Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Манифест-отповедь заскорузлому сознанию, а также смешению понятий «личного» и «общего».

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

25 Марта 2011, 17:58

Манифест-отповедь заскорузлому сознанию, а также смешению понятий «личного» и «общего».

 

Впервые встретившись на страницах Форума с тактикой нечестного боя на страницах ветки http://www.citywalls.ru/forum/topic518.html, я, Дороти Че, считаю целесообразным и необходимым дать отповедь подобным проявлениям. 

 

Автор принятой за образец ветки, с первых же моих слов на ней, стал чуть не на каждую мою реплику слать в мой личный почтовый ящик сообщения, которые касались непосредственно темы К, но которые он не высказывал на своей ветке. В то же время все мои высказывания на ней он, называя их совершенно справедливо «личным мнением», в то же время всячески (в большинстве случаев, крайне нелицеприятно) пренебрежительно и безосновательно отрицал и, вместе с тем, «отговаривал» (обычно, в резких выражениях) меня высказываться на тему К на «его» ветке.

 

Автор пишет на «своей» ветке бесчисленные «простыни» текста, однажды даже был уличен заинтересованными лицами в плагиате. Читать такие рапсодии трудно, тем более, когда основная мысль не проглядывается четко, или авторство текста сомнительно.  Простой копи-паст – это не прогрессивная позиция. Особым образом Автору (и ведущим себя подобно ему) это вину не вменяется, хотя, конечно, оставляет желать лучшего. Я пишу четко, конкретно, кратко. В добропорядочном обществе и культурном общении, когда и  если возникают вопросы относительно сути высказываний кого-либо, люди задают их. И если задают - то открыто, а не грубят втихую, засоряя личное пространство собеседника.

 

Ни одно мое утверждение на ветке не было опротестовано по сути. Это говорит лишь о том, что разобраться в сути К желания у Автора ветки нет. Он положил единственно верным свое «впечатление» о К и разумных доводов слышать не желает и не ищет. Личное мнение, отношение, впечатление об аргументе не является истиной в последней инстанции ни для начинателя темы, ни для иных участников Форума. Полагая свое личное восприятие явления единственно верным (простой копи-паст - не в счет)– невзирая на многочисленные,  и разнонаправленные (sic!), высказанные в пространстве интернета и в книгах рассуждения на тему К – Автор лишает себя права называться вдумчивым и внимательным приверженцем, во всяком случае, данного понятийного явления. Stabit praesumptio doneo probetur in contrarium.

 

Со своей стороны я заявляю, что общение на вышеупомянутой ветке, несмотря на безрассудно выказанную мне лично неприязнь, я непременно продолжу в том случае, если у ее посетителей будет действительный интерес к тому, чтобы всем нам вместе разобраться в «конструктивизме и вокруг него». Абстрагируясь от клише, предвзятых мнений, необоснованных отговорок. В противном случае у меня есть все основания полагать, что ко мне на ней относятся предвзято. И в таком  случае я, безусловно, не стану продолжать на ней от диалога, точнее, полилога.

 

Открыто заявляю также, что, в случае поступления на мой почтовый ящик сообщений от Автора вышеуказанной темы, впредь я буду их публиковать, дабы у Участников Форума и его Посетителей не складывалось умиленного впечатления о сем Авторе. Я предупреждала его о нежелательности его же появления на моем личном пространстве, но он не внял. Все последние его сообщения на мой ящик я, по приведенным мною и, полагаю, общепонятным причинам, стерла, не читая.

 

Приветствую всех почитателей архитектурного разнообразия в нашем Городе.

Приветствую всех участников Форума, открыто высказывающих свое мнение, отношение и сомнения по сути обсуждаемых тем, особенно тех, ктто подкрепляет свои высказывания цитатами.

Приветствую и благодарю всех участников Сайта, с такой любовью и педантизмом создающих Публикации на нем, распространяющих объявления, приглашающих к общению.

 

Доротея (Дороти Че)

 

 

 

 

 

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

25 Марта 2011, 20:22

Подписываюсь под манифестом. Старый хирург, Бурин Сергей Васильевич. ( Личная печать)

__________________
Берегите себя!

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

27 Марта 2011, 15:23

Приятно и примечательно, что из 55-ти человек (на сегодня, 27 марта, 15:22), ознакомившихся с "документом", нашелся-таки один откликнувшийся. Спасибо, Сергей!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

27 Марта 2011, 19:10

Тема - Конструктивизм и вокруг него - вполне пристойно протекает, по-моему

Новизна мысли, "конструктивность" и изящество высказываний - все в наших руках (клавиатуре) - будем работать )   (о личной переписке не могу судить)

Вот другие истории

из того, что делается "за спиной" (в личной переписке, в Контакте, на других Форумах)

- Автор, немного поработав на сайте, в личной переписке, в Контакте ... указывает, что идейным вдохновителем и создателем сайта явл. он (а не лица, указанные на титульном листе)

- Автор, не говоря никому ни слова, удаляет все свои публикации

Не говоря о мелких претензиях - Почему поменяли главную фотографию в моей публикации ?

