Форум Жизнь в Санкт-Петербурге

Жизнь в Санкт-Петербурге

Обсуждение тем, непосредственно связанных с городом

менталитет питерского проживающего

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

18 Июня 2010, 23:10

Вшивая биржа, согласно Столпянскому, - перекресток Невского и Владимирского пр., где ожидали найма дрягили, носильщики, а уличные цирюльники их тут же на тумбе стригли... Костыль - часть В.О. у залива, куда выходит Большой пр.  Треугольник , образов. им, Кожевенной и Косой линией, похож на костыль. Кстати, как такового пр. в той части в 18 в. не было, но зато был коммерч. торг. порт.

 

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

18 Июня 2010, 23:21

 

Цитата алекс от 18 Июнь 2010, 23:10

Вшивая биржа, согласно Столпянскому, - перекресток Невского и Владимирского пр., где ожидали найма дрягили, носильщики, а уличные цирюльники их тут же на тумбе стригли... Костыль - часть В.О. у залива, куда выходит Большой пр.  Треугольник , образов. им, Кожевенной и Косой линией, похож на костыль. Кстати, как такового пр. в той части в 18 в. не было, но зато был коммерч. торг. порт.

 

"Костыль - оконечность Большого проспекта Васильевского острова, выдающаяся в Финский залив."

 

По тесту набрал 180 баллов (совсем не жульничал). По отцу я петербуржец всего во втором поколении, а по матери - в пятом. По-моему, это неплохое сочетание - благодаря отцу я никогда не был высокомерен по отношению к приезжим, а благодаря матери - помню о своих корнях.

« Последнее редактирование: 18 Jun 2010, 23:37 от anchurian »

baevata

Аватар

Откуда:

На сайте с: 29 Jul 2009

Сообщений: 44

18 Июня 2010, 23:31

Бабий ряд - это перинные ряды, там торговали женщины, что было нетипично для 18-19 вв.

Привал - давнее выражение. Место это отмечено обелиском на пересечении пр. Стачек и ул. маршала Жукова. По преданию, Екатерина II во время переворота по пути в Петергоф сделала там остановку.

Подкова - дворец бракосочетания в бывшей усадьбе Е. Дашковой Кирьяново - давнее выражение жителей Кировского района.

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

18 Июня 2010, 23:41

"Бабий ряд, ныне Перинная линия Гостиного двора."

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

18 Июня 2010, 23:43

А что такое Бугорки?

anchurian

Аватар

Откуда:

На сайте с: 19 Nov 2009

Сообщений: 184

18 Июня 2010, 23:49

 

Цитата Наталия от 18 Июнь 2010, 23:43

А что такое Бугорки?

"Козье болото - площадка в конце Торговой улицы, ныне Воскресенская площадь; перекресток же за нею называется Бугорки."  Т. е. это в районе пересечения Псковской и Витебской с Лоцманской.

Бугорки есть на планах в Адрес-календаре Нистрема 1844 года. Рекомендую еще интересную статью "На Бугорках у Козьего болота" в журнале "История Петербурга", т. 43, 2008 (доступна on-line). 

« Последнее редактирование: 19 Jun 2010, 00:09 от anchurian »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

18 Июня 2010, 23:53

Вот ужас, про Бабий ряд забыл написать, а ведь занимался Перинными рядами Кваренги когда-то.

 

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

19 Июня 2010, 00:47

Кажется еще про "Ватрушку" забыли)

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

14 Сентября 2010, 01:11

Помните лет 10-15  назад эксцентричный коллектив популярно из телевизора многократно -Чо те надо, чо те надо ... и в кино  Милый чо, Милый чо , навалился на плечо ..... Это преподносилось как стеб и казалось забавным . А вот сего дня  со всех сторон слышится чо , тя (тебя), те (тебе) , причем это касается и ведущих радиоканалов и телепередач . Вот никогда борцом за чистоту и грамотность  языка не был , но подобная его деградация выхолащивает .  Теряется что то вместе с языком ... Это как стена с декором и без , вроде та же стена , но уже не интересная  , мертвая  ...     

