Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом
Выбор страницы1 ··· 7891011 ··· 73

О чем пишет пресса

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

2 Ноября 2010, 00:24

А я ведь уже сообщал ранее, что видел человека в архиве, к-рый копает старый облик Сенной площади на предмет возобновления храма и дома рядом с ним. Даже вернее наоборот - дома сначала. И человек этот из какой-то солидной орг-ции, а не собиратель древностей.

« Последнее редактирование: 2 Nov 2010, 00:25 от алекс »

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

2 Ноября 2010, 01:21

Не встречала данного поста. Где, Алекс? И: по-вашему, надо ли все это..?

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

2 Ноября 2010, 14:35

 

Цитата алекс от 2 Ноябрь 2010, 00:24

А я ведь уже сообщал ранее, что видел человека в архиве, к-рый копает старый облик Сенной площади на предмет возобновления храма и дома рядом с ним. Даже вернее наоборот - дома сначала. И человек этот из какой-то солидной орг-ции, а не собиратель древностей.

Меня терзает вопрос: а нужно ли? Я бы может все эти стекляшки-павильоны убрала, но это не горит. Масса объектов, куда можно (и необходимо!) вкладывать средства.

А район Сенной площади всегда был и остается очень криминогенным, как его не перестраивай.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

2 Ноября 2010, 22:56

Нужно решать проблему с транспортом в центре, понятно, что и Садовая, и Сенная пл., и Московский и пер. Гривцова требуют каких-то решений. Вопрос каких? Разумеется, продуманных с любой точки зрения, логичных и предусматривающих ВСЕ возм. последствия. Тут надо собраться бандой хорошим логистикам, архитекторам, историкам, наверно, социологам и психологам, экологам... (цепочку можно продолжать по размышлении). При этом все эти люди должны ПОНИМАТЬ этот Город. Т.к. подобный вариант маловероятен, то м.б. лучше ничего и не делать, чтобы еще хуже не было.

Стекляшки убогие, но вместо них могут еще более убогий бетон с зеркалами налепить. Воссоздание... хожу мимо дач на Каменном... мда...

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

2 Ноября 2010, 23:52

хи-хи, дачи на Каменном. Да с них фасадная штукатурка пообсыпалась в некоторых местах прежде, чем закончили "реконструкцию"!

 

А что до "развязки" Садовая - Гривцова да Московский, так нет ничего проще: Европа дааавно на такие перешла... ротонда называется. На Сенной такой ротонде - самое место. В том смысле, чтои места там для нее предостаточно!!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

3 Ноября 2010, 00:03

Вот и сделайте общественный вклад - разъясните про эту самую ротонду и ее вписание в арх. ландшафт Сенной пл. и прилегающих улиц. Есть подозрение, что и в солидных инстанциях про это "не слыхали" :))

Цитата Dorotea от 2 Ноябрь 2010, 23:52

хи-хи, дачи на Каменном. Да с них фасадная штукатурка пообсыпалась в некоторых местах прежде, чем закончили "реконструкцию"!

 

А что до "развязки" Садовая - Гривцова да Московский, так нет ничего проще: Европа дааавно на такие перешла... ротонда называется. На Сенной такой ротонде - самое место. В том смысле, чтои места там для нее предостаточно!!

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

3 Ноября 2010, 00:06

Насчёт Сенной уже план готов - сегодня сообщили в газете "Метро". Обсуждать, написали - времени нет. Все павильоны, скамеечки - долой. В центре - транзит обычных машин, по бокам - общественный транспорт. Колокольню восстановят. Вестибюль метро будет новый. Рынок оставят. Ну, может, потом маленько уменьшат его площадь ввиду строительства второй очереди ТЦ. Точка. К работам хотят приступать в ближайшее время.

« Последнее редактирование: 3 Nov 2010, 00:11 от dj-2 »

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

3 Ноября 2010, 00:32

 

Цитата dj-2 от 3 Ноябрь 2010, 00:06

 Обсуждать, написали - времени нет. ... К работам хотят приступать в ближайшее время.

