Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

Как сейчас помню...

renata

Аватар

Откуда: Старый Оскол

На сайте с: 15 Nov 2008

Сообщений: 58

1 Февраля 2009, 13:47


Цитата: Natalia_Ant от 17 Январь 2009, 19:56

А кто помнит профитроли в ресторане-кафе "Север", не помню стоимость, водили родственники по праздникам.

 Эх, опоздала!!! Все собиралась написать, думала, что все забыли такие славные места детства. Я помню, помню!!! Профитроли с шоколадной глазурью, а в "Ленинграде" несладкие взбитые сливки с сахарной пудрой, фруктовый суп и жареная соленая капуста с сосиской. Мы с мамой часто там обедали. А "Сладкоежка" (или "Сластена" - все время путаю) на Марата, сейчас их много, такие крутые стали, цены опять же.... А раньше...малюсенький зальчик, душно, детей тьма, взрослые стоят вокруг столиков и бесподобные десерты - сладкие взбитые сливки, "Ночка", горячий шоколад, орешки, эх... А чуть ближе к Невскому (на той же Марата) Кулинария.... там такие замечательные блинчики были с мясом, тоненькие, вкусные... и купаты, и что-то еще мы там покупали, но хитом были блинчики. Несколько лет назад, когда еще была жива эта Кулинария, купила блинчик, ага, купила :))) Надкусила и оставила - не вкусно, совсем не такой.  А жаль. А "Аврора", молочное кафе "Аврора"? Эти стены в выпуклых сине-бело-голубых, пардон, полуяйцах (так казалось в детстве). Молочный рисовый суп, запеканка, ленивые вареники.... - это уже с бабушкой :))) А еще с бабушкой кафе "Полярное", там сейчас некий английский паб (если не изменилось за два года ничего) - бабушке фужер шампанского, а мне фирменное мороженое "Невское" - несколько разных шариков, посыпанных тертым шоколадом. А на Толмачева кафе, не помню название, помню блюда - курица с рисом и грибами в горшочках, вкусные десерты, жульены. А на Гороховой кафе - тоже не помню название, там всегда студенты-иностранцы толклись, а блюда, мммм, красный пряный творог в горшочке, а какие десерты - мечта просто... Так и решали с мамой, куда пойдем, что сегодня хотим поесть - курица в горшочках, сливки или необыкновенные десерты. Ну, или по времени смотрели, где ближе находились, чтобы потом удобнее в метро, на Московский, потому как в пригороде...нда, родилась в Выборге, жила в Ленинграде, потом в ближайшем пригороде, сейчас туда маршрутки за 15 минут долетают, а сейчас.....даже говорить не буду, потому что всю мою непитерскую жизнь (а она уже равно питерской по времени) мечтаю вернуться обратно.

И пирожки на Московском, и булочная на Восстания - необыкновенный запах черного ржаного хлеба, и пышки на Желябова, и мороженое на Невском в подвальчиках, магазины СЫР, МЯСО, Яблонька... Магазин Диета рядом с пл.Мира. Магазин Эстафета по дороге в аэропорт. А Восточные сладости??? На Невском, у Балтийского... нуга мандариновая, апельсиновая. Спасибо "Пекарю", что вновь стали выпускать. Теперь, когда приезжаю, закупаюсь на несколько месяцев и по маленькому кусочку каждый день :)))

А кто помнит киоски Пепси-кола, такие фирменные будочки? Например, у Эрмитажа. И какие там были очереди? А чешский луно-парк каждое лето как подарок к окончанию очередного класса?

Старейшая гомеопатическая аптека на Невском - слава Богу, жива и здравствует! Там такие удобные кожаные диваны, очень тихо и торжественно.

И, если кто знает, во Мге в местном магазинчике продавали тоненькие леденцы-карандаши в матовых обертках - таких леденцов, с таким вкусом, больше нигде не было.

Знаете, даже такого вкусного ржаного хлеба, круглого, раньше за 20 копеек, больше нигде нет. Проверено.

__________________
В Петербурге мы сойдемся снова, словно солнце мы похоронили в нем (О.Мандельштам).

roschinka

Аватар

Откуда: Toulouse

На сайте с: 17 Apr 2008

Сообщений: 39

1 Февраля 2009, 19:25

По поводу Луна-парка -

 

Июль в чехословацком Луна-парке

За цирком у Московского проспекта.