« Последнее редактирование: 14 Sep 2010, 01:12 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Сентября 2010, 01:14

А я как Вы знаете, был борцом... :) Сегодня получил дозу: один ст. науч. сотр. на лекции сообщил, что в этом случае употребимо зеленое кофе. Нет, ну в новых словарях, к-но, разрешено, но ведь гр-н так и раньше говорил - до разрешения :))

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

14 Сентября 2010, 02:12

А ст. науч. сотр. молодой?) Я кстати тоже в разговорной речи частенко делаю ошибки, причём сам же их замечаю и тут же исправляюсь. Не знаю с чем это связано...может с повальной неграмотностью молодого поколения, к которому отношусь и с которым собственно и происходит основное общение.

__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

14 Сентября 2010, 22:41

Нет, немолодой, не менее 43-45... это и печально. Вроде в эпоху его школьного обучения кофе был общепризнанно зеленый и черный.

А поколение жалко... Разумеется, любое поколение имеет свои словечки - сленг, так сказать. Это нормально. Сленг меняется, он обычно недолговечен по природе своей - выросли и... А вот нынче беда. Тут уже не сленг, тут глубокая лингвистическая (и психологич.) проблема. Сидишь в РНБ в буфете и вынужден слышать "беседу" по моб. телефону молодых людей (это ведь еще и громко почему-то надо делать). Ни одного полного и внятного! предложения. На уровне мычания.

Я помогаю библиографам иногда дежурить, так вообще трудно добиться внятного изложения запроса, но когда заваливается (именно это слово подходит) студенческая группка (мы раньше смеялись, что в СССР разрешали за гр. только по 3 ходить, а теперь студенты только маленькими тусовками ходЮт) - бЯда... добросов. библиограф кидается помогать, а я, следуя опыту преподавателя, начинаю выяснять долго и детально сверхзадачу. Так в 95% случаев первонач. изложение просьбы не соотв-ет реальным запросам. Понятно, что потом найти нужную лит-ру и ист-ки почти невозм. И ребята еще обижаются - им чего-то не то дали...

Все-таки нужно книжки читать. И не с экрана. А в хорошем издании - типа Всемирная литература или изд-ва Академия, где сидели прекрасные редакторы и корректоры (а их прогресивки лишали за пропущенные ошибки и опечатки!), знающие хороший рус. язык. Вот так и закладывалось...

Был у меня в школе смешной случай (тогда не несмешной ?)). В 4 кл. писали диктант, и там встретилось слово олеандр. Ну встретилось и встретилось. Весь класс написал с ошибками, в разных версиях, а я, оказывается, прав-но - 1 на всех :)) Учит-ца даже разозлилась: она по правилам должна была это слово неизвестное на доске написать, а она забыла. Всем не было засчитано ошиб. написание соотв-но, а мне нагоняй - откуда слово знаешь, подлец :)) А я и не знаю, откуда знаю... видимо, где-то в хорошей книге встретилось, и память не подвела.

А моя родств-ца лингвист всегда приводит изумительный пример, как язык определяет сознание целой нации. Во время Большого и Малого ледника протопредки и предки финнов все ходили замотанные в шкуры, так что не различить половую принадлежность. А как раз начал форм-ся язык... в итоге в финском языке нет различия в местоимениях - только ОНО, т.е. некое человеч. сущ-во. И уже теперь мы смеемся, что "фиников" не различить - унисекс. А откуда им быть "секс", если у них нет ОН или ОНА...

Цитата Student от 14 Сентябрь 2010, 02:12

А ст. науч. сотр. молодой?) Я кстати тоже в разговорной речи частенко делаю ошибки, причём сам же их замечаю и тут же исправляюсь. Не знаю с чем это связано...может с повальной неграмотностью молодого поколения, к которому отношусь и с которым собственно и происходит основное общение.

