Форум Архитектура Санкт-Петербурга

Архитектура Санкт-Петербурга

Обсуждение архитектурных тем

Мосты города

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

23 Июля 2010, 18:42

Через Ново-Адмиралтейский канал есть еще мост  возле Невы, к часовне, пешеходный.

Blackadder

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 15 Aug 2008

Сообщений: 266

23 Июля 2010, 19:37

 

Цитата Наталия от 23 Июль 2010, 18:42

Через Ново-Адмиралтейский канал есть еще мост  возле Невы, к часовне, пешеходный.

 Есть, да. Большое подозрение, что это мост - самодельный и ни с кем не согласованный, так как опирается прямо на парапет набережной канала.

Виктор М

Аватар

Откуда: Ленинград

На сайте с: 2 Mar 2010

Сообщений: 4935

23 Июля 2010, 20:04

 

Цитата Blackadder от 22 Июль 2010, 22:16

 

 

 

Екатерингофка р.

  1. Екатерингофский мост
  2. Гутуевский мост - в створе наб. Обводного кан. и Двинской ул.

 

3. Резвый мост

4. Ж/д мост

« Последнее редактирование: 23 Jul 2010, 22:26 от Виктор М »

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

23 Июля 2010, 22:12

 

Цитата Blackadder от 23 Июль 2010, 19:37

 

Цитата Наталия от 23 Июль 2010, 18:42

Через Ново-Адмиралтейский канал есть еще мост  возле Невы, к часовне, пешеходный.

 Есть, да. Большое подозрение, что это мост - самодельный и ни с кем не согласованный, так как опирается прямо на парапет набережной канала.

 Надо, полагать  производства Адмиралтейского объединения, т.к. и часовня на их территории.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

24 Июля 2010, 22:58

Друзья мои, мы все увлеклись  мостами, публикации  сыплются прям наперегонки. Но давайте не забывать об оформлении - выровнять текст по краям,  в текстовой части после названия, как для дома, вынести даты и инженеров-архитекторов  и т. п. Не будем оставлять другим черновую работу.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

27 Июля 2010, 22:51

Коллеги, а Вы сами придумали нумерацию мостов, например, по Обводному каналу? Или есть в городских документах? Из сообщений на форуме непонятно.

 

Если сами придумали, то, имхо, делать такие вещи:

Обводного наб.к.

Обводный кан.

 

просто недопустимо. К примеру, Ипподромный мост имеет нумерацию (адрес) Подъездной, 1хх, и Обводный, 14?????????????????? Мост начинается на Загородном проспекте или где-то рядом, так выходит. Тогда почему не 1-й Муринский? Тоже смешно...

 

Дело ваше, конечно. Только власти критиковать после этого как-то уже неудобно. Они работают по принципу: "Что хотИм, то и воротИм", и мы, выходит, стали работать по тому же принципу?

« Последнее редактирование: 28 Jul 2010, 00:34 от dj-2 »

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

28 Июля 2010, 01:35

Названия мостов

Границы

Дата присвоения (восстановления) названия

Адмиралтейский мост

через Ново-Адмиралтейский кан. в створе Галерной ул.

4 июля 1977 года

Аларчин мост

через кан. Грибоедова по Английскому пр.


мост Александра Невского

через р. Неву у пл. Александра Невского в створе Заневского пр.

15 мая 1965 года

Алмазный мост

через р. Волковку по ул. Салова


Английский мост

через р. Фонтанку в створе Английского пр.


Андреевский мост

через р. Луппу по Андреевской ул.

6 ноября 1997 года

Аничков мост

через р. Фонтанку по Невскому пр.


Аптекарский мост

через р. Карповку в створе Петроградской наб. и Аптекарской наб.


Армашевский мост

через р. Охту по ул. Потапова

6 ноября 1997 года

Восточный Артиллерийский мост

через Кронверкский проток по Кронверкской наб. (восточная сторона)


Западный Артиллерийский мост

через Кронверкский проток по Кронверкской наб. (западная сторона)


Атаманский мост

через Обводный кан. в створе Глухоозерского шоссе и Кременчугской ул.


Балтийский мост

через Обводный кан. у пл. Балтийского вокзала


Банковский мост

через кан. Грибоедова между ул. Ломоносова, пер. Сергея Тюленина и Банковским пер.


Банный мост

через р. Пряжку в створе Матисова пер. и ул. Декабристов


Барочный мост

через р. Карповку по Барочной ул.


Белградский мост

через Волковский кан. по Белградской ул.


мост Белинского

через р. Фонтанку в створе ул. Белинского у пл. Белинского

6 октября 1923 года

Бердов мост

через р. Пряжку в створе Мясной ул.


Бертонов мост

через р. Тызьву по Елизаветинской ул.

