Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем
123456

Ищу адрес дома

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

3 Ноября 2010, 22:40

 

Цитата Redkiikadr от 3 Ноябрь 2010, 19:08

Андреева (ур. Плаксовская) Пульхерия Федоровна с сыном.
Свидетельство о рождении одной из дочерей П.Ф. выдано во Введенской, что на Петербургской стороне, церкви. Фотография сделана примерно в 1910 году.изображение удалено

 По Адресной книге "Весь Петербург 1913 год" такая в Петербурге не числилась.

Есть Плаксовский Николай Федорович ж.д. станция Лигово, Дерновая ул. 17

« Последнее редактирование: 3 Nov 2010, 22:49 от Алексей von Fricken »
__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

3 Ноября 2010, 22:50

"Весь Петербург 1917 год" тот же Ник. Фед. Софийская 5, сотрю канц. Гос. Здравоохр

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

3 Ноября 2010, 22:59

Так надобно уже Андрееву смотреть, если у нее, к-но, дети не были внебрачные.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

3 Ноября 2010, 23:03

Я же написал, Андреевой с таким именем и отчеством не в 1913, не в 1917 не числилось

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

3 Ноября 2010, 23:25

Не написали :)) Вы писали "такая", а потом про Плаксовского, так что как хоШЬ, так и думай :))

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

3 Ноября 2010, 23:29

Короче, нет ни Адреевой ни Плаксовской:))

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

3 Ноября 2010, 23:51

немножко офф,  но смотрю на такую женщину на фото и думаю: ну, никаких ста лет как не было. Лицо - точь-в-точь сегодняшнее! Как это прекрасно!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

4 Ноября 2010, 00:18

Дам искать в "ВП" занятие неблагодарное. Таки были они обычно при ком-то, т.е. дочь подлк, жена ттс, вдова ген.-лейт.

Лучше с дамами - купчихами и в принципе дмвл, с женщинами-врачами и женщинами зубными врачами иди дантистками, повивальными бабками и массажистками (не путать! это принципиально разные профессии в то время и совершенно разные звания).

Неплохо также с титулованными особами - их можно было и без привязки :))

В общем, т.к. "ВП" - издание факультативного наполнения, то совсем необяз-но среднестат. г-же Андреевой там быть.

Принцип поиска неверный изначально! Надо папеньку сыскать для этой дочки (а он в метрической записи вроде как должен быть, если ребеночек не бастард), и по нему уже искать.

И сразу напомню - костюмчик дамы и ребеночка не о чем не говорит. И даже горничные на фото были в шляпочках и приличных пальто с брошками.

« Последнее редактирование: 4 Nov 2010, 00:19 от алекс »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

4 Ноября 2010, 02:18

 

Цитата Dorotea от 3 Ноябрь 2010, 23:51

немножко офф,  но смотрю на такую женщину на фото и думаю: ну, никаких ста лет как не было. Лицо - точь-в-точь сегодняшнее! Как это прекрасно!

Вот только манеры, надо полагать, немножко другие были... 

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

4 Ноября 2010, 12:06

 

Цитата Redkiikadr от 4 Ноябрь 2010, 01:31

имхо - они могли снимать квартиры в разных частях города, если вдруг снимали, а не имели в собственности. И найденнный в справочнике адрес не будет соответствовать изображению. Звучал в детстве, в прабабушкиных рассказах, Васильевский остров, но я проверил все линии через яндес-карты -ничего похожего нет.  Может быть по архитектурным деталям можно узнать? Характерный балкон, судя по "панорамам улиц СПб" таких балконов в городе мало, лепнина на стенах-растительный орнамент и маска. И Свидетельство церковное о рождении и крещении - наверное посещали они какую-то близлежащую церковь. Введенская, что на Петербургской стороне. Сын мой узнавал -снесли эту церковь давным давно. Но дом мог сохраниться.

Вы, соображаю, не из Питера?

По-моему, более характерной из всех деталей является здание в створе улицы. Скорее всего, это либо очень большой двор - как на Кронверкской улице 29-27, либо - переулок типа Гродненского. 

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

4 Ноября 2010, 16:06

Да, в Петербурге-Ленинграде через ш было не принято говорить булочные и т.п.

Напишите мне на личный ящик, поговорим всерьез по поиску.

Цитата Redkiikadr от 4 Ноябрь 2010, 13:11

До 45 лет считал, что "булоШная"- московское словечко, ибо так всегда говорила моя прабабушка.

 

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

4 Ноября 2010, 18:18

 

Цитата Redkiikadr от 4 Ноябрь 2010, 13:11

До 45 лет считал, что "булоШная"- московское словечко, ибо так всегда говорила моя прабабушка.

Совершенно верно. У нас и конеЧно говорили в основном, и Что. Даже артисты-эмигранты так продожали говорить. Кто был из Петербурга-Петрограда...

А где Вы имели возможность в этом усомниться?? 

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

4 Ноября 2010, 18:29

А я всякий раз вздрагиваю, когда Алиса Фрейндлих! в "Служ. романе" говорит, принимая в гостях т. Новосельцева, "зелени (или не зелени? не суть) достатоШно". А потом уговариваю себя, что действие происходитв Москве и так по роли надо.

Правда, видел какое-то интервью, где Алиса Бруновна сказала, булошная... но смотрел не с начала, так что опять уговаривал себя, что это была цитата :))

Цитата Dorotea от 4 Ноябрь 2010, 18:18

 

Цитата Redkiikadr от 4 Ноябрь 2010, 13:11

До 45 лет считал, что "булоШная"- московское словечко, ибо так всегда говорила моя прабабушка.