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

15 Сентября 2010, 00:03

 

Цитата grigorian от 14 Сентябрь 2010, 01:11

Помните лет 10-15  назад эксцентричный коллектив популярно из телевизора многократно -Чо те надо, чо те надо ... и в кино  Милый чо, Милый чо , навалился на плечо ..... Это преподносилось как стеб и казалось забавным . А вот сего дня  со всех сторон слышится чо , тя (тебя), те (тебе) , причем это касается и ведущих радиоканалов и телепередач . Вот никогда борцом за чистоту и грамотность  языка не был , но подобная его деградация выхолащивает .  Теряется что то вместе с языком ... Это как стена с декором и без , вроде та же стена , но уже не интересная  , мертвая  ...     

Также мат в ЖЖ. Почему-то считается, что это личный ЖЖ, и там можно. Но личный дневник обычно лежит в тумбочке или ещё где, и его не может прочитать практически любой пользователь интернета. Ведь есть же там (в ЖЖ) опция, запрещающая читать всякому - тогда да. Но если каждый... тогда это, извините, мат в общественном месте.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Сентября 2010, 00:20

И не только в ЖЖ :(( Инет вообще многими воспринимается как вседозволенность в самом широком смысле слова: в речи, хамстве, недостоверности и т.д.

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

15 Сентября 2010, 01:00

 

Цитата dj-2 от 15 Сентябрь 2010, 00:03

 

Цитата grigorian от 14 Сентябрь 2010, 01:11

Помните лет 10-15  назад эксцентричный коллектив популярно из телевизора многократно -Чо те надо, чо те надо ... и в кино  Милый чо, Милый чо , навалился на плечо ..... Это преподносилось как стеб и казалось забавным . А вот сего дня  со всех сторон слышится чо , тя (тебя), те (тебе) , причем это касается и ведущих радиоканалов и телепередач . Вот никогда борцом за чистоту и грамотность  языка не был , но подобная его деградация выхолащивает .  Теряется что то вместе с языком ... Это как стена с декором и без , вроде та же стена , но уже не интересная  , мертвая  ...     

Также мат в ЖЖ. Почему-то считается, что это личный ЖЖ, и там можно. Но личный дневник обычно лежит в тумбочке или ещё где, и его не может прочитать практически любой пользователь интернета. Ведь есть же там (в ЖЖ) опция, запрещающая читать всякому - тогда да. Но если каждый... тогда это, извините, мат в общественном месте.

Молодые компании матерятся повсеместно . Сколько подслушиваю ( награжден помимо модервидения абс.слухом ) столько слышу от молодежи мат-перемат . И не только молодые люди , но и девицы прикладывают ,что биндюжник из угольной гавани . Как в ухо нагадили ...

« Последнее редактирование: 15 Sep 2010, 01:00 от grigorian »
__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Сентября 2010, 01:09

Гипермолодые! Когда не совсем уж поздно возвращаюсь домой, то натыкаюсь на как бы (именно так) гуляющих детей лет 7-10, часть из них дети дворников из солнечных республик. В отл. от родителей эти солнечные дети говорят по-русски без откров. акцента, так что в полумраке их не отличишь в компании "молодежи". И вот из-за кустов несется разговор, просто разговор про школу, про друзей, родителей, про мультики и игрушки... само пристойное - это перемежающее речь упоминание "признака масленичной недели".

А у парадного уже тинейджеры жмутся: плевки (и у девиц тоже) должны непременно сопровождать речь, если это можно называть речью... Испытываю приступы дурноты и от картинки, и от аудио (тоже слух имею абсолютный + родственницу-лингвиста).

Вспоминается вопрос на зачете по основам археологии: назовите главный отлич. человека от обезьяны признак. Я (а это начало 2 курса) еще тогда на экзаменах волновался, так что толком не соображая, ответил - прямохождение. Нет, поправил трепетно преподаватель, речевой аппарат. Помолчал скорбно и добавил, реч. аппарат и теоретически сама речь.

