Форум Сайт Citywalls.ru

Сайт Citywalls.ru

О сайте, форуме, журнале. Отзывы, пожелания, предложения

Предлагаю...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

29 Марта 2011, 20:44

Кто-то когда-то тут писал , что ресурсы , подобные данному , читают и те кому необходимо знать , как общество реагирует на происходящее . Как относится к Охта-центру , как к разрушению исторического центра и e.t.c ... Так вот категорически нельзя , чтобы доминировала точка зрения , говорящая о том что прослереволюционная архитектура предпочтительней дореволюционной . Эдак у нас город из одних домов-уродов скоро будет состоять . Как из послереволюционных , так и более современнных . 

Теперь о заказчиках - Знаете , заказчики дореволюционные были образованными ,культурными, достойными людьми , а не тем гуано , кторое наполнило власть советов.  И эта узколобость гегемона экстраполирована на культуру ,искуство,и , как следствие , на архитектуру  послереволюционных лет.  

Даже дико объяснять современному человеку , что дореволюционное это хорошо , а послереволюционное это плохо . Понимаете ? Всё плохо . Всё хорошее исстребляли как враждебное . Всё плохое брали на вооружение и культивировали . Вы не читали раннего Маяковского  , где он требовал не останавливаться и пушки подкатывать к дворцовой площади с целью полного разрушения напоминания о предыдущем строе ? А когда оказалось что Маяковский может  писать гениальные стихи не о революции  и его пристрелили из "конструктивных "соображений . 

« Последнее редактирование: 29 Mar 2011, 20:59 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

29 Марта 2011, 20:51

Бред какой-то...

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

29 Марта 2011, 20:55
   Будущее ищем. 
   Исходили вёрсты торцов. 
   А сами 
   расселились кладбищем, 
   придавлены плитами дворцов. 
   Белогвардейца 
   найдете - и к стенке. 
   А Рафаэля забыли? 
   Забыли Растрелли вы? 
  Время 
   пулям 
   по стенке музеев тенькать. 
   Стодюймовками глоток старье расстреливай! 
   Сеете смерть во вражьем стане. 
   Не попадись, капитала наймиты. 
   А царь Александр 
   на площади Восстаний 
   стоит? 
   Туда динамиты! 
  Выстроили пушки по опушке, 
   глухи к белогвардейской ласке. 
   А почему 
   не атакован Пушкин? 
   А прочие 
   генералы классики? 
   Старье охраняем искусства именем. 
   Или 
   зуб революций ступился о короны? 
   Скорее! 
  Дым развейте над Зимним - 
   фабрики макаронной! 
   Попалили денек-другой из ружей 
   и думаем - 
   старому нос утрем. 
   Это что! 
   Пиджак сменить снаружи - 
   мало, товарищи! 
   Выворачивайтесь нутром! 

В зимнем макаронную фабрику - это наверное бред ....

 

« Последнее редактирование: 29 Mar 2011, 20:57 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Xoma

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург, малая Родина-г.Кириши

На сайте с: 6 Sep 2010

Сообщений: 75

29 Марта 2011, 21:01

Нельзя кидаться  камнями в прошлое, иначе...

 

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

29 Марта 2011, 21:38

 

Цитата Xoma от 29 Март 2011, 21:01

Нельзя кидаться  камнями в прошлое, иначе...

 

Иначе что?

У каждой страны , наверняка , имеется период , которого следует стыдится .  Помните как предыдущий Папа Римский извинялся за средневековые преступления церкви ? России следует стыдиться того , о котором идет речь . 

Сейчас мы тут до оправдания октябьского переворота договоримся .  Там куда камень не кинь всё по делу попадешь.       

