, помирились только через 17 лет. Я читал в изложении жены Толстого Софьи Андреевны. Недавно про этот случай вспомнил также известный публицист (как минимум) Дмитрий Быков :-| .

« Последнее редактирование: 13 Jan 2009, 14:38 от dj-2 »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

13 Января 2009, 20:18

Уважаемые Ситиволовцы ! 

Третьего  дня позволил  себе выступить перед  Вами в амплуа Бешеного Огурца. Прошу извинить покорнейше ...

Госпожа Shuba ,в знак примирения примите немного Казачьего переулка . Фото свежие , сегодняшние.

 


         Дом 9 - декорированный модерном и ,как следствие, модерновый   . 

 

 

 

 

Балконная дверь - слов нет.....

 

 

Человеку , декорировавшему этот эркер, готов чистить сапоги ромом !  

 

 



 

 

 

 

 

 

                                Дом 6  Модерн , без тени сомнения .

 



 

 


 




 



 

н

 

            Наши старые знакомые "стандартные решетки" 


 

 

 

                      Гиацинтолев - представитель модерновой фауны 

 

 

 

 

Окна не очень функциональны , но очень стильны ( характерны для стиля)

 


 

 

оформление  потолка тамбура меж входных дверей .

 

 

 

 

 

« Последнее редактирование: 13 Jan 2009, 22:01 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

13 Января 2009, 23:35

В доме 9 даже во дворе очень интересная расстекловка! - выпадет случай, grigorian, загляните во двор, не пожалеете...А на  доме  6 можно еще сделать снимок окна и решетки на втором этаже, на эркере - там в профиль решеточка не очень выигрышно смотрится, зато в фас...

А какие барельефы на доме 4...  Шедевры...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Января 2009, 00:31

дом 4 ,это башни близнецы имеются ввиду ?  

 

 

я както этот ансамбель еще не вкурил .... смешанные чувства....

« Последнее редактирование: 14 Jan 2009, 00:34 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

14 Января 2009, 01:03

Фотографии хорошие, спасибо. Можно поставить и эти, но если бы вы прислали в большем разрешении - было бы лучше.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Января 2009, 01:12

у моих фото есть тайна ....

Если надавить на правую башню мышом, то откроется хранилище .В хранилище ,где то справа ,высечено "в другом размере ". Там можно выбрать походящий и забрать !

« Последнее редактирование: 14 Jan 2009, 01:14 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

14 Января 2009, 01:20

Да, спасибо - я просто не очень шарюсь в Internet-ных тусовка - не подумала, что все так просто.

Если уж знакомиться с Internet -  то написать свой сайт... Как говаривал сын, когда я ему предлагала почитать критику перед написанием сочинения

- Что у меня своих мыслей нет что ли...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Января 2009, 01:30

творческий человек в детстве от критики страдает, в юношестве  не замечает , а в зрелости в ней нуждается .

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

27 Февраля 2009, 22:15

Ответ Юрьёнпойка на сообщение в  - Справочник архитектурных стилей и терминов

 

Как стиль "Современный" - ничего не значит (его не существует) - просто это то, о чем мы говорим - современная постройка - и что было возведено после сталинского периода и конструктивизма (условно).

Потом, может быть, выделим какие-то современные стили, будет пункт - типовая застройка 70-х гг. и т.д.

Пока это нужно лишь для того, чтобы отделить эти дома в базе данных от тех, по которым стиль еще не определен, но они не "современные" .

Я пока не придумала - как лучше обозначить стиль этих домов... пусть пока так.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

27 Февраля 2009, 22:44

продолжение Ответа Юрьёнпойка на сообщение в  - Справочник архитектурных стилей и терминов

 

Все разновидности барокко - пока пишем по тексту (петровское, елизаветинское и т.д.)

Модерн - тоже разнолик (см. разгоро про "Ар нуво").

Всё - что кто-то может добавить или хочет обсудить по поводу стилей, можно писать на форуме или в комментариях к каждому дому.

 

Дальше - распределение по стилям на сайте однозначное - излюбленные выражения искусствоведов - модернезированная эклектика ... - не проходят...

Стили должны быть "понятны", не только людят, но и поисковым системам, и адекватны запросам, которые делают пользователи -

поясню - например, чаще всего людьми делается запрос "неоготика" - все что есть в СПб - это "псевдоготика" (поэтому пришлось покривить душой и правильностью...)

 

А была бы рада, если бы появился человек аккуратненько расписавший стили, а еще лучше распределивший все дома по стилям... но ...

То что Кириков относит к модерну (и Европа тоже) - Исаченко считает эклектикой и т.п.

 

А уже писала, что нужно определить "концепцию" сайта в этом вопросе...

Понимаю, что это я должна сесть и написать .... хотя все равно будут другие мнения...

 

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

28 Февраля 2009, 03:09

Mary. мне кажется, этого уже достаточно для того, чтобы посетители сайта могли понять, для чего у нас на заглавной странице публикации выведено поле "стиль".

 

Это поисковое поле, одно из четырех поисковых полей, по которым можно находить 

информацию в базе данных. Функциональными особенностями поисковых понятий объясняется невозможность совершенно адекватно и полно отобразить в них ВСЮ имеющуюся информацию. 

В применении к стилям это говорит о том, что в поисковое поле для определения стиля, (а в поле этом  может быть всего одно или два слова), в принципе невозможно поместить исчерпывающее определение, которое бы в полной мере стиль описывало.

Развернутые описания архитектурного стиля мы даем в тексте публикации.

 

Если посмотреть на другие поисковые понятия, станет видно, что и на них наложены ограничения.

Например - годы постройки. Мы указываем только два периода, хотя многие здания в городе строились и перестраивались по 4-5 раз. Всю хронологию строительства даем только в подробном тексте публикации.

 

 

12
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 293