Цитата grigorian от 15 Сентябрь 2010, 01:00

 

Молодые компании матерятся повсеместно . Сколько подслушиваю ( награжден помимо модервидения абс.слухом ) столько слышу от молодежи мат-перемат . И не только молодые люди , но и девицы прикладывают ,что биндюжник из угольной гавани . Как в ухо нагадили ...

 

Student

Аватар

Откуда: Кировский район

На сайте с: 20 Jun 2009

Сообщений: 298

15 Сентября 2010, 01:56

Ну а что можно ожидать от детей, если в их любимой передаче comedy club (? возможна другая) "юмористы" постоянно употребляют мат, после которого кстати обычно следует смех зала? Недавно, когда был у тёти-учительницы в классе(помогал с компьютером), во время перемены был свидетелем такого разговора:

 

Учитель: Почему ты весь урок отвлекался, не читал и не принимал участия в обсуждении Винни-Пуха?

Ученик.: Мне это не интересно, это совсем не смешно...

Т.: А мне кажется, что это очень интересная книга. Что тогда тебе интересно и что смешно?

У.: Comedy Club!

Т.: Странно, мне казалось, что это передача для взрослых, и к тому же она идёт после 10-ти вечера, когда тебе надо спать!

У.: А я её с мамой смотрю!

 

Вот так...

« Последнее редактирование: 15 Sep 2010, 01:56 от Student »
__________________
Выгони Матвиенко, спаси родной город!!!

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Сентября 2010, 13:25

Да, Вы правы. А ключевое-то - С МАМОЙ смотрю... Сколько наблюдал: идет мамаша с коляской, курит, часто бутылка или банка пива или энергетика (и она как бы не пьяница и не алкоголик), по телефону треплется... и ведь неважно грудничок там в коляске или уже 2-летний малыш - всё пишется на подкорочку... а это ведь даже не кто-то чужой и неавторитетный, а своя родная мама. Как, впрочем, и папа.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

15 Сентября 2010, 14:44

 

Цитата алекс от 15 Сентябрь 2010, 01:09

Гипермолодые! Когда не совсем уж поздно возвращаюсь домой, то натыкаюсь на как бы (именно так) гуляющих детей лет 7-10, часть из них дети дворников из солнечных республик. В отл. от родителей эти солнечные дети говорят по-русски без откров. акцента, так что в полумраке их не отличишь в компании "молодежи". И вот из-за кустов несется разговор, просто разговор про школу, про друзей, родителей, про мультики и игрушки... само пристойное - это перемежающее речь упоминание "признака масленичной недели".

А у парадного уже тинейджеры жмутся: плевки (и у девиц тоже) должны непременно сопровождать речь, если это можно называть речью... Испытываю приступы дурноты и от картинки, и от аудио (тоже слух имею абсолютный + родственницу-лингвиста).

Вспоминается вопрос на зачете по основам археологии: назовите главный отлич. человека от обезьяны признак. Я (а это начало 2 курса) еще тогда на экзаменах волновался, так что толком не соображая, ответил - прямохождение. Нет, поправил трепетно преподаватель, речевой аппарат. Помолчал скорбно и добавил, реч. аппарат и теоретически сама речь.

Цитата grigorian от 15 Сентябрь 2010, 01:00

 

Молодые компании матерятся повсеместно . Сколько подслушиваю ( награжден помимо модервидения абс.слухом ) столько слышу от молодежи мат-перемат . И не только молодые люди , но и девицы прикладывают ,что биндюжник из угольной гавани . Как в ухо нагадили ...