Июль - косая проволочная сетка

И незатейливые завтраки на травке,

И в простоте добытые подарки -

Всего лишь пулька выпущена метко.

     Ах, Музы милые, кто вас теперь узнает!

     Тот, кто вперед пройдет, толкнув плечом?

     По этим травам вам гулять не подобает,

     А я могу, не споря ни о чем,

Пуститься в странствие - картонный тот стаканчик,

И наша жизнь, и пузырьки со дна

Всплывают - тот чуть позже, тот чуть раньше,

А суть не в этом, суть не здесь видна.

 

(Написано в начале 80-х. Из экзотики - по тем временам - там были тиры с призами. Кстати, место - за нынешним новым зданием Публички на Московском.)

 

Еще один стишок тех лет, привязанный к конкретному месту:

 

В ленинградской кофейне, в тупом углу

Дома, кофе медленно пью

Из чашки надбитой, и мертвенный свет

Люминесцентный, то, чего нет

Пока еще, в лицах - делает ясным.

И прежде всего, что обычно напрасны

Труды и заботы, что в смертный свой час

Без колебаний редкий из нас

Хотя бы слово отыщет в защиту

Дел своих, подобных чашке надбитой.

 

(Это кафе было на углу Садовой и...? Написано в 1985.)

__________________
пока еще рано, а потом может быть поздно...

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

2 Февраля 2009, 00:13

 Эта кофейня находилась вероятно, на углу Садовой и Большой Подъяческой...

 

 А кто помнит кофейню в полуподвале дома 75 на Невском? Там был кондитерский магазин, а рядом, еще, на углу Марата и Невского, был магазин "Фрукты",знаменитый своим отделом "Соки".. в розлив..Березовым по весне и томатным по осени...

 

 А кто помнит тир на Восстания, оборудованный в подворотне, напротив павильона метро "Площадь Восстания"? Там обычно среди мишеней висел колокольчик, и мы после занятий, на две команды разделившись, любили его раскачивать.. Одна команда попадала влет и раскачивала, а другая старалась затормозить..Выстрел стоил 2 копейки и можно было себе позволить поразвлекаться.

roschinka

Аватар

Откуда: Toulouse

На сайте с: 17 Apr 2008

Сообщений: 39

3 Февраля 2009, 02:36

Нет, насколько я помню, это имелся в виду дом на углу Римского-Корсакова и Садовой.

Сам угол там тупой, тот, что ближе к Сенной, хотя по внутренней планировке дома (два дома

сходятся, оба есть на сайте) он, в общем-то, острый. Но кафе там по-моему больше нет.

Мне кажется, на Б. Подьяческой его не было как раз в 80-е.

 

Тир у Восстания я знаю плохо, хотя помню. Но мое школьное детство

проходило на Васильевском, и за его пределы, пока еще интересовался стрельбой, выходил редко. Возвращался пешком домой из французкой школы, она была на 22 линии, где сейчас

юрфак. Тир был около сада, напротив 26 линии. 10 копеек на пять выстрелов сэкономить в школе было можно, но надо было опасаться шпаны, которая при возможности старалась перехватить одиноких младшеклассников и стрясти мелочь.

__________________
пока еще рано, а потом может быть поздно...

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

4 Февраля 2009, 01:31

А я долгое время был прописан на 2й линии.. Да и работал неподалеку..

С детства помню Андреевский рынок..Разъезжающиеся известняковые плиты цоколя и спусков в подвалы..

А в скверике, за Академией Художеств, мраморные блоки, кажется, лежали всегда..Еще помню пушку, которую выкопали около фасада Дворца Меншикова году примерно в 67, когда там вели земляные работы. Начало реставрации?

roschinka

Аватар

Откуда: Toulouse

На сайте с: 17 Apr 2008

Сообщений: 39

4 Февраля 2009, 02:21

А кто помнит Стеклянный Рынок, на месте разваливающейся ныне гостиницы "Гавань"?

Его снесли примерно в 65 или 66 году. В ДК Кирова я ходил играть в шахматы - сначала

в детскую секцию, в двухэтажном крыле ближе к той же "Гавани", а потом в нескольких

взрослых турнирах в центральной башне (потом, кажется, ее верхние этажи закрыли т.к.