Совершенно верно. У нас и конеЧно говорили в основном, и Что. Даже артисты-эмигранты так продожали говорить. Кто был из Петербурга-Петрограда...

А где Вы имели возможность в этом усомниться?? 

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

4 Ноября 2010, 21:54

Коренной - это когда по обеим веткам - материнской и отцовской - в 3 поколениях здесь рождались... а коренной питерец - это получится из крестьян-отходников, когда пришедших в Питер из деревни.

Цитата Redkiikadr от 4 Ноябрь 2010, 21:44

В ленинградском просхождении "булоШной" меня почти убедил ваш земляк, коренной питерец.

Воистину, смешалось всё. Если помните - Николай Фоменко говорил в интервью : "Нас воспитывали бабушки, знавшие по пять языков, а вчера на Московском вокзале услышал:  ....на пятом путю...  Нет больше того Питера и нет той Москвы."

 

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

4 Ноября 2010, 23:40

Не могу не дополнить очевидным (может, пока не всем) фактом, что теперь нет уж и того Берлина, того Каира, того Токио, того Дели, того Вашингтона. Список продолжаем, по желанию или по заказу. 

Ваша некоренная, но весьма снобистски настроенная, урожденная Ленинградка, а ТАПЕРИЧА исчо и Петербурженка. Нет 3-х поколений. Нет как нет!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

4 Ноября 2010, 23:43

И у меня по отцовской линии - прокол :)) Но я и не прикидываюсь коренным. Просто говорю родился в Ленинграде. Живу в Петербурге, как многие предки - по кр. мере, с начала 19 в. (глубже просто не было времени проверить архивно).

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

5 Ноября 2010, 01:15

 

Цитата Redkiikadr от 5 Ноябрь 2010, 00:57

хоть церковь попытайтесь узнать, граждане

А зачем? Это Вам как-то пригодится?

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

5 Ноября 2010, 01:26

Зрители аплодируют, аплодируют... кончили аплодировать :))

Цитата Dorotea от 5 Ноябрь 2010, 01:15

 

Цитата Redkiikadr от 5 Ноябрь 2010, 00:57

хоть церковь попытайтесь узнать, граждане

А зачем? Это Вам как-то пригодится?

 

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

5 Ноября 2010, 14:08

 

Цитата Redkiikadr от 5 Ноябрь 2010, 02:10

нет слов...... А зачем вы вообще сюда заходите, читаете? как процесс нахождения на сайте помогает вам в жизни? и какая от этого польза?

Вы понимаете... в некотором роде... эт-самое... я именно это и имела в виду, задавая Вам вопрос.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

29 Мая 2011, 17:18

В запасниках своего компьютера обнаружила парочку домов, точные адреса которых как-то не удалось определить. То ли топографический кретинизм, то ли потому что просто не задумывалась о том, что захочется мне публикацию сделать. Просто шла и фотографировала понравившиеся здания. Так вот, не поможете ли, товарищи, сделать "привязку на местности"?

Первое из них было обнаружено на товарищеском проспекте, дом 32 или 34, дык ведь там ещё и корпуса какие-то есть, судя по картам? На надпись на фотографии не смотрите, это было сделано в первые же дни по возвращении, начерно, чтобы не забыть, что откуда взялось ;)

Следующий дом ещё строился на улице Наличной (или пересекающей её Нахимова?), когда я его снимала в прошлом году.

А вот как смотрится в целом:

И ещё одна новостройка рядом:

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

29 Мая 2011, 17:57

Первый дом:

http://www.citywalls.ru/house16594.html

Второй дом - угол Нахимова (южная сторона) и Наличной (западная сторона). Построен на месте автобусного парка № 4, заказчик - Горный институт. Проект создан в мастерской ЛенжилНИИпроекта на углу Замятина пер. (восточная сторона) и Галерной ул., возможно, под руководством Ал-дра Шендеровича в 2002 году. Третий дом находится на северной стороне ул. Нахимова между Кораблестроителей и Наличной.

« Последнее редактирование: 29 May 2011, 18:02 от Виктор М »

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

29 Мая 2011, 19:31

C первым домом опять я маленько опоздала - Виктор меня опередил, создав публикацию.Подмигивает

А со вторым и третьим - знает ли кто нибудь точные циферки, а то ведь без них, поди, в публикацию не пустят?

В любом случае - Виктору спасибо за опознание!

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

29 Мая 2011, 19:36

Второй дом - Наличная ул., 28 - ул. Нахимова, 16.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

29 Мая 2011, 21:20

Ну Вам-то простительно, а я снимала из окна поезда (благо, в гомельском поезде окна чистые) - но тоже плохо опредляю где это. Первые два до проспекта Славы, а последнее после.   

 

 

  

 

 

   

 

 

sperling

Аватар

Откуда: С-Петербург

На сайте с: 20 Feb 2011

Сообщений: 1368

29 Мая 2011, 21:31

Наталия!

Все дома в Купчино, если ехать из города, то 2 пр. Славы появятся в окне, 3й уже после него. :)

1. дом расположен на ул. Турку возле Яблоневого сада. На Яндексе нет номера дома.

(Скорее всего номер будет по Белградской, т.к. рядом уже есть дом 1 по ул. Турку )

2. Белградская ул. 26

3. Белградская ул. 52  (дом на углу ул. Димитрова)

« Последнее редактирование: 29 May 2011, 21:33 от sperling »
123456
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57073
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 8411