Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
Выбор страницы1234567 ··· 35

конструктивизм и вокруг него

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

26 Февраля 2011, 11:57

Выдающийся объект под угрозой! Как известно из сообщений прессы территория фабрики будет использована для новой застройки со сносом имеющихся зданий.

Трикотажная фабрика "Красное Знамя" ("Красный Текстильщик" ).

1925-1927. Проект арх. Эрих Мендельсон.    с участием советских архитекторов.

Пока вот что могу предложить:

Фото  http://bcam.spb.ru/249/index.html

И видео, немного мрачновато, но видимо автор хотел добавить впечатление подлинности и "документальности" повествования. Но сделано явно с пониманием и почтением.

http://video.yandex.ru/users/fruttymusic/view/3

 http://video.yandex.ru/users/fruttymusic/view/2

там рядом и еще есть.

 

1926 г. теплоэлектростанция

« Последнее редактирование: 13 Mar 2011, 21:09 от sperling »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

26 Февраля 2011, 13:46

"На своём районе" (тема "Не-Петер, но всё же бург") разместила несколько фотографий нашего, Свердловского конструктивизма, вдруг кто заинтересуется?

Specially to Sperling: 30 зданий вокруг проспекта Ленина насчитались легко. А если "присобрать" пару улиц слева-справа, да ещё жилой район "Уралмаш" присовокупить, то и более 140 насчитать можно.

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

26 Февраля 2011, 23:42

мой любимый  жилой Дом Наркомфина ( Москва )

Нарком финансов Николай Милютин в 1928 задумал решить жилищную проблему сотрудников своего наркомата. Он был неравнодушен к конструктивизму и передовым идеям организации нового быта с разумной коллективизацией некоторых сторон жизни обитателей этого Дома Будущего по тогдашним воззрениям. Всё это привело к появлению на свет самого выдающегося шедевра советского конструктивизма - Жилого дома Наркомфина на Новинском бульваре. Строительство происходило в условиях жесткой экономии во всем. Поэтому для удешевления строительства применялся "инновационный" тогда материал перегородок из фибролита - смесь цемента и древесных стружек. Этот дом можно считать последовательной реализацией на советской почве известных постулатов современной архитектуры Ле Корбюзье: нижний этаж на колоннах парит над землей, плоская эксплуатируемая кровля, свободная планировка этажей, ленточное остекление. Надо отметить уникальное расположение дома в глубине зеленого массива в нескольких минутах ходьбы от Садового кольца и на краю холма, с которого открывается вид на Москву в сторону Пресни.  Ниже указаны ссылки для детального знакомства с историей и современностью многострадального шедевра.

http://www.afisha.ru/article/8186/

http://narkomfin.ru

« Последнее редактирование: 13 Mar 2011, 21:11 от sperling »

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

27 Февраля 2011, 10:36

Театр в Ростове-на-Дону.  арх. Щуко и Гельфрейх.

Фантастическая композиция! Блестящий образец монументальной пропаганды идей индустриализации.

http://lh5.ggpht.com/_w-oRgLsdzmQ/S7nBEaHSc7I/AAAAAAAAJNs/xN8h01viCsE/s800/IMG_6774-2.jpg

« Последнее редактирование: 12 Mar 2011, 21:44 от sperling »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

27 Февраля 2011, 10:47

 

Цитата sperling от 27 Февраль 2011, 10:36

Театр в Ростове-на-Дону.  арх. Щуко и Гельфрейх.

Фантастическая композиция! Блестящий образец монументальной пропаганды идей индустриализации.

http://lh5.ggpht.com/_w-oRgLsdzmQ/S7nBEaHSc7I/AAAAAAAAJNs/xN8h01viCsE/s800/IMG_6774-2.jpg

А года какие ? 

Это что то-же конструктивизм ? 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

27 Февраля 2011, 11:53

Конструктивизм на грани символизма! это чудо архитектурной мысли в виде трактора обращено к реке Дон и лучше всего понятна  идея оттуда, вот масштабы социализма ("планов громадьё"): на берег реки, на  вас надвигается огромный циклопических размеров трактор (для Гулливера, под Гулливером подразумевалась конечно партия). К сожалению в войну разрушена Сценическая коробка Большого зрительного зала (2500 мест!) - "кабина трактора", она так и осталась в руинах, словно наследие Древнего Рима в Ростове.

Идея театра связана 100% со строительством в то же время знаменитого завода Ростсельмаш по выпуску тракторов для коллективизации и механизации сельского хозяйства.   Это не просто театр, это своеобразный монументальный рекламный плакат, посвященный планам партии по преобразованию страны (Тогда, в момент проектирования, поиска концепции здания, еще не были известны все страшные последствия этих планов для простого народа, о которых мы сегодня знаем уже много, хотя уверен не ВСЁ, ибо жизнь страшнее любого триллера).