6 ноября 1997 года

Биржевой мост

через р. М. Неву у Биржевой пл. и пл. Академика Лихачева

22 сентября 1989 года

Благовещенский мост

через р. Неву у пл. Труда и пл. Трезини

14 августа 2007 года

 

 

Это для примера из Реестра названий...

http://spb-gazeta.narod.ru/reestr5.htm

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

28 Июля 2010, 01:39

Считали мысли. Все присматривался, раздражало... Категорически отказываюсь :) по указанному принципу. И дело вовсе не только "ваше". Тут опять же все то же - это не просто публ-ция в сборничке в 50 экз. Это Сеть, здесь ошибки с дикой скоростью распространяются.

Цитата dj-2 от 27 Июль 2010, 22:51

Коллеги, а Вы сами придумали нумерацию мостов, например, по Обводному каналу? Или есть в городских документах? Из сообщений на форуме непонятно.

 

Если сами придумали, то, имхо, делать такие вещи:

Обводного наб.к.

Обводный кан.

 

просто недопустимо. К примеру, Ипподромный мост имеет нумерацию (адрес) Подъездной, 1хх, и Обводный, 14?????????????????? Мост начинается на Загородном проспекте или где-то рядом, так выходит. Тогда почему не 1-й Муринский? Тоже смешно...

 

Дело ваше, конечно. Только власти критиковать после этого как-то уже неудобно. Они работают по принципу: "Что хотИм, то и воротИм", и мы, выходит, стали работать по тому же принципу?

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

28 Июля 2010, 01:54

 

Цитата алекс от 28 Июль 2010, 01:35

Названия мостов

 

Границы

Дата присвоения (восстановления) названия

 

Это для примера из Реестра названий...

http://spb-gazeta.narod.ru/reestr5.htm

Алекс, но это тоже несерьёзно, на народе в яндексе... Официальное-то есть? Mary что-то высылала, нужно поискать. Может, то, что нужно...

 

Всё, нашёл - Реестр названий и есть, постановление Правительства и т.д.

« Последнее редактирование: 28 Jul 2010, 01:59 от dj-2 »

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

28 Июля 2010, 11:03

Обводный 14 - это номер моста... это же условная нумерация мостов.

Хотя, например, с нумерацией мостов я не совсем согласна, кажется от истока к устью было бы правильно...

Dj-2 - предложите свой вариант нумерации...

Цитата dj-2 от 27 Июль 2010, 22:51

Коллеги, а Вы сами придумали нумерацию мостов, например, по Обводному каналу? Или есть в городских документах? Из сообщений на форуме непонятно.

 

Если сами придумали, то, имхо, делать такие вещи:

Обводного наб.к.

Обводный кан.

 

просто недопустимо. К примеру, Ипподромный мост имеет нумерацию (адрес) Подъездной, 1хх, и Обводный, 14?????????????????? Мост начинается на Загородном проспекте или где-то рядом, так выходит. Тогда почему не 1-й Муринский? Тоже смешно...

 

Дело ваше, конечно. Только власти критиковать после этого как-то уже неудобно. Они работают по принципу: "Что хотИм, то и воротИм", и мы, выходит, стали работать по тому же принципу?

 

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

28 Июля 2010, 12:40

 

Цитата Fiar_wi от 28 Июль 2010, 11:03

Обводный 14 - это номер моста... это же условная нумерация мостов.

Хотя, например, с нумерацией мостов я не совсем согласна, кажется от истока к устью было бы правильно...

Dj-2 - предложите свой вариант нумерации...

Цитата dj-2 от 27 Июль 2010, 22:51

Коллеги, а Вы сами придумали нумерацию мостов, например, по Обводному каналу? Или есть в городских документах? Из сообщений на форуме непонятно.

 

Если сами придумали, то, имхо, делать такие вещи:

Обводного наб.к.

Обводный кан.

 

просто недопустимо. К примеру, Ипподромный мост имеет нумерацию (адрес) Подъездной, 1хх, и Обводный, 14?????????????????? Мост начинается на Загородном проспекте или где-то рядом, так выходит. Тогда почему не 1-й Муринский? Тоже смешно...

 

Дело ваше, конечно. Только власти критиковать после этого как-то уже неудобно. Они работают по принципу: "Что хотИм, то и воротИм", и мы, выходит, стали работать по тому же принципу?

 

Давайте определимся с принципами (мне так и не ответили по существу): 

Обводного наб.к. - это ведь городское наименование - Набережная Обводного канала.

 

Обводный кан. - это что такое? Ещё одно наименование Обводного канала? Мы придумали?

 

Как можно в ряд с историческими, официальными, наименованиями ставить свои измышлённые? Я уже не говорю о том, что это вызовет вопросы у, так сказать, гостей нашего города.

