Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Большая Зеленина,9

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

1 Ноября 2008, 14:31

Ребята, всем зравствуйте, я тут впервые!

Может быть, тут найду ответы на вопросы по дому в теме?

 

Знаю только, из разных выхваток из и-нета, что это - дом арх. Дубнова, и был построен для какой-то купчихи...

 

Но: единственный ли это дом Дубнова в С-Пб?

Что то была за купчиха?

Как точно определить его стиль?

 

P.S.: даже на сайте, в разделе "Улицы", нет этого дома... Почему? Он такой красивый, такой необычный...

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

1 Ноября 2008, 15:19

Дубноd Леон Яковлевич
( 1878 -после 1928. )
ИГИ (1907).
Доходный дом Имп. человеколюбивого о-ва. Б. Зеленина ул., 9. 1911.

Дом в стиле модер, единственая постройка Дубнова до революции в Петербурге.

 

Как видите "купчиха" это из области легенд:)

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

1 Ноября 2008, 15:41

Обязательно поищу,где я находила по этой купчихе инфу!!!

 

А модерн-то ведь разный бывает! вот, например,приблизительно в таком же модерне построены здания на Большом П.С., 44, на Чкаловском (не помню номер дома - это бывший монастырь на углу с Левашовским). А как он называется? мне кажется, было какое-то название.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

1 Ноября 2008, 16:01

Большой 44 и данный дом более тяготеют к так называемому СЕВЕРНОМУ Модерну.

А дом на Чакаловском, это я так пологаю вы имеете ввиду Доходный дом Купермана (Лишневского), так это русский стиль переосмысленный модерном:

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

1 Ноября 2008, 16:03

Этот дом?

http://www.citywalls.ru/house880.html

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

1 Ноября 2008, 16:09

Dorotea,  на Чкаловском 31 - дом, который Лишневский строил для Купермана, а потом сразу же сам и выкупил.У нас на сайте есть публикация по этому дому. Думаю ,что мысли о монастыре навеяны именно дизайном фасадов (особенно- оконных проемов), н монастыря там никогда не было.

А Большой проспект ПС 44 - это доходный дом Путиловой. Совершенно, по-моему, не похож на дом на Чкаловском. Дом-крепость. Мне там совы очень нравятся. Смотрят в глаза...Smile

Алексей von Fricken

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 16 Oct 2008

Сообщений: 1441

1 Ноября 2008, 16:21

Да не похож. Дом 44 по БП ПС это 100% северный модерн,прямое цитирование финских колег, но все же талантливое произведение И. Претро

дом на Зеленина 9 более эклектичен, согласен. 

__________________
Ars longa, vita brevis

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

3 Ноября 2008, 16:30

Прошу прощения за долгое отсутствие. Ысе пыталась найти, где в инете было про купчиху )). Не нашла уже. Это было в каком-то списке вновь выявленных объектов исторической ценности, не включенных пока в основной список. Но, повторяю, в инете такого списка больше нет. Может, кто-нибудь из вас знает, где и его найти??

 

А еще, по ходу дела, вспомнила, что этот дом упоминался и в неком списке районных моргов во время блокады, прилагавшихся к карте города военных лет. Карту я сохранила в компе,а список почему-то нет. Карту вставить не удалось - больше 1мб((.

 

Еще один дом такого стиля - на Ленина,33

 

Когда я называла предыдущие два дома (ошибочно полагая, что тот, на Чкаловском - монастырский ))) ), я имела в виду не совсем то, что они в одном стиле, а что дом на Б. Зелениной, 9 - сочетает в себе их стили.

 

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Mary

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 25 Dec 2007

Сообщений: 1644

3 Ноября 2008, 20:33

www.save-spb.ru/upload/law/SpisokObyektov.doc -

Список вновь выявленных объектов....

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

5 Ноября 2008, 14:38

Спасибо, Мари, хороший сайт Живого города (у меня все не представлялась возможность зайти на их сайт. Молодцы ребята).

Только вот до списка этих объектов я не смогла дойти. Может, там для этого надо зарегистрироваться??

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

5 Ноября 2008, 14:51

Нашла я этот список, по такой ссылке:

http://www.assembly.spb.ru/manage/page?tid=633200015&nd=8348128&nh=1

 

как видно из содержания этого списка, этот дом назыавется "Дом Н.П.Котроховой". Кто такая? Кто знает? (про купчиху - это, видимо, я себе тогда сама "добавила" Wink).

Я искала в инете - ее имени не нашла.

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.

Shuba

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 12 Jan 2008

Сообщений: 523

10 Ноября 2008, 19:04

Dorotea , думаю, что Н.П.Котрохова - это домовладелица, которая пока именно так и вошла в большую историю. Может быть, раз уж в cети ничего нет, Вы сходите в библиотеку? Ту, что напротив метро парк Победы? А потом расскажете нам о своих находках? Я в гостевой книге размещала объявление по поводу адресных книг, там хранящихся. Договорились?

Nslavnitski

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 17 Nov 2008

Сообщений: 2

3 Декабря 2008, 00:30

Только там надо иметь в виду, что нумерация на этой улице менялась. В частности, современный дом № 11 был домом № 7 (в 1900-е, и в 1920-е годы).

« Последнее редактирование: 3 Dec 2008, 00:30 от Nslavnitski »

Dorotea

Аватар

Откуда: Петербург

На сайте с: 1 Nov 2008

Сообщений: 415

14 Декабря 2008, 17:44

Спасибо и Шубе и Nslavnitski. Я все не могла вспомнить, где видела на сайте руководство по той бибилиотеке :). Я обязательно постараюсь туда сходить. Как скоро- не обещаю срочности. Но надо. Это точно. Спасибо. И... до связи:)

__________________
Тот, для кого законы "прописываются", а факты - "озвучиваются", не живет своей жизнью. Разве что ее проживает.
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57066
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 3181