Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

А вы побывали в "Парке культуры и чтения"?

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

15 Октября 2010, 01:26

Я думаю, не все еще побывали в новом книжном магазине "Парк культуры и чтения" на Невском, 46. Появился он этим сентябрем вместо магазина одежды и ресторана в пространствах, пристроенных и освоенных еще в 2006. О нем пишут, что сегодня - это "самый большой книжный магазин Петербурга и Северо-Запада (общая площадь - 3 тысячи квадратных метров), он открыт круглосуточно. Новое пространство будет наполнено не только стеллажами с книгами, в нем оборудована специальная «зеленая зона» - с цветами, деревьями и даже пением птиц".  Еще там есть кафе, и везде расставлены садовые лавки, на которых можно посидеть/почитать. Считают, что этот "Буквоед" - реальный конкурент "Дома книги".

В глубине двора это выглядит так:

 

 

 

А в интерьерах так:

 

 

Такое впечатление, что сохранилось старое остекление (хотя трудно поверить):

 

В дворовом ризалите основного корпуса тоже, похоже, сохранились старые рамы (и стекла?):

С третьего этажа магазина видна задняя часть двора:

И первый двор тоже:

Через подворотню (тоже озелененную) - на Невский:

Здесь тоже сохранились некоторые детали:

 

Впрочем, ворота, вероятно, поновлены. А мемориальная доска, не знаю,когда и в связи с чем именно здесь появилась:

Со стороны Невского новое книжное предприятие выглядело, к сожалению, не очень культурно. Как-то не вписалось (фото из интернета)..

Интересно также посмотреть комментарии в публикации по адресу.

 

 

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Октября 2010, 12:42

Мы не просто побывали, мы в ужасе (и давно, т.к. знаем историю создания книжной империи) от вкуса людей, к-рые уродуют гиоповский фасад. Тут вопросы сразу к целому ряду гос. структур, к-рые должны это вроде бы запрещать. Увы, и про эти орг-ции нам тоже известно из первых рук по целому ряду проектов в жизни моей и моих близких.

ГСП № 1, как мне изв., не могла много лет пробить вывеску на фасаде, все рекламщики, обещавшие согласование, сбегали... - а посмотрите на нее!, а тут... Еще раз повторяю, там очень много подводных камней, о к-рых нельзя судить не зная ситуацию изнутри.

Коллеги, даже ругая это торг. заведение, но называя его адрес и бренд, мы делаем ему шикарную рекламу. Она на самом деле прилично стоит, и с чего бы Мари, напр., должна делать такие подарки этим нахрапистым людям?!

Кстати сказать, само название рубрики как от отдела рекламы и маркетинга... Если бы я был владельцем сайта, заменил непременно. Или вообще рубрику снял - от компании денег все равно не получить, а дарить - все же это чисто коммерческое заведение, а не приют для бездомных или хоспис.

« Последнее редактирование: 15 Oct 2010, 13:29 от алекс »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

15 Октября 2010, 19:52

Дому Книги он все равно не конкурент.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Октября 2010, 20:00

А при чем здесь конкуренция с Домом книги? Там таких задач и не ставят. Я совсем о другом...

Цитата Наталия от 15 Октябрь 2010, 19:52

Дому Книги он все равно не конкурент.

 

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

15 Октября 2010, 20:05

В начале темы это написано. А вообще я согласна - похоже на рекламу.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Октября 2010, 20:09

Наталия, я не только историк, но и проф. пиарщик по 2-й профессии, с 1998 года связан так или иначе с этой стороной не только бизнеса, но жизни в целом. Даже если человек не хотел, он сделал рафинированную рекламу. Тексты "от Ком-та по культуре" - это тоже рафинированная реклама, просто поданная грамотно от нужного информатора.

Так получилось, что мне эта книжная компания знакома по ряду проектов, потому и реагирую не вообще, а конкретно :) Хотя мы уже бились проитв рекламы авто...

Цитата Наталия от 15 Октябрь 2010, 20:05

В начале темы это написано. А вообще я согласна - похоже на рекламу.

 

GT

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 10 Sep 2008

Сообщений: 306

16 Октября 2010, 02:47

Я совершенно не имела в виду ничего подобного, никакой рекламы. Мне интересна тема новой жизни в старых стенах. Приспособления памятников, если хотите. Сочетание старого и нового.

Все течет, все меняется. Иногда встречаются более удачные проекты, иногда менее. Популярный книжный магазин на Невском мне представляется по сути более продуктивной идеей, чем магазин дорогой одежды или фешенебельный ресторан, куда большинство из нас уж точно не пойдут (или я ошибаюсь?). Тем более, что, кажется, и Наталия отмечала, что атмосфера там вполне приятная.

Интересно, что, когда много лет назад мне пришлось побывать в Америке, одним из ярких воспоминаний, которое я увезла оттуда, был именно большой книжный магазин (в маленьком университетском городе). Там можно было, присев, полистать любую книгу. При желании - провести хоть целый день, Перекусить. Сходить в туалет. Дети могли почитать, поиграть и порисовать.

В данном случае речь не шла о сохранении/приспособлении старого здания. Но, надо сказать, что "Парк..." устроили в помещениях, сооруженных еще в 2006ом году.

А над фасадной рекламой, конечно, хотелось бы поработать. Кстати, постеры с фигурами со второго этажа уже убрали...

 

Юлия

Аватар

Откуда:

На сайте с: 23 Sep 2008

Сообщений: 605

16 Октября 2010, 09:52

Полность согласна с GT. С точки зрения приезжего человека: книжный, работающий допоздна, да вообще круглосуточно, на Невском- замечателен. НахОдишься по городу, по музеям- а тут есть возможность отдохновения- спокойно ("Не закроют через 10 минут") полистать издания, спокойно выбрать себе что-то. Помимо прочего, в сентябре, перед парадным открытием, в отделе петербурговедения были выложены интересные   книги по истории Петербурга, подозреваю, в единственном экземпляре.Больше нигде в других книжных я таких названий не видела. Так что отношение к этому магазину благодарственное...Прочитала с любопытством об обратной стороне бизнеса, напечатанной Алексом. А как еще рассказать о НОВОМ магазине, как не аршинными буквами и огромной фотографией? На эти буквы и зашла в магазин. Сняли уже рекламу? Замечательно... И еще раз спасибо GT за детали интерьеров. Обожаю игру фацетных стекол. Следующий раз- если придется- обязательно обращу внимание на окна..Поражают и  размеры- такое впечатление,что книг груды. А массы всегда и привлекают покупателя. (Шепотом- ну, и конечно, туалет, чего мудрить и стесняться?...)

« Последнее редактирование: 16 Oct 2010, 10:09 от Юлия »
__________________
"Мне чудится в рождественское утро мой легкий, мой воздушный Петербург"...
-----------------------------------------
Большая просьба буйных и нервных мои сообщения не читать...

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

16 Октября 2010, 23:54

Продолжим рекламу:) В понедельник в 20.30 Парк культуры и чтения приглашает на встречу с Вениамином Смеховым.

« Последнее редактирование: 16 Oct 2010, 23:54 от Наталия »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3531