требовался ремонт). В двухэтажном крыле справа - около сада - была хорошая библиотека.

А что там сейчас?

__________________
пока еще рано, а потом может быть поздно...

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

4 Февраля 2009, 21:40

 Может, кто занимался в Эрмитаже, в Школьном кабинете? Курсы лекций по истории, искусству, археологии?

« Последнее редактирование: 4 Feb 2009, 23:50 от Max Hoffmann »

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

5 Февраля 2009, 03:07

Помню лекции в Эрмитаже. Покупались абонементы на разные темы. Но самое интересное было, что они проходили в Эрмитажном театре.

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

6 Февраля 2009, 01:31

 Лекторий в Эрмитажном театре-это для взрослых..А для школьников существует Школьный кабинет, или центр... Подробнее,-вот здесь 

http://www.nevskoevremya.spb.ru/kultura/2846/bolmzshoj_muzej_dlya_malenmzki/

http://hermitagemuseum.org/html_Ru/06/hm6_1_2.html

 

 

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

6 Февраля 2009, 02:22

Ох, и напугали Вы меня, Max Hoffmann ! Что такое - думаю, месяц назад - было, а сейчас - нет...

Зашла на сайт Эрмитажа - там все, как обычно...

Лекторий в Эрмитаже работает в обычном режиме - лекции читают для взрослых,  для младших школьников и для школьков 6-7-8 классов. В этом смысле все осталось неизменным - как предыдущие 60 лет.

Школьный центр - это новый отдел Эрмитажа, который занимается научно-методической работой и разработкой  образовательных обучающих мультимедийных программ.

Подробная нформация о Школьном центре здесь :

www.elbib.ru/index.phtml?page=elbib/rus/journal/2001/part2/AVP

 

Так что Mary правильно все помнит... Было, было, как сейчас помню...))) 

 

roschinka

Аватар

Откуда: Toulouse

На сайте с: 17 Apr 2008

Сообщений: 39

6 Февраля 2009, 03:11


Цитата: Max Hoffmann от 4 Февраль 2009, 01:31

.Еще помню пушку, которую выкопали около фасада Дворца Меншикова году примерно в 67, когда там вели земляные работы. Начало реставрации?

А я помню, что примерно в 65-66 году (до того, как в 67 году открылась выставка Инрыбпром, положившая начало строительству выставочных павильонов в Гавани) в саду между ул. Опочинина и Наличной нашли в процессе подготовки к выставке кажется 250-килограммовую бомбу. Жильцов нашего дома (д.6 по Гаванской) не отселяли, но когда ее взрывали, запретили выходить на улицу. Сотрясение почвы было очень заметное. На месте нового дома на углу ул. Опочинина и Средне-Гаванского тогда находилось несколько двухэтажных старых домиков (один, помню, был с деревянным верхом), их потом снесли. Может, интересно было бы добавить на сайт старых фотограий, чтобы сравнивать прежний и современный вид кварталов.

__________________
пока еще рано, а потом может быть поздно...

Max Hoffmann

Аватар

Откуда: Hamburg

На сайте с: 1 Feb 2009

Сообщений: 55

6 Февраля 2009, 03:13

Упс... Ну ладно...просто в 76-78гг я там занимался..Именно в школьном кабинете. Клуб археологов.Но это был далеко не простой лекторий.. Сейчас его может и переименовали уже...

А Малый исторический факультет ЛГУ,-может кто тоже знает?

Ирина Бойко

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 11 Nov 2008

Сообщений: 51

10 Мая 2009, 04:48


Цитата: ExTester от 4 Сентябрь 2008, 12:54

Странно, что о пышечной около длт много говорят, а на Садовой ничего никогда не слышал.

Например,  мне больше всего нравяться пышки на Садовой. Мне кажется, эта пышечная

такая же старая, как и около ДЛТ.