« Последнее редактирование: 29 Mar 2011, 21:46 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

artek

Аватар

Откуда:

На сайте с: 20 Feb 2010

Сообщений: 90

29 Марта 2011, 21:52

Про дореволюционных заказчиков - не могу быть уверена, что все они были невероятно образованными и высококультурными персонажами. Вспомните особняк фабриканта Морозова на Воздвиженке - такая небольшая крепость в стиле мануэлино. Мамаша Морозова увидав, сказала знаменитую фразу: "Что ты дурак - про то до сих пор одна я знала, а теперь вся Москва знает".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Арсения_Морозова

только не говорите мне, пожалуйста, что это в Москве все не так, а в Петербурге по другому, не поверю

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

29 Марта 2011, 22:18

 

Цитата artek от 29 Март 2011, 21:52

Про дореволюционных заказчиков - не могу быть уверена, что все они были невероятно образованными и высококультурными персонажами. Вспомните особняк фабриканта Морозова на Воздвиженке - такая небольшая крепость в стиле мануэлино. Мамаша Морозова увидав, сказала знаменитую фразу: "Что ты дурак - про то до сих пор одна я знала, а теперь вся Москва знает".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Арсения_Морозова

только не говорите мне, пожалуйста, что это в Москве все не так, а в Петербурге по другому, не поверю

 

Мамаша Морозова точно дура первостатейная , если ей не понравилось это шедевральное модерниссимо . Но Вы же , уверен не разделяете ее мнения ? Или разделяете ?

 

 

А Морозов , как заказчик, вошел в мировую  историю архитектуры . 

 

Получается Вы привели пример подтверждающий скорее мою точку зрения ...

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

artek

Аватар

Откуда:

На сайте с: 20 Feb 2010

Сообщений: 90

29 Марта 2011, 22:31

А что хорошего-то? Тяжелый, перегруженный. Забава богатого дитяти.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

30 Марта 2011, 09:09

 

Цитата artek от 29 Март 2011, 22:31

А что хорошего-то? Тяжелый, перегруженный. Забава богатого дитяти.

Перегруженнный чем? Деталями декора ? Модерна много не бывает , плотный декор находится в рамках стиля . 

 

Antonio Gaudi, Barcelona, Spain

 

Хотя по если сравнивать с ДК Газа, который Вам, я так понял, ближе  , декоров , конечно , много .

 

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

30 Марта 2011, 13:08

ДК Газа.  Вы как всегда используете не то и не так из убеждения, что вам известна некая истина.

На самом деле ваша истина в том, что вы не видите архитектуры после 1917 года - но это ваша беда, а не наша. Сходите на любой научный семинар по архитектуре в Академии или ГАСУ и попробуйте толкнуть вашу теорию смерти архитектуры после модерна. я с интересом послушал бы, что вам там скажут практики-проектировщики. :)  Вы воюете с вашим же фантомом. И не понимаете что архитектура - это результат отношений заказчик-зодчий а также общемировой тенденции представлении об эстетическом идеале современности. У каждой эпохи свои идеалы, Вам это не нравится? Тем хуже для вас, мы все жалеем, что вы не вписались в современную эпоху, а ваши эстетические взгляды неразвиты до уровня современного человека.    

Конкретно. На самом деле, проект ДК НЕДОСТРОЕН БЫЛ и вы изволили показать НЕДОСТРОЙКУ. И это было в довоенные годы часто. Поэтому в проектеэтого ДК  всё выглядело значительно вкуснее, но НЕ в ПЛАНЕ ДЕКОРА, т.к. "АРХИТЕКТУРА - искусство созидательное, а не изобразительное" как некоторые заблуждаются.  ДЕКОР вообще не имеет оношения к архитектуре как искусству.

Объемно-пространственная композиция, современная эстетика (которая для вас не существует, хотя она есть) , организация функционального процесса, рациональное использование материалов. Увы, богачей в этот период не было, чтобы построить нечто вроде народного дома в Александровском парке. Так что см. изначальный проект ДК Газа, а не его обрубок... :)

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

30 Марта 2011, 16:19

Григориан! Не верьте заскорузлому

сознанью!

А сознанью фанатично-затуманнему –

Прожеглому:

Имеют право на ошибку,  

в сонмы знаний

Люди

переменами

огруженные.