 

Это понятно. Я-то про то, как на весь мир матерятся бородатые великие публицисты, работавшие в "Известиях", великие писательницы и прочие "интеллигенты", извините за выражение.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

15 Сентября 2010, 14:48

Так это звенья одной цепи :(

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

15 Сентября 2010, 14:58

 

Цитата dj-2 от 15 Сентябрь 2010, 14:44

Это понятно. Я-то про то, как на весь мир матерятся бородатые великие публицисты, работавшие в "Известиях", великие писательницы и прочие "интеллигенты", извините за выражение.

Кстати, в отличие от выпивох на Боровой улице: как-то раз один из них у ларька довольно громко сказал матерное слово. Другой (или другая), не помню - увидев, что стоят покупатели "из обычных", зашептал: "Тише, тише". То есть вроде бы немного подопустившиеся люди, а понимают, а публицисты-матерщинники и им подобные - нет. Хотя даже ещё один из великих князей в своё время писал про тогдашнюю интеллигенцию, что уж больно некоторые выражаться горазды...

 

Но, опять же - (1) выражаться устно "в кругу" и (2) письменно на весь мир посредством интернета - всё-таки, имхо, разные вещи.

« Последнее редактирование: 15 Sep 2010, 14:59 от dj-2 »

grigorian

Аватар

Откуда: Малая Посадская

На сайте с: 7 Jan 2009

Сообщений: 1754

15 Сентября 2010, 16:41

Я вот тут припомнил детство золотое - так-же в школе  матерились , не хуже современных  ... И плевали ,когда курили на переменках ...  И в парадняках "запятые" ставили на стенках ....

Но чё и тя не припомню . 

А сейчас . Не курю , подъезды не пачкаю , как двухгорбый не слюню , по ночам не ору ( а ведь орал и в лужах плясал !)  , и совсем не матерюсь . Ну только если иногда, тихонько, в бороду , когда форум  читаю . 

Получается отроки всегда безмозглыми были . И будут . 

__________________
Б. КИРИКОВ (о доме Шредера): Некий ложный модерн. Но это пример красивой, откровенной архитектурной лжи, которая перестает быть ложью в силу своей откровенности.

diletant

Аватар

Откуда: Свердловск

На сайте с: 12 Jul 2009

Сообщений: 696

15 Сентября 2010, 19:20

Я, может, немного не в тему "вклинюсь", обнаружила на сайте Города812 статеечку: http://www.online812.ru/2010/09/14/010/?firstpage=1. О гопниках района Купчино...

__________________
Хорошо там, где меня нет, но ничего, я и туда доберусь…

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

15 Сентября 2010, 19:55

 

Цитата grigorian от 15 Сентябрь 2010, 16:41

...и совсем не матерюсь . Ну только если иногда, тихонько, в бороду , когда форум  читаю . 

Я не иногда, но часто (вербально :))) ). Каюсь, грешен, говорю гадости. Но, в основном, "про себя". Ругаю себя, конечно, потом. Но это именно личное дело.

 

А не сознательно, в здравом рассудке, не в сердцах, как говорил Высоцкий, "не спит, не пьян, не под наркозом", а вот так - рассудочно хулиганить на весь мир с осознанием своего достоинства.

 

Кстати, мужики-то инстинктивно понимают, что это дело нельзя чрезмерно афишировать, иначе обесценится. Типа как на пляже - человек привыкает к наготе, и более не ажитируется ею.

« Последнее редактирование: 15 Sep 2010, 19:58 от dj-2 »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2571

15 Сентября 2010, 21:40

 

Цитата diletant от 15 Сентябрь 2010, 19:20

Я, может, немного не в тему "вклинюсь", обнаружила на сайте Города812 статеечку: http://www.online812.ru/2010/09/14/010/?firstpage=1. О гопниках района Купчино...

Я больше впечатлилась http://www.online812.ru/2010/09/14/005/

Можно по-разному относится к М. Золотоносову, но когда он пишет про современные постройки я в душе соглашаюсь. Наверно, я многого не понимаю, но зубы сводит. И описанная  антиутопия не кажется такой уж нереальной.

Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57074
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 615