Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1234567 ··· 17

Архитектура советского периода

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

6 Марта 2011, 17:19

Российский государственный архив кинофотодокументов (Красногорск)

Название : Ленинградский киножурнал № 23.

 

N Учетный : 14474 N Сюжета : Нет N Производств. : Нет Вид документа : к/ж Дата выпуска : 1948 Аннотация : Празднование Дня Военно-Морского Флота СССР в г. Ленинграде; военно-морской парад на реке Неве; митинг моряков на Масляном Лугу; выступают: контр-адмирал Крупский, председатель Исполкома Ленсовета П. Г. Лазутин и другие.
      Совещание актива работников строительных организаций г. Ленинграда в Таврическом дворце; выступает секретарь Ленинградского комитета КПСС Я. Ф. Капустин.
      Строительство школ в Пролетарском, Советском, Благодатном переулках г. Ленинграда; отделочные работы в одной из школ.....

Выделено мною. Это текущая  кинохроника, так что можно использовать для датировки как косвенный источник.

« Последнее редактирование: 12 Apr 2022, 08:02 от Mary »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

16 Марта 2011, 01:51

Не нашел публ. по этому адресу - но м.б., она в очереди?

 

№ 108. С. 143.

Почтамт Ленинградский: общежитие - ул. Новостроек, 12.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

6 Апреля 2011, 20:11

Получил от коллеги еще "посылочку" - нужно сообразить, как это приложить к совр. нумерации:

Согласно докладу руководства Управления строительством М.З.-строя (т.е. реконструкции и стр-ва ЛМЗ им. Сталина) о работе за 1934 год [данные на 26.01.1935. - М.К.], в 1934 году закончено строительством и заселено учащимися ФЗУ  и рабочими ЛМЗ (завода-втуза) им. Сталина общежитие ФЗУ - РСКТ "Красная заря", корп. 4 - Батенинская ул., 9/39;

жилой дом ИТР [так в оригинале - М.К.] по ул. Петра Лаврова, 26 - РЖСКТ "Инжкоопстрой" - должен быть закончен строительством в 1-м квартале 1935 года;

по жилмассиву - Кондратьевский пр., 50 - в товариществе с з-дом "Пролетарий" - к 01.01.1935 года выведено 5 этажей, в ближайшее время должно перекрыто.

Данные по: ЦГА СПб. Ф. 1253. Оп. 3. Д. 40. Л. 8, 13.

Предоставлены историком М.И. Кунките [пояснения в скобках ее - Алекс].

« Последнее редактирование: 6 Apr 2011, 21:24 от алекс »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

30 Апреля 2011, 13:01

На днях была телепередача про хрущи (канал не помню). Показывали совсем старого арх. Матусевича, сказали, что именно он разработал серию ГИ.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

30 Апреля 2011, 17:11

Не Санкт-Петербургский, 5?

А про "корабли" в передаче не было - тоже его детище?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

30 Апреля 2011, 22:01

Да, было и про корабли (не усёк, что они тоже его работа). Скорее всего, канал 100ТВ, он наиболее приличный, другое почти не смотрю. Передача была, к сожалению, чрезмерно политизирована, смысл сводился к тому, как плохо жилось советским людям в хрущах и в коммунальных квартирах.

almak

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 Sep 2009

Сообщений: 177

13 Мая 2011, 18:49

Фото дома на углу Фонтанки и Вознесенского. Сейчас верхняя часть башни утрачена. Фото откуда-то с сайта "Вконтакте".

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

14 Мая 2011, 17:12

Almark, а почему Вы поместили эту фотографию в "Архитектуру советского периода"? Потому что часть башни была утрачена в советское время? Или фотография относится к советскому времени?

« Последнее редактирование: 14 May 2011, 17:19 от diletant »
__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

14 Мая 2011, 18:46

Верхняя часть башни вроде советская послевоенная. А утрачена она в постсоветские годы.

« Последнее редактирование: 14 May 2011, 18:47 от Виктор М »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

14 Мая 2011, 18:52

Теперь ясно. А зачем, если я правильно поняла Виктора, дому достроили башню в советское время? Или восстановили утраченную во время Великой Отечественной?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

almak

Аватар

Откуда:

На сайте с: 26 Sep 2009

Сообщений: 177

14 Мая 2011, 19:07

Да, эта часть дома получила серьезные повреждения во время войны. При восстановлении-реконструкции возвели эту башню в стилистике уже сталинского неоклассицизма. В публикации об этом доме есть фото поврежденной части. Как видно, и раньше на углу была башенка, но совсем небольшая:

« Последнее редактирование: 14 May 2011, 19:08 от almak »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

23 Мая 2011, 22:14

Станция Красное Село (1950-е)

 

 

 

 

 

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

24 Мая 2011, 16:02

объявление очень симпатичное - не везде такое разъяснение прав пассажира с билетом "туда и обратно" найдешь в наше время, все норовят об обязанностях объявить!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

20 Июня 2011, 20:11

Вот еще из тех же рук:

Многотиражка ЛМЗ им. Сталина "Сталинец" сообщиа 01.09.1933 года (С. 4), что в 4-м квартале 1933 года начнется заселение корп. № 6 по Батениной ул. работниками ЛМЗ. Из общей площади корпуса 50% заселяют пайщики - члены РЖСКТ "Красная заря".