 

Поэт был с нами заодно: он верил

  в будущее,

Не смежал  створок

упаднических!

Да всем бы нам так!

Слово молвить не боялся,

                                               Не натуживался,

Искал, среди строк.

                                   И настрадался – не мало ли?

Камень кинь –  и отскочит:

                                                           «Сам дурак!».

 

 

 

Цитата artek от 29 Март 2011, 22:31

А что хорошего-то? Тяжелый, перегруженный. Забава богатого дитяти.

 

"Тяжелый" декор и простая забава "дитять" - это не одно и то же. А г-жа "мамаша Морозова", если и впрямь была образованной для своего времени женщиной, не могла не знать о таких красотах,  как  Храмы Любви Кхаджурахо (по некоторым, возможно, знакомым и нашей героине, трансрипциям - храмы Кадурахо), чьи барельефы запечатлеть здесь мне не споспешествует моя застенчивость.

Зато вот фото иных храмов, изобилующих декором, причем считающихся чуть ли не чудесами света, как и Саграда Фамилья:

 

а что до "другой культуры" так не станете же Вы говорить, что "там" - это не "тут"...

(сайты: http://www.vokrugsveta.ru и http://images.google.ru)

 

МОДЕРН хоронить не приходится, и не придется. Красота не умирает. Она может немного перевоплощаться, даже мутировать - у не слишком удачливых архитекторов - но он жив, он современен.

К примеру:

на Тверской - чем не "дань" Модерну - столь редкий случай попытки контекстуализма в нашем Городе?

 

И Конструктивизм умирать не собирался, сколько бы его ни хоронили. И у него были и хорошие и плохие образцы. Плохих - больше, в этом его беда. Но вот, по соседству с вышеприведенным образцом М, мы видим на Таврической одну из многочисленных попыток (на мой взгляд, тяжеловесно, но все же вписывающуюся тоже, следовательно - тоже "контекстуальную") на данном пятне казарменно-военного прошлого выстроить нечто благородное, но современное (даже "своевременное" в контексте советского реализма):

если взглянуть здраво: не лишена же изящества и такая конструкция.

 

Вообще, камрады, политика сравнивания архитектурных стилей с позиции "красивее-некрасивее" - это сродни задаванию вопроса "чья мама лучше?". Ведь в каждом стиле, как результате работы человеческого гения, есть своя гармония. Если только речь идет не о домах-уродах, или архитектурных выродках. А что значит "стильно" - это уже материя тонкая, но она лежит в не плоскости "лучше - хуже", а в плосткости "гармонично - не гармонично".

« Последнее редактирование: 30 Mar 2011, 16:24 от Dorotea »
__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

30 Марта 2011, 16:54

Ну вот наконец-то мудрое слово молвил кто-то. Надеюсь тому, кто всю жизнь живет в страданиях от стыда за советский конструктивизм, признанный во всем мире высочайшим достижением авангардной архитектуры ХХ века, теперь полегчает.  :))))  И он перестанет приставать к взрослым дядям с детскими вопросами: почему вся современная архитектура не стала модерном?

Я

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

30 Марта 2011, 17:22

 

 А что значит "стильно" - это уже материя тонкая, но она лежит в не плоскости "лучше - хуже", а в плосткости "гармонично - не гармонично".

Вы знаете , собачья , извините, кокашка, очень гармонично смотрится, свернувшись калачиком  в жухлом промерзлом , искрящемся осенним инием , листе. Но это всего лишь  ко-каш-ка. 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

Леша

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Oct 2010

Сообщений: 75

30 Марта 2011, 17:55

Фигасе. Тут как на фронте, бои идут во всех темах подряд, без разбора!

 

Можно и мне тогда добавить: начиная со второй четверти XXв архитектура как искусство умерла. Красота отпала, остался один конструктивизм. Это факт и чего тут спорить.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

30 Марта 2011, 18:12

это новая эстетика, адекватная современному сознанию образованного человека, понимающего, что рисовать на фасаде ордер или орнамент смешно и наивно - ведь на BMW это не требуется? Там вы согласитесь достаточн формы самой машины.  Почему на доме-то надо?