От!!! Это по-нашему. Обсуждать еще. Нашли лохов. Обсуждать. Смешно даже. У нас манифесты про прозорливую автократию пишут, а мы тут обсуждать. Это с темнотой-то? Со шпаной-то бесштанной? Увольте. Радуемся, что нам все по-человечески сделают, а, главное, что ТАМ знают и научат, как оно, по-человечески-то!!!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

3 Ноября 2010, 00:36

Вы ж понимаете, авторитетно разъяснить не смогу! Авторитету не хватит. Подкрепить нечем. Зато пятая точка - самая чувствительная у мыслящих людёв - подсказывает, что при таком решении "проблемы" не надо будет закупать десяток светофоров, дорожного полотна придется положить на порядок меньше, и далеко не все скамеечки придется снести. А это, ясное дело, прямое воровство из кармана сами знаете кого... Прямо-таки кощунство!

Цитата алекс от 3 Ноябрь 2010, 00:03

Вот и сделайте общественный вклад - разъясните про эту самую ротонду и ее вписание в арх. ландшафт Сенной пл. и прилегающих улиц. Есть подозрение, что и в солидных инстанциях про это "не слыхали" :))

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:40 от Mary »
__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

3 Ноября 2010, 00:54

 

Цитата Dorotea от 3 Ноябрь 2010, 00:32

 

Цитата dj-2 от 3 Ноябрь 2010, 00:06

 Обсуждать, написали - времени нет. ... К работам хотят приступать в ближайшее время.

От!!! Это по-нашему. Обсуждать еще. Нашли лохов. Обсуждать. Смешно даже. У нас манифесты про прозорливую автократию пишут, а мы тут обсуждать. Это с темнотой-то? Со шпаной-то бесштанной? Увольте. Радуемся, что нам все по-человечески сделают, а, главное, что ТАМ знают и научат, как оно, по-человечески-то!!!

Ваша позиция понятна. С другой стороны - если честно, то обсуждения были. Сам читал. И про восстановление храма. Кто-то доказывал, что можно восстановить, выход метро не помешает. И даже n-е к-во лет назад разрыли то место, где церковь стояла,  фундамент показался, я даже оттуда кирпич унёс... потом зарыли. Козырёк ещё рухнул у метро... помните? Теперь будет новый вестибюль, объединённый :) .

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

3 Ноября 2010, 00:58

Ой нимагу! Варвар Вы этакий! Помню, ходили мы в Калабрии на экскурсию к "дому Пифагора"... так там от плитки керамической ничаво не осталося, благодаря вот таким как Вы туристам. Ух-хи-хи-хи. А если честно, то я тоже всегда, если вижу развалы старых домов или брусчатки, всегда с собой камешек-кирпичик утаскиваю. Ток все они у меня кто где лежат... я и не помню, какой откудова...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

3 Ноября 2010, 10:47

 

Цитата dj-2 от 3 Ноябрь 2010, 00:06

Насчёт Сенной уже план готов - сегодня сообщили в газете "Метро". Обсуждать, написали - времени нет. Все павильоны, скамеечки - долой. В центре - транзит обычных машин, по бокам - общественный транспорт. Колокольню восстановят. Вестибюль метро будет новый. Рынок оставят. Ну, может, потом маленько уменьшат его площадь ввиду строительства второй очереди ТЦ. Точка. К работам хотят приступать в ближайшее время.

Когда собачке нечего делать, она лижет свои гениталии

Ну просто слов нет, и так в городе проехать невозможно, давайте еще задачу усложним. Скамеечки жалко. А колокольня на кой ляд?  Присутствие Бога в душе не зависит от увеличения количества свежеиспеченных  церквей. Эти деньги да в церковь на Боровой, и то логичней (мое никому не интересное мнение)

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

3 Ноября 2010, 11:21

 

Цитата asvrv от 3 Ноябрь 2010, 10:47

 

Цитата dj-2 от 3 Ноябрь 2010, 00:06

Насчёт Сенной уже план готов - сегодня сообщили в газете "Метро". Обсуждать, написали - времени нет. Все павильоны, скамеечки - долой. В центре - транзит обычных машин, по бокам - общественный транспорт. Колокольню восстановят. Вестибюль метро будет новый. Рынок оставят. Ну, может, потом маленько уменьшат его площадь ввиду строительства второй очереди ТЦ. Точка. К работам хотят приступать в ближайшее время.