Несмотря на конкурс, который имел место на право проектирования и был выигран другим автором, этот проект явно ввиду его полит.значимости для пропаганды планов партии был принят к строительству. Это к вопросу как влияют полит. структуры на архитектурный творческий процесс. А вот так: конкурс выиграл один зодчий, получил премию, а строить стали по проекту других архитекторов. Всё просто! :(  Архитектурное и Художественное творчество превращалось всё больше в  эффективное средство агитпропа.

Подробнее здесь:

http://community.livejournal.com/ru_sovarch/543321.html#cutid1

даты:

  • начало конкурса на здание 1925.
  • решение о строительстве "Трактора" ~~1928-29
  • закончено стр-во 1935.

 Для нищей разореной страны, где и металла-то не было, и кирпич производился низкокачественный да в малом количестве, эта стройка была большой проблемой, поэтому тянулась так долго.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

27 Февраля 2011, 12:11

А вот фото театра Горького из моей коллекции:)

 

к сожалению, когда я снимал он был на ремонте. И не уверен,что темное стекло выглядит аутентично:(

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

27 Февраля 2011, 12:14

Вот еще Ростовский конструктивизм, более бедный, но все же

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

27 Февраля 2011, 12:18

Немецкий конструктивизм в Кенигсберге изрядно переделанный позднее

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

27 Февраля 2011, 12:25

Ну и еще немного немецкого конструктивизма Вам на пиршественный стол, тоже накопал из своих коллекций, некоторые постройки на мой взгляд переходные от неоклассики к конструктивизму, или наоборот:)

Вокзал в Дюссельдорфе

Банк в Дюссельдорфе

 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

27 Февраля 2011, 17:49

АлексейСпасибо, что подключились к театру. действительно жаль, что был ремонт, но все равно здорово. Я когда был в Ростове, специально ходил в театр на спектакль гастролировавшего там нашего театра Комиссаржевской :) с Малеванной в главной роли, чтобы увидеть как внутри театра. 
Темные стекла - вы правы, это уже новизна, в 30е годы их не было, Их не было и в 1973, когда я был в Ростове. Но их, ростовчан, можно понять - ведь летом пекло страшное и в этих галереях и башнях как в парнике. А это не просто элемент декорации, а  путь эвакуации публики после спектакля - и я там тоже выходил из зрительного зала.

Я лично считаю, что важнее, чтобы здание жило современной жизнью в соответствии с его изначальной функцией, чем требовать не менять ничего в облике. Поэтому здесь надо идти на компромисс с современными возможностями строительной техники и дать людям комфорт адекватный возможностям XXI века. Для меня важно, что там никому не приходит в голову снести или перестроить его; или устроить торжище шубами или трусами из Китая, что у нас сплошь и рядом происходит в домах культуры и клубах времен конструктивизма. Ибо в нашем городе все жители такие культурные, что им не нужно уже ничего кроме торговли. :)

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

27 Февраля 2011, 19:15

Алексей

Германия - это слишком обширная тема, там можно утонуть. Но главное там для меня  - Bauhaus in Dessau von Architect Walter Gropius.

http://www.youtube.com/watch?v=qJKYS9xKAfg

 

Это лучшее в функционализме из Германии, сочетается с безупречным немецким качеством строительства, что проявляется в каждой детали вплоть до шпингалета или ручки двери.

Примеры ваши  - слишком тяжеловестны, они уже приближаются к ненавистному имперскому стилю, суть которого можно выразить словами "Deutschland, Deutschland ueber alles!"  Позновательно, но немного давит на психику. :)

Суть конструктивизма именно в преодолении силы тяжести или в стремлении  это сделать, массы здания формируются так чтобы создать иллюзию движения, динамику взаимодействия объемов, напряжению способствует и контрастное противопоставление стекла и глухих поверхностей. Здесь же статика и самодовольство германского сытого бюргера так и прет. :(

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

27 Февраля 2011, 19:30

 


Суть конструктивизма именно в преодолении силы тяжести или в стремлении  это сделать, массы здания формируются так чтобы создать иллюзию движения, динамику взаимодействия объемов, напряжению способствует и контрастное противопоставление стекла и глухих поверхностей. Здесь же статика и самодовольство германского сытого бюргера так и прет. :(

и в театре иллюзия движения ?

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

27 Февраля 2011, 19:59

и в театре тоже. :) То ж трактор  - средство транспорта по сути должно двигаться. У меня так трактор, стоящий с выключенным мотором ассоциируется с движением.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

27 Февраля 2011, 20:33

 

Цитата sperling от 27 Февраль 2011, 19:59

и в театре тоже. :) То ж трактор  - средство транспорта по сути должно двигаться. У меня так трактор, стоящий с выключенным мотором ассоциируется с движением.