- или обвинениях - Два генеалогических сайта и форума - ВГД и СВРТ (Союз Возрождения Родословных Традиций) будут знать о ваших достижениях (в плохом смысле слова)

 

Пользуясь случаем, хочу напомнить, что все публикации сайта - это не авторский блог, а результат коллективной работы: кто-то присылает новые материалы, работает с источниками и литературой и уточняет уже имеющуюся инф., присылает новые фотографии, формат публикации приводится к общему стандарту  ... еще раз - будем работать

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4938

27 Марта 2011, 19:18

 

Цитата Mary от 27 Март 2011, 19:10

- Автор, не говоря никому ни слова, удаляет все свои публикации

А вот от этого должна быть надежная защита - где-то должна храниться резервная копия последнего варианта каждой публикации.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

27 Марта 2011, 19:20

... все было восстановлено (копии, конечно. есть) - я говорю лишь о факте

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

28 Марта 2011, 07:29

Пора новую папочку создавать (или как это правильно называетсяна форумах?) и вложить в неё темки: "Grigorian vs Алексей von Fricken", или вот "Дороти Че против Автора"Подмигивает

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

29 Марта 2011, 00:50

 

Цитата Dorotea от 27 Март 2011, 15:23

Приятно и примечательно, что из 55-ти человек (на сегодня, 27 марта, 15:22), ознакомившихся с "документом", нашелся-таки один откликнувшийся. Спасибо, Сергей!

У меня алиби - я был в сумеречной зоне . 

 

По существу вопроса имею сообщить следующее :

 

Когда фигурант обнаружил свое пристрастие к К , вселилась надежда на прояснение и восполнение  некоторых лакун, связанных с этим явлением в архитектуре . НО оказалось что понимание было правильным - конструктивизм, по сути,  дитя   примитивизма, замешенного на революционном отрицании всего ранее обозначенного в архитектуре . К как стиль не кончился в 30хх , К породил все эти многочисленные серии типа хрущей , кораблей , точек , а так-же авторских штучных домов-уродов . Конструктивизм - язва на теле фундаментальной архитектуры . Конструктивизм - закат творческой мысли в архитекторе . Всё примечательное в конструтивизме, объемы , неожиданные компановки  - отголоски модерна.   

 

По фигуранту . Поражает цинизм с которым фигурант отделяет К 30хх и К сегодняшних дней  http://www.citywalls.ru/forum/post.php?id=18347 . Эта приемственность очевидна . Фигурант дает много информации но выводов делает крайне мало , в основном сводит всё к тому , что К вершина архитектурной мысли . А ведь  это совсем не так .  

Ну а то , что дядька выставляет за справедливые  вопросы   меня и  Д за дверь , словно прыщавых студеозов , пусть будет на его конструктивизской  совести ...

« Последнее редактирование: 29 Mar 2011, 01:02 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

29 Марта 2011, 04:56

Согласен, тетя "Архитектура" и дядя "Модерн", сделали аборт в виде сына, назвали "Конструктивизм", точнее урода...Понятно что экология была неблагоприятной, то да се, потом тетя резко заболела в 1917г. на работе ее стали большевики доставать...средствами поизносились, в попыхах зачинали...по указке парткома.

В хорошей семье, как говорится не без...Он имеет такое же право на жизнь, как и другие, пусть сидит себе на заваленке, будем кормить его, разговаривать, он наш брат, подобный Смердякову.

Вспомните фильм "Операция"Ы" и др.прикл. Шурика", Федя говорит: "сейчас к людЯм надо помяхше, на воросы смотреть поширше..." Горби называл это - плюрализьм мнений. В конце концов большинство нас проживает в смердяковках, редкие на Мал.Посадской(улицы Лидваля). Да и потом, здесь не джамахирия, можно писать обо всем что касается названия сайта. Папка нужна, другое дело ее содержимое.

« Последнее редактирование: 29 Mar 2011, 05:31 от сергей-сибирь »
__________________
Берегите себя!

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

29 Марта 2011, 22:03

 

Цитата diletant от 28 Март 2011, 07:29

Пора новую папочку создавать (или как это правильно называетсяна форумах?) и вложить в неё темки: "Grigorian vs Алексей von Fricken", или вот "Дороти Че против Автора"Подмигивает

Юлия, я бы не хотела быть превратно понятой и тут, не смейтесь, п-ста: внимательно читайте: 

"Впервые встретившись на страницах Форума с тактикой нечестного боя на страницах ветки..., я, Дороти Че, считаю целесообразным и необходимым дать отповедь подобным проявлениям".

Что же касается "идти против Автора", то, хотя я и не самая умная, но "в гору" не пойду, хотя бы потому, что не считаю это для себя достойным.  

 

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

29 Марта 2011, 22:14

 

Цитата Mary от 27 Март 2011, 19:10

Тема - Конструктивизм и вокруг него - вполне пристойно протекает, по-моему

 

 

Пользуясь случаем, хочу напомнить, что все публикации сайта - это не авторский блог, а результат коллективной работы: кто-то присылает новые материалы, работает с источниками и литературой и уточняет уже имеющуюся инф., присылает новые фотографии, формат публикации приводится к общему стандарту  ... еще раз - будем работать

Мари, спасибо за отклик!

Насчет первого - собственно, я об этом и говорила: все, на что Автор мог парировать, он просто не принимал и писал на почту не слишком приятные вещи, применяя понятие "личного" к тому, что является темой открытого обсуждения. Посему, на ветке "приличный" тон существует ввиду полного отсутствия критического к ней отношения. (См. Григориановские тезисы. (Григориану - тоже мерсибо большое!)).

 

Во втором отрывке из Вашего поста - абсолютно согласна с ним, и тоже именно про это и писАла в своем Манифесте - Вы выразили конструктивный и цивилизованный подход к обсуждению темы: сократовские споры, а не ломоносовские оды... Но, как я уже сказала, узнав позицию собеседника, желающего во что бы то ни стало стать оппонентом, и даже более того - неприятелем, я, естественно, ретируюсь, дабы не возмущать спокойствия самодовольства. Каждому - свое.  

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1374
Всего сообщений: 57176
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4600