Когда собачке нечего делать, она лижет свои гениталии

Ну просто слов нет, и так в городе проехать невозможно, давайте еще задачу усложним. Скамеечки жалко. А колокольня на кой ляд?  Присутствие Бога в душе не зависит от увеличения количества свежеиспеченных  церквей. Эти деньги да в церковь на Боровой, и то логичней (мое никому не интересное мнение)

 Церковь, в случае с Сенной площадью имела важное градообразующее значение. Портик храма вместе с портиком гаупвахты образовывал своего рода пропилеи при въезда на Садовую улицу. В данном случае восстановление храма более или менее логично. А вот например идея постройки колокольни Смольного собора высотой 140 метров, якобы завершение плана Расстрелли, абсолютно бредова!:)

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

3 Ноября 2010, 11:58

 

Цитата asvrv от 3 Ноябрь 2010, 10:47

 

Когда собачке нечего делать, она лижет свои гениталии

Ну просто слов нет, и так в городе проехать невозможно, давайте еще задачу усложним. Скамеечки жалко. А колокольня на кой ляд?  Присутствие Бога в душе не зависит от увеличения количества свежеиспеченных  церквей. Эти деньги да в церковь на Боровой, и то логичней (мое никому не интересное мнение)

Интересное. По крайней мере - мне, коя согласна с Вами на уси 100%!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

3 Ноября 2010, 12:08

 

Цитата Алексей von Fricken от 3 Ноябрь 2010, 11:21

 

 Церковь, в случае с Сенной площадью имела важное градообразующее значение. Портик храма вместе с портиком гаупвахты образовывал своего рода пропилеи при въезда на Садовую улицу. В данном случае восстановление храма более или менее логично. А вот например идея постройки колокольни Смольного собора высотой 140 метров, якобы завершение плана Расстрелли, абсолютно бредова!:)

Алексей, при всем уважении, поймите меня правильно. Сенная, как она есть сегодня - это то же уже устоявшийся "лик". Именно отстутствие доминант (ну, не считать же за "доминанту" полупрозрачную стелу) лично для меня является ее особенной чертой, мне именно приятно, что можно через нее смотреть в перспективу и наслаждаться ею, той самой, если хотите, ""красной линией", которая там, наконец, после 30-тилетнего засилья дурацких построек технического характера, которые загромождали все и вся, наконец-то "появилась" на всеобщее обозрение. Да, наверно, когда-то, давно, облик Сенной был другим, мы знаем и про Достоевского, и все такое, но зачем тратить на это деньги? правда, зачем?

На мое усмотрение, и колокольня Растреллиевского собора - тоже чушь, и это - звенья, для мнея, одной абсурдной цепи. Да, эта колокольня вовсе никогда построена и не была. И, я подозреваю, что не только по причине дороговизны (а что, мы щас сильно богаче ???), но скореее всего и по причине каких-нибудь неуверенностей чисто инженерного плана. Кто-нибудь проверял? Кроме тех, что макетики в академии худождеств делал??