Представьте себе серию 137 в стиле модерн:  смешно...:))))) Ржу - не могу!  

сергей-сибирь

Аватар

Откуда: г.Санкт-Петербург

На сайте с: 13 May 2009

Сообщений: 393

30 Марта 2011, 19:15

Народ, прекращайте травить sperling,а. По мне, хорошо развивает констр., ну и ладушки...Я вот просто не подписан на его папку, ибо "повернут" на М. Наверняка найдутся и у него попутчики, иду в этой теме боком.

Считаю что в этом рабоче-крестьянском стиле есть свои перлы, на кот. приятно взглянуть.

По поводу Маяковского. Забудьте школьную программу, на мой взгляд, один из...с прекраснейшей любовной лирикой. "У нас, зря не убивают(убиваются)"!

По поводу Тверской ул. Тетя валя матвиенка с сыном поселились там. Арх - ры конечно взяли лучшие элементы М., ну не жить же им в "коробке". Опять же, близко до работы, можно и пешком, как президенты западноевропейских стран, пример народу, пешком, пешком, сосули не помеха.

__________________
Берегите себя!

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

30 Марта 2011, 23:11

 

Цитата сергей-сибирь от 30 Март 2011, 19:15

 

По поводу Маяковского. Забудьте школьную программу, на мой взгляд, один из...с прекраснейшей любовной лирикой. "У нас, зря не убивают(убиваются)"!

 

На никем не травимой - заметьте - теме о К вкупе с ее Автором  (на ветке просто, к сожалению, "не место для дискуссий"), я уже высказывалась в своей безграничной любви к Маяковскому. Светоч. Титан. Мученик. Настоящая Душа.  А ошибаться доступно каждому, и химеры нередко могут родиться в пылу борьбы, разве мы не безгрешны??

 

 

По поводу Тверской ул. Тетя валя матвиенка с сыном поселились там. Арх - ры конечно взяли лучшие элементы М., ну не жить же им в "коробке". Опять же, близко до работы, можно и пешком, как президенты западноевропейских стран, пример народу, пешком, пешком, сосули не помеха.

Не, во-первых, Сама ВИМ проживает за городом, каждодневно прокатывается с ветерком с Приморского на Шпалерную, в районе 9-ти утра до отчаяния блокируя  Литейный в сторону Арсенальной, а также саму Шпалерную в сторону Гангутской. (левый поворот с моста там, для простых смертных-то запрещен как раз по причине очень плотного трафика по Литейному и Шпалерной). 

А, во-вторых, Квартирка у мадам-с - в доме № 6, то есть, тут:

и тут, кажется, модерном не слишком пахнет - скорее, дань К. Хотя вида не портит, однозначно. (строился домик на моих глазах, к конце 90-х, стоил там тогда м кв примерно 2000 батонов, что было непомерно дорого, невероятно дорого)

 

 

Цитата Леша от 30 Март 2011, 17:55

Фигасе. Тут как на фронте, бои идут во всех темах подряд, без разбора!

.

Я не вставила "предлагаю"? Ок, разрешите исправиться:

ПРЕДЛАГАЮ избегать сравнительных характеристик между стилями в плоскости "красиво-некрасиво", предпочитая сосредотачиваться на них в разрезе "гармонично- не гармонично".

 

Обожаемому Г нравится сравнение с какишом? Что же, это его право, мнение и стиль. Я его за демонстрацию всех этих позиций просто и чисто люблю. 

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

31 Марта 2011, 00:41

 

Цитата sperling от 30 Март 2011, 18:12

это новая эстетика, адекватная современному сознанию образованного человека, понимающего, что рисовать на фасаде ордер или орнамент смешно и наивно - ведь на BMW это не требуется? Там вы согласитесь достаточн формы самой машины.  Почему на доме-то надо?

Представьте себе серию 137 в стиле модерн:  смешно...:))))) Ржу - не могу!  