Данные предоставлены М.И. Кунките.

Цитата алекс от 6 Апрель 2011, 20:11

Получил от коллеги еще "посылочку" - нужно сообразить, как это приложить к совр. нумерации:

Согласно докладу руководства Управления строительством М.З.-строя (т.е. реконструкции и стр-ва ЛМЗ им. Сталина) о работе за 1934 год [данные на 26.01.1935. - М.К.], в 1934 году закончено строительством и заселено учащимися ФЗУ  и рабочими ЛМЗ (завода-втуза) им. Сталина общежитие ФЗУ - РСКТ "Красная заря", корп. 4 - Батенинская ул., 9/39;

жилой дом ИТР [так в оригинале - М.К.] по ул. Петра Лаврова, 26 - РЖСКТ "Инжкоопстрой" - должен быть закончен строительством в 1-м квартале 1935 года;

по жилмассиву - Кондратьевский пр., 50 - в товариществе с з-дом "Пролетарий" - к 01.01.1935 года выведено 5 этажей, в ближайшее время должно перекрыто.

Данные по: ЦГА СПб. Ф. 1253. Оп. 3. Д. 40. Л. 8, 13.

Предоставлены историком М.И. Кунките [пояснения в скобках ее - Алекс].

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

21 Июня 2011, 13:22

а чему сейчас могут соответствовать эти номера корпусов жилмассива?

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

21 Июня 2011, 13:55

Потому и выложил сюда, что у меня за этот период нет планов. Но заметьте, я выложил точный текст, к-рая мне прислала коллега (а это буквоед в самом лучшем смысле слова). Нет там слова жилмассив - именно корп. по улице.

Цитата sperling от 21 Июнь 2011, 13:22

а чему сейчас могут соответствовать эти номера корпусов жилмассива?

 

« Последнее редактирование: 21 Jun 2011, 13:56 от алекс »

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

26 Июня 2011, 15:59

Жилой дом железнодорожников близ ст. Осташков (Тверская обл.). Похоже на 1950-е

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

28 Июня 2011, 20:53

http://www.citywalls.ru/house13980.html

Старо-Петергофский, 54 (правая часть). Дворовые фасады

 

 

 

Шестой этаж разрушен в войну и восстановлен из шлакобетона в 1954 г.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

30 Июля 2011, 14:42

Тверская обл., Осташков, жилые дома Кожевенного завода (1957). Ул. Печатникова (б. Пароходная). Совмещенный санузел, вода греется титаном. Кое-кто установил газовые колонки. Всего домов три, один за кадром.

newrussian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 10 Apr 2009

Сообщений: 510

30 Июля 2011, 16:08

советская архитектура это сталинский ампир, всё остальное убожество!

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

30 Июля 2011, 16:41

Нарвский пр., 18. Сквер при доме быта.

Коврово-мозаичное панно (площадью около 100 кв. м) - худ. М. И. Логинов, Г. М. Рютин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

30 Июля 2011, 19:16

Виктор, а город Осташков Тверской области за что удостоился попасть в Архитектуру советского периода города Санкт-Петербурга? Или он когда-то входил в состав 47 региона?

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

30 Июля 2011, 19:44

Никогда Осташков не входил в ЛО, даже когда она была от Баренцева моря до Белоруссии. Просто я в эту ветку ещё с конца прошлого года кладу всё советское. Не знаю, куда ещё класть.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

30 Июля 2011, 21:17

милый простачок!

 кажется вам уже писали, что ваши заблуждения - это следствие того самого, чем вы по детской наивности и вопиющей эстетической и исторической безграмотности обзываете, ничтоже сумняшеся, советскую архитектуру..

оставьте при себе мальчишеские выходки - это вроде неприличной надписи на заборе, мальчик что-то такое напишет и доволен: "вот я какой крутой!"  А всем окружающим, понимающим что мальчик сделал глупость, неловко от такой выходки..

Говорят, что "простота хуже воровства".

Цитата newrussian от 30 Июль 2011, 16:08

советская архитектура это сталинский ампир, всё остальное убожество!