 

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

3 Ноября 2010, 12:22

Из сообщения Живого города (3.11.2010):

Вышло постановление правительства о надстройке четвертого этажа на Доме государственного контролера (наб. Мойки, 74). Дом построен в 1760-х годах по проекту неизвестного автора, в 1828 и в 1839 гг. его перестраивал архитектор Иосиф Шарлемань. Объект культурного наследия регионального значения. С 2005 года ООО «Адамант» реконструирует здание под бизнес-центр.
По словам вице-губернатора Р. Филимонова, высота лицевого флигеля увеличена не будет. Однако из текста документа это никак не следует — из постановления просто исключены слова «в существующих габаритах» без указания на флигель. Кроме того, очевидно, что новое сооружение будет видно с улицы, в том числе — с Исаакиевской площади.
При этом всего год назад КГИОП заявлял, что на 2-3 этажных домах в стиле классицизм мансарды вообще недопустимы.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

3 Ноября 2010, 12:26

 

Цитата Ладада от 3 Ноябрь 2010, 12:22

Из сообщения Живого города (3.11.2010):

Вышло постановление правительства о надстройке четвертого этажа на Доме государственного контролера (наб. Мойки, 74). Дом построен в 1760-х годах по проекту неизвестного автора, в 1828 и в 1839 гг. его перестраивал архитектор Иосиф Шарлемань.

Очень тревожное сообщение. Обеспокоил тот факт, что фундамент начала 18-го века вряд ли был "переложен" при перестройке здания в середине 19-го... А разве тот фундамент был рассчитан более, чем на свои имеющиеся этажи??? 

« Последнее редактирование: 16 Apr 2022, 11:41 от Mary »
__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

3 Ноября 2010, 12:31

Хотя, если речь идет только о дворовых постройках,  то, согласно выписке, приведенной на Сайте, http://www.citywalls.ru/house5415.html:
"Дворовые флигели при жилом доме Государственного контроля исключены из списка распоряжением КГИОП от 26 декабря 2007 года N 8-291; заключение по результатам экспертизы, проведенной ООО "Архитектурная мастерская Т. А.Славиной" peг. N 3-2422 от 04.04.2007, согласована КГИОП 22.06.2007"

А если так, то, при условии усиления фундамента, почему бы и нет? Особенно, если высота нового здания не будет превышать высоты соседних.

 

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Ладада

Аватар

Откуда: Амстердам

На сайте с: 16 Sep 2009

Сообщений: 1774

3 Ноября 2010, 14:37

Кроме того, очевидно, что новое сооружение будет видно с улицы, в том числе — с Исаакиевской площади. - говорит Живой Город.

Цитата Dorotea от 3 Ноябрь 2010, 10:31

Хотя, если речь идет только о дворовых постройках,   ...

А если так, то, при условии усиления фундамента, почему бы и нет? Особенно, если высота нового здания не будет превышать высоты соседних.

 

 

asvrv

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 29 Aug 2010

Сообщений: 234

3 Ноября 2010, 20:45

 

Цитата Dorotea от 3 Ноябрь 2010, 12:08

 

Цитата Алексей von Fricken от 3 Ноябрь 2010, 11:21

 

 Церковь, в случае с Сенной площадью имела важное градообразующее значение. Портик храма вместе с портиком гаупвахты образовывал своего рода пропилеи при въезда на Садовую улицу. В данном случае восстановление храма более или менее логично. А вот например идея постройки колокольни Смольного собора высотой 140 метров, якобы завершение плана Расстрелли, абсолютно бредова!:)

Алексей, при всем уважении, поймите меня правильно. Сенная, как она есть сегодня - это то же уже устоявшийся "лик". Именно отстутствие доминант (ну, не считать же за "доминанту" полупрозрачную стелу) лично для меня является ее особенной чертой, мне именно приятно, что можно через нее смотреть в перспективу и наслаждаться ею, той самой, если хотите, ""красной линией", которая там, наконец, после 30-тилетнего засилья дурацких построек технического характера, которые загромождали все и вся, наконец-то "появилась" на всеобщее обозрение. Да, наверно, когда-то, давно, облик Сенной был другим, мы знаем и про Достоевского, и все такое, но зачем тратить на это деньги? правда, зачем?

На мое усмотрение, и колокольня Растреллиевского собора - тоже чушь, и это - звенья, для мнея, одной абсурдной цепи. Да, эта колокольня вовсе никогда построена и не была. И, я подозреваю, что не только по причине дороговизны (а что, мы щас сильно богаче ???), но скореее всего и по причине каких-нибудь неуверенностей чисто инженерного плана. Кто-нибудь проверял? Кроме тех, что макетики в академии худождеств делал??