Не правильно считать , что модерн это орнамент . До архитекторов примитивистов (конструктивистов)  работать с объемами затеяли модернисты , а примитивисты(конструктивисты ) лишь примитивизировали эту работу , скатившись до элементарных поверхностей . 

 

 

А ваш идеал формы , 137 серия  , адекватный вашему современному сознанию образованного человека , хорошим модернистом мог бы быть декорами , безусловно, подправлен и не был бы так убог и нищ .  

 

 

Цитата Dorotea от 30 Март 2011, 23:11

 

Обожаемому Г нравится сравнение с какишом?

Вот язва !

« Последнее редактирование: 31 Mar 2011, 01:49 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

1 Апреля 2011, 23:48

Предлагаю свои негативные эмоции оставлять дома, а на сайте придерживаться границ.  И по-прежнему предлагаю не залезать в конструктивизм  как говорится с бранью - такое впечатление что здесь собрались лавочники ...а не тонкие ценители искусства. :)   Живите с миром и будет вам покой. :) Вам не удастся никого переубедить, м-р грегориан, но и превращать сайт в склоку на коммунальной кухне тоже ни к чему. Вы\говорите "Общественное место"? - это мне напоминает туалет на улице, где каждый прохожий норовит что-то оставить на память походя. Потерпите плиз, не оставляйте, мы все оценим по достоинству ваш мужественный поступок.

                                          Всепонимающее молчаливое большинство.

« Последнее редактирование: 2 Apr 2011, 00:03 от sperling »

Леша

Аватар

Откуда:

На сайте с: 1 Oct 2010

Сообщений: 75

2 Апреля 2011, 00:45

Ахаха. Нужно личная встреча и борьба на кулаках. Иначе никак.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

2 Апреля 2011, 00:58

Вам ?  Мне как раз нет, что и предлагаю - оставить негатив за пределами сайта. Детсад какой-то.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

2 Апреля 2011, 18:35

Какой смысл нападать на "явление". Хорошо оно или не очень, но оно состоялось и вошло в историю. Возможно, конструктивизм - архитектура "физиков". Вы можете представить, что можно восхищаться красотой логарифма или интеграла? Но это так. В конструктивизме есть форма и экспрессия, я не могу этого отрицать, хоть и не являюсь поклонником стиля.

А у меня лично есть собственный пунктик: я терпеть не могу сталинский стиль. Эти здания вызывают  ассоциации с книгой Ефремова "Час быка". Вблизи  здания давят, издалека не подпускают. Это скорее  мемориал, нежели здания для жизни. Да, это субъективно,  эмоционально и ненаучно. Но сталинский стиль тоже "явление", вошедшее в историю.  Пожалуй только, хрущевки и т.п. в историю архитектуры не попадают, но это политическая  история, история промышленности. Тоже не вычеркнешь.

Так что обсуждение "про" и "контро" никогда не будет однозначным.

Кроме того, здание, как человек не живет в одиночку: поместите негра среди китайцев, рафинированного европейца в монгольскую деревню -  и что? Шедевр ярославского деревянного зодчества не будет уместен на Невском пр. А может быть кое-кто из уродов был бы не столь уродлив, выбери ему "родители" более достойное место. ("Унитаза" это не касается - это зло абсолютное).

Вот мне попалась картинка в сети    

 

 

  

 

Я бы мимо этого здания не прошла. тоже бы достала фотоаппарат. Но представить его в Петербурге...

Еще раз повторяю: все мои высказывания субъективны и ненаучны.

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

2 Апреля 2011, 18:39

А какое здание называют "унитазом"?

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2568

2 Апреля 2011, 19:23

И еще "Чайником" http://www.citywalls.ru/house15024.html

Liz

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 7 Nov 2010

Сообщений: 916

2 Апреля 2011, 19:57

Идиоты. Проектировщики то есть.

« Последнее редактирование: 2 Apr 2011, 19:57 от Liz »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1363
Всего сообщений: 57016
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 1177