 

Для начала, Вы можете на это что-то возразить? Честно говоря, я очень разочарован. Думал, что, условно говоря, дискуссии о том, красть серебряные ложки в гостях или нет (с) Довлатов, здесь неуместны. Оказалось, уместны...

 

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

28 Июля 2010, 12:50

Но мы же договорились - читайте выше - это временно, пока Admin не сделает раздел Мосты... По-этому условно пока что реки, каналы и т.д. обозначаем как улицы - чтобы было понятно, через что мост переброшен. Вот Ипподромный мост - через Обводный кан., а порядковый номер моста (почему то от устья и истоку считая) - 14-ый...

Цитата dj-2 от 28 Июль 2010, 12:40

 

Цитата Fiar_wi от 28 Июль 2010, 11:03

Обводный 14 - это номер моста... это же условная нумерация мостов.

Хотя, например, с нумерацией мостов я не совсем согласна, кажется от истока к устью было бы правильно...

Dj-2 - предложите свой вариант нумерации...

Цитата dj-2 от 27 Июль 2010, 22:51

Коллеги, а Вы сами придумали нумерацию мостов, например, по Обводному каналу? Или есть в городских документах? Из сообщений на форуме непонятно.

 

Если сами придумали, то, имхо, делать такие вещи:

Обводного наб.к.

Обводный кан.

 

просто недопустимо. К примеру, Ипподромный мост имеет нумерацию (адрес) Подъездной, 1хх, и Обводный, 14?????????????????? Мост начинается на Загородном проспекте или где-то рядом, так выходит. Тогда почему не 1-й Муринский? Тоже смешно...

 

Дело ваше, конечно. Только власти критиковать после этого как-то уже неудобно. Они работают по принципу: "Что хотИм, то и воротИм", и мы, выходит, стали работать по тому же принципу?

 

Давайте определимся с принципами (мне так и не ответили по существу): 

Обводного наб.к. - это ведь городское наименование - Набережная Обводного канала.

 

Обводный кан. - это что такое? Ещё одно наименование Обводного канала? Мы придумали?

 

Как можно в ряд с историческими, официальными, наименованиями ставить свои измышлённые? Я уже не говорю о том, что это вызовет вопросы у, так сказать, гостей нашего города.

 

Для начала, Вы можете на это что-то возразить? Честно говоря, я очень разочарован. Думал, что, условно говоря, дискуссии о том, красть серебряные ложки в гостях или нет (с) Довлатов, здесь неуместны. Оказалось, уместны...

 

 

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

28 Июля 2010, 12:54

 

Цитата Fiar_wi от 28 Июль 2010, 12:50

Но мы же договорились - читайте выше - это временно, пока Admin не сделает раздел Мосты... По-этому условно пока что реки, каналы и т.д. обозначаем как улицы - чтобы было понятно, через что мост переброшен. Вот Ипподромный мост - через Обводный кан., а порядковый номер моста (почему то от устья и истоку считая) - 14-ый...

Так не делают даже временно. Вот это - безобразие, так вот и поступают власти. Теперь вы с ними солидарны. Вот и всё.

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

28 Июля 2010, 12:55

А как же тогда нам сделать?

Цитата dj-2 от 28 Июль 2010, 12:54

 

Цитата Fiar_wi от 28 Июль 2010, 12:50

Но мы же договорились - читайте выше - это временно, пока Admin не сделает раздел Мосты... По-этому условно пока что реки, каналы и т.д. обозначаем как улицы - чтобы было понятно, через что мост переброшен. Вот Ипподромный мост - через Обводный кан., а порядковый номер моста (почему то от устья и истоку считая) - 14-ый...

Так не делают даже временно. Вот это - безобразие, так вот и поступают власти. Теперь вы с ними солидарны. Вот и всё.

 

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

28 Июля 2010, 12:58

К вопросу о перфекционизме. Лучше не делать вовсе, чем делать заведомо неверно. Кажется, здесь нет плана пятилетки и нач-ва, к-рое лишит прогрессивки. Зачем гнать телегу впереди лошади? Правда, как-то это печалит. А ведь идея-то по сути отличная - отметить и инженерные сооружения.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

28 Июля 2010, 13:00

 

Цитата Fiar_wi от 28 Июль 2010, 12:55

А как же тогда нам сделать?

Цитата dj-2 от 28 Июль 2010, 12:54

 

Цитата Fiar_wi от 28 Июль 2010, 12:50

Но мы же договорились - читайте выше - это временно, пока Admin не сделает раздел Мосты... По-этому условно пока что реки, каналы и т.д. обозначаем как улицы - чтобы было понятно, через что мост переброшен. Вот Ипподромный мост - через Обводный кан., а порядковый номер моста (почему то от устья и истоку считая) - 14-ый...

Так не делают даже временно. Вот это - безобразие, так вот и поступают власти. Теперь вы с ними солидарны. Вот и всё.

 

 Например, вот так:

 

http://