 

 

Пышечная около ДЛТ открылась первой (в середине 50-х гг) и довольно долгое время была единственной в городе. Там был сделан очень удачный рекламный ход - аппарат, выпекающий пышки, стоял около витрины, выходящей на улицу. У витрины постоянно толпился народ, глазея, как медленно выдавливается порция теста, как лопаточки перекидывают зреющую пышку из одной ванночки с маслом в другую... И, конечно, всем хотелось после этого зрелища попробовать, что же там такое получилось... Помещение пышечной было очень маленьким, а желающих - очень много... Очередь стояла на тротуаре. Аппарат не успевал за аппетитом публики, и очередь продвигалась медленно. Уговорить маму встать за пышками было очень большой проблемой. Это потом уже пооткрывались пышечные в других местах (помню пышечные на Среднем пр. ВО в р-не 10-й линии, на кольце трамвая в Стрельне, на Каменноостровском пр. около "Ленфильма"), увеличили по площади раз в 10 помещение на Б. Конюшенной - и пышки перестали быть диковиной, а стали обыкновенной быстрой едой... Причём, как я заметила, определение качества продукта в том или ином заведении большей частью зависело от степени "голодности" забежавшего в него посетителя... Мне вот всегда казалось, что самые вкусные пышки в Стрельне - набегаешься по парку и пляжу, накупаешься в заливе и, пожалуйста, такой аппетит, что до дому не доехать! Smile

 

 

sveta-u

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Oct 2009

Сообщений: 3

11 Декабря 2009, 22:28

А помните знаменитую мороженицу на Невском-"Лягушатник".Стены были зеленогог цвета-поэтому  и лягушатник.,еще красивые столики и диванчики.Что бы попасть нужно было очередь отстоять в холле(а иногда и на улицу выходила).Потом там интернет- кафе было,сейчас даже и не знаю что.Богемным кафе раньше считалось.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

12 Декабря 2009, 01:08

 

Цитата sveta-u от 11 Декабрь 2009, 22:28

нужно было очередь отстоять

 Вот это прекрасно помним :))) . Хлеба купить - очередь, небольшую - в булочной, картошки - очередь небольшую в овощном, молоко - очередь в молочном. В сезон арбузы, дыни - 40 минут минимум, а то и полтора часа... в пивбар вечером - вообще можно было не попасть, в ресторан - аналогично... Выставка мириканская - полдня... Про модные сапоги не говорю - меня на такие подвиги не хватало, "юзал" (пардон за выражение) "Скороход"...

 

И ничего, как-то жили. Непонятно теперь - ибо на каждом углу и посередине ларьки, магазинчики... Правда, стараниями Матвиенко сотоварищи уменьшается их к-во, но всё пока не додавят мелких частных собственников :))) .

sveta-u

Аватар

Откуда:

На сайте с: 25 Oct 2009

Сообщений: 3

12 Декабря 2009, 18:07

По поводу очередей.Вспомните юмореску Райкина про "дефцит".С какой гордостью несли домой товар(неважно что) ,отвоеванный в очереди.Грустно,конечно,но были и положительные моменты-в очередях знакомились,сдруживались.Laughing

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

15 Декабря 2009, 15:23

 

Цитата Max Hoffmann от 6 Февраль 2009, 03:13

Упс... Ну ладно...просто в 76-78гг я там занимался..Именно в школьном кабинете. Клуб археологов.Но это был далеко не простой лекторий.. Сейчас его может и переименовали уже...

А Малый исторический факультет ЛГУ,-может кто тоже знает?

И я вспоминаю: в 6-7-м классе - абонемент в Мариинку, позже - цикловые лекции/занятия в залах Эрмитажа...

А ныне... http://www.youtube.com/watch?v=oYZ01tYVBLE&feature=player_embedded

Плакать хочется!

masaT

Аватар

Откуда:

На сайте с: 28 Mar 2009

Сообщений: 15

30 Декабря 2009, 23:56

Проводил отпуск в Питере 24.12-27.12.09 и каждый день кормился пышками на Б.Конющенной и могу только благодарность выражать : ) ! Заметил в кафе и других интуристов, немцы фотки делали и восхишали пышками ! Место стало достопримечательностю не менее важным окружающих его. Кстати, кто помнит чаиную "Русские Самовары" на Садовой или "Лягушку" на Невском... одна носталгия горячей молодости...

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

31 Декабря 2009, 00:04

 

Цитата masaT от 30 Декабрь 2009, 23:56

Проводил отпуск в Питере 24.12-27.12.09 и каждый день кормился пышками на Б.Конющенной и могу только благодарность выражать : ) ! Заметил в кафе и других интуристов, немцы фотки делали и восхишали пышками ! Место стало достопримечательностю не менее важным окружающих его. Кстати, кто помнит чаиную "Русские Самовары" на Садовой или "Лягушку" на Невском... одна носталгия горячей молодости...