Подскажите плз, если не затруднит, чем здание театра напомнает трактор? Может есть какие-то общие планы , съемка с воздуха? 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

27 Февраля 2011, 20:48

может так похоже?  А вообще - это же не модель трактора, а художественный образ, типа аллегория. Надеюсь, вы не ищиете сходства с конкретной моделью 1930 года выпуска? :)))))

http://waralbum.ru/8712/

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

27 Февраля 2011, 22:54

 

Цитата sperling от 27 Февраль 2011, 20:48

может так похоже?  А вообще - это же не модель трактора, а художественный образ, типа аллегория. Надеюсь, вы не ищиете сходства с конкретной моделью 1930 года выпуска? :)))))

http://waralbum.ru/8712/

Так то-же не похоже . 

Я ищу сходство с трактором . Чего то не нахожу....

 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

28 Февраля 2011, 00:02

А по-моему, это старенький форздончик вполне напоминает.

Кстати, мне сразу вспоминается изумительный, по-моему, фильм "Джек Восьмеркин-американец". Даешь, даешь, наше коммунарское даешь!... Там бедный парень-коммунар не знал, как трактор остановить и страдал целый день.

Цитата grigorian от 27 Февраль 2011, 22:54

 

Цитата sperling от 27 Февраль 2011, 20:48

может так похоже?  А вообще - это же не модель трактора, а художественный образ, типа аллегория. Надеюсь, вы не ищиете сходства с конкретной моделью 1930 года выпуска? :)))))

http://waralbum.ru/8712/

Так то-же не похоже . 

Я ищу сходство с трактором . Чего то не нахожу....

 

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

28 Февраля 2011, 00:23

Алекс

Именно Фордзон и должен угадываться - т.к. их собирались на Ростсельмаше делать.

Вы меня успокоили. А то я уж стал сомневаться, хотя верил в это с 1973 года. :)

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

28 Февраля 2011, 00:27

Я был объективен :)) Хотя по Фордзон и Ростсельмаш знаю по работе. Но в этом момент я просто смотрел на фото - немедленно вспомнил названный текст :))

Цитата sperling от 28 Февраль 2011, 00:23

Алекс

Именно Фордзон и должен угадываться - т.к. их собирались на Ростсельмаше делать.

Вы меня успокоили. А то я уж стал сомневаться, хотя верил в это с 1973 года. :)

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

2 Марта 2011, 11:53

Бабуринский жилмассив. Для кого-то просто старые дома, а для меня это симфония новой жизни.

здесь я провел детство, что и  стало основой архитектурных пристрастий. Разве можно было не стать поклонником конструктивизма, созерцая каждый день эту игру объемов?

Позволю себе вставить ссылку на уважаемого автора:

 http://babs71.livejournal.com/197441.html

 

« Последнее редактирование: 5 Mar 2011, 15:31 от sperling »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

3 Марта 2011, 00:55

И банеры заменить согласно эпохе постройки :)) Ну или снять, кстати... (Там, поди, написано, что вывеска временная, на 3 мес.?!)

Много читал заметок и видел фото того времени по ходу стр-ва и сдачи в экспл-цию этого массива...

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

3 Марта 2011, 13:21

если есть ссылки на фото и заметки, то буду благодарен. :)

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

3 Марта 2011, 13:28

Я пользуюсь оригинальными источниками, в т.ч. и периодической печатью, т.е. на бумажных носителях. В данном случае имел ввиду, например, профсоюзные издания 1920-30-х гг. и, к-но, газеты того времени, напр., "Красная газета".

Цитата sperling от 3 Март 2011, 13:21

если есть ссылки на фото и заметки, то буду благодарен. :)

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

8 Марта 2011, 10:23

Европа не только хорошо осведомлена о НЕЛЮБВИ наших градоначальников и толстосумов к архитектуре конструктивизма, но и хотят спасать их!  Пока только разговорами о ценности советского авнгарда для общемировой культуры. Пока только уговорами и общими дискуссиями, но у нас в городке СПб и этого нет - просто очередному толстосуму продали участок земли с "останками" шедевра архитектуры, оставившего свой неизгладимый след в истории архитектуры мира.

что сказать о властителях города, живущих одним - сегодняшним - днем?"...Ибо не ведают что творят...!" - сказано про тех, кто распял Иисуса из Назарета в древние века. И сегодняшние городские "калифы на час" не ведают, что разрешая снос памятников архитектуры конструктивизма потворствуют уничтожению культурного достояния города. Подобно Понтию Пилату они "умывают руки" (отстраняются от помощи сохранению памятников архитектуры) - не понимая, что это может дать им славу и выгоду, потому что сами не доросли до высот гения и духа творцов этих зданий.

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,3706723,00.html

Выбор страницы1234567 ··· 35
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8495