 

 К сожалению, я не помню как портик храма вместе с портиком гаупвахты образовывал пропилеи при въезде на Садовую улицу, поэтому поэтому новое строительство (заметьте - не восстановление) храма мне кажется несколько надуманным.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

4 Ноября 2010, 00:06

 

Цитата asvrv от 3 Ноябрь 2010, 20:45

 


 

 К сожалению, я не помню как портик храма вместе с портиком гаупвахты образовывал пропилеи при въезде на Садовую улицу, поэтому поэтому новое строительство (заметьте - не восстановление) храма мне кажется несколько надуманным.

Хи-хи! Молодца. Я думаю, что из ныне живущих никто не помнит. Знаете почему? (шёпотом): патамушта все ели помидооооры!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

4 Ноября 2010, 00:09

 

Цитата Ладада от 3 Ноябрь 2010, 14:37

Кроме того, очевидно, что новое сооружение будет видно с улицы, в том числе — с Исаакиевской площади. - говорит Живой Город.


 

Да Вы понимаете, не в этом дело. Смотря какой будет надстройка флигеля. Может, в стиле и духе. Ведь рядом с этим зданием, собственно Мойки 74, стоят куда более высокие сооружения! НО: по-видимому, все-таки именно основное строение по Мойке 74 будут надстраивать! (http://www.citywalls.ru/forum/topic25-page8.html) вот в чем БЕДА!!!

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

4 Ноября 2010, 01:11

 

Цитата Dorotea от 3 Ноябрь 2010, 00:58

Ой нимагу! Варвар Вы этакий! Помню, ходили мы в Калабрии на экскурсию к "дому Пифагора"... так там от плитки керамической ничаво не осталося, благодаря вот таким как Вы туристам. Ух-хи-хи-хи. А если честно, то я тоже всегда, если вижу развалы старых домов или брусчатки, всегда с собой камешек-кирпичик утаскиваю. Ток все они у меня кто где лежат... я и не помню, какой откудова...

Там, кажется, даже не целый кирпич, а половина была... или две трети. Не могу найти теперь, где он... При этом сравнение с домом Пифагора некорректно. Я ничего не отламывал, просто взял, поскольку он "просто" лежал среди раскопок.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

4 Ноября 2010, 01:17

 

Цитата asvrv от 3 Ноябрь 2010, 10:47

 

и так в городе проехать невозможно,

Так вот они и хотят улучшить проезд. А если честно, старый СПб маленько не приспособлен под новые реалии. Вливание молодого вина в старые мехи может привести не к вполне желаемым результатам.  Не рассчитан город на то, что большинство мальчиков и девочек, едва  достигших... так сказать, сядет на личные машины и будет везде ездить. Плюс устрашающее к-во дядек и тётек на личных авто... Плюс гости нашего города на них же... Сейчас ситуация такая, что практически, для полного счастья, на личные машины осталось пересесть только бродячим собакам :))) .

« Последнее редактирование: 4 Nov 2010, 01:26 от dj-2 »

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

4 Ноября 2010, 01:23

 

Цитата asvrv от 3 Ноябрь 2010, 10:47

Эти деньги да в церковь на Боровой, и то логичней (мое никому не интересное мнение)

Мнение разумное. Только зачем же ЭТИ деньги? Можно и другие деньги.  Руины почти в центре города стоят, конечно, желательно реставрировать. Я здесь на сайте задавал вопрос, можно ли реставрировать ТАКИЕ руины, поскольку там имеет место выветривание кирпича. Кто-то (виноват, не помню), ответил, что есть такие фирмы. Могут сделать. Только, конечно, в копеечку, по всей вероятности, встанет. Сами понимаете, отдельные кирпичи вынимать-вставлять...

« Последнее редактирование: 4 Nov 2010, 01:24 от dj-2 »
Выбор страницы1 ··· 7891011 ··· 73
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 441