    Неск. лет назад проводился какой-то не то опрос, не то исследование, не то что-то еще, вследствие чего должен был определиться списко такого рода достопримечательностей города. Эта пышечная у ДЛТ попала туда в числе первых. Знаю точно, т.к. моя коллега в этот самый список вносила старейшую в городе стомат. поликлинику на Невском, 46,  и хотела  заодно и еще ряд  примет города внести, а ей ответили - уже... Жаль, не помню, какая контора этим занималась. Но г-жа губ-р заверяла, что такие объекты будут охраняться. Типа и Елисеевский, и "Лягушатник" и т.д. - что не сохранили - возродим..

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

31 Декабря 2009, 05:07

 

Цитата рина от 31 Декабрь 2009, 00:04

 

Цитата masaT от 30 Декабрь 2009, 23:56

Проводил отпуск в Питере 24.12-27.12.09 и каждый день кормился пышками на Б.Конющенной и могу только благодарность выражать : ) ! Заметил в кафе и других интуристов, немцы фотки делали и восхишали пышками ! Место стало достопримечательностю не менее важным окружающих его. Кстати, кто помнит чаиную "Русские Самовары" на Садовой или "Лягушку" на Невском... одна носталгия горячей молодости...

    Неск. лет назад проводился какой-то не то опрос, не то исследование, не то что-то еще, вследствие чего должен был определиться списко такого рода достопримечательностей города. Эта пышечная у ДЛТ попала туда в числе первых. Знаю точно, т.к. моя коллега в этот самый список вносила старейшую в городе стомат. поликлинику на Невском, 46,  и хотела  заодно и еще ряд  примет города внести, а ей ответили - уже... Жаль, не помню, какая контора этим занималась. Но г-жа губ-р заверяла, что такие объекты будут охраняться. Типа и Елисеевский, и "Лягушатник" и т.д. - что не сохранили - возродим..

Возродим до состояния 70 -80 ? Елисеевский лучше не станет ... 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

felixsir

Аватар

Откуда: СПб

На сайте с: 10 Dec 2009

Сообщений: 108

31 Декабря 2009, 14:23

судя по подборке мест народ собрался приличный, ни слова про Сайгон, ни слова про Ольстер (там на входе бывший боксер собирал плату за вход на общественных началах, с меня, как со студента брал 20 копеек), хотя 21 корпус упоминался.

Мне еще кафешечка в кинотеатре Ленинград очень нравилась, отчего - не знаю. Да и чебуречная на Майорова была изрядным местом. 

рина

Аватар

Откуда:

На сайте с: 22 Aug 2009

Сообщений: 259

31 Декабря 2009, 14:44

А на б. пр. Смирнова, а потом уже и на Ланском шоссе, 8, был изумительный книжный магазин "Юный ленинградец". Вот где можно было оторваться, если продавцы понимали, что действ-но умеешь ценить книгу. У моего деда библ. так очень неплохо пополнялась. + там был клуб книгочеев - любителей города...

На моей памяти  (т.е. когда я стала туда часто ездить сама) магазин "подвинули" в  2 комнатки, а потом... нынче  там побывали и плитка, и шторы...

Natalia_Ant

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 14 Jul 2008

Сообщений: 565

31 Декабря 2009, 15:19

Да, чебуречная на Майорова! Роскошное место!  Вы случайно не в ЛИАПе учились, felixsir. Стипендия была высокая у лиаповцев 60 рублей! Любили мы туда побарствовать-пообедать заглянуть. Роскошный гардероб, красивая лестница и  зал, вышколенные официанты и очень-очень вкусно...  Ах, молодость студенческая.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

31 Декабря 2009, 15:19

Сайгон - отдельная тема, еще повспоминаем...

Со времен Сайгона выработалась привычка - все время носить с собой паспорт - в любой момент могли проверить документы.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

31 Декабря 2009, 16:46

 

Цитата Mary от 31 Декабрь 2009, 15:19

Сайгон - отдельная тема, еще повспоминаем...

Со времен Сайгона выработалась привычка - все время носить с собой паспорт - в любой момент могли проверить документы.

Точно! Нам милиционеры объяснили :) . Паспорт есть - проверили, и ладно, а нет - пожалуйте в отделение для выяснения личности... 

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57071
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 6483