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

30 Июля 2011, 22:08

ЗАГАДКА ЗДАНИЯ ВИЭМ. Каменностровский д.71.

 

Несмотря на то, что я создал и отправил сегодня отдельную публикацию за N 90506 по этому зданию, хочу поделиться отдельно. (обычно мои публикации где-то "зависают", не появляясь на сайте, что огорчает )

Честно говоря, не понимаю, почему там такая путаница с нумерацией домов на этом участке, но дом N 71 имеет аж 2 таблички, свидетельствующие о том, что он имеет свой собственный номер дома. Одну зафиксировал, вторую такую же было лень запечатлевать.

Архитектура  этого здания совсем не похожа на помпезную "декорированную резьбой шкатулку" лицевого фасада жилдома N69. Здесь внешняя отделка, как и подобает дворовым флигелям с дореволюционных времен, очень скупая. К зданию примыкает 2х этажный клуб с совершенно конструктивистским  закруленным ризалитом.

Само здание производит впечатление секционного жилого дома.  Но скорее всего используется как корпус  НИИ. Имеется стальной забор, проходная, охрана. Другие внешние признаки также говорят красноречиво, что жилых помещений там нет.

 Во дворе с южной стороны расположено атомное бомбоубежище времен "холодной войны", которое занимает весь этот двор.

северный фасад. видны ворота. слева будка проходной.

 

торец дома. на заднем плане примыкающий клуб. 

 

южный фасад. на заднем плане - клуб 

 

как говорится, комментарии излишни!

 

фрагмент южного фасада. отделка фасада убывает к верху дома.

 

клуб. Справа виден типично конструктивистский закруглённый ризалит. 

 

клуб, примыкающий к зданию. 

История  ВИЭМ полна трагизма и похожа на остросюжетную повесть. Институт создан под влиянием Горького в конце 1932 после исторического заседания на квартире пролетарского писателя в октябре 1932 с участием И.В.Сталина, где врачи смогли убедить вождя в необходимости создания такого НИИ. ВИЭМ был создан по личному распоряжению Сталина в Ленинграде на базе существовавшего с царских времен ИЭМ, но не имевшего достойного финансирования. Вождю понравились идеи о возможности обнаружения скрытых инструментов управления человеком, а также продления жизни человека. Для Горького это была очень актуальная тема из-за тяжелой болезни и возрста, но и И.В.Сталину тоже казалось, что пора задуматься о здоровье всерьез, по-государственному.

В рамках создания ВИЭМ и возник проект строительства на Кировском проспекте Ленинграда 2х жилых домов для управляющей элиты этого госзаведения. Начали создавать проект в 1933 под новый расширенный ВСЕСОЮЗНЫЙ штат управленцев и ведущих специалистов ВИЭМ, которым нужно было много хороших квартир.

Но уже в 1934 СНК принимает решение о переводе такого важного для государства учреждения в Москву. Это роковое решение было увязано с общим перемещением управляющих органов Академии Наук из Ленинграда в Москву, хотя там не было еще нужных зданий и оборудования. Проектирование Московского комплекса ВИЭМ велось тем же Лансере с грандиозным размахом  и гигантоманией, характерным для этого периода СССР, и было закончено только в 1937. Но это решение трагично отразилось на Ленинградском, теперь уже, филиале ВИЭМ - надо было сокращать штаты, одних просто уволили, другие вынуждены были перезжать в Москву вместе со своими лабораториями. Возможно, это обстоятельство вызвало перепрофилирование строящегося жилого дома 71 в корпус  НИИ, т.к. заселять по штату стало некого, для сокращенного числа управленцев филиала хватало и квартир жилдома N69.

Кроме того, после покушения на С.М.Кирова в декабре 1934, в городе начинается волна  репрессий, которая коснулась многих ученых ВИЭМ. Там работали среди прочих люди, давно приехавшие в СССР из Европы, имевшие, по понятным всем причинам, "родственников за границей" (современному человеку этот состав преступления трудно понять) и, что еще более "преступно", публиковавшие свои научные статьи в заграничных научных журналах (разглашение гостайны)!

Таким образом, сразу несколько факторов вызвали отсутствие  того числа жильцов, на которое рассчитывались изначально в 1933 (в начале проектирования) эти 2 жилдома, а чтобы здание не пустовало стали использовать жилдом 71 как помещения НИИ.

Это лишь гипотеза. Возможно кто-то из старожилов ВИЭМ знает больше и может опровергнуть или подтвердить.

« Последнее редактирование: 31 Jul 2011, 10:11 от sperling »
Выбор страницы1234567 ··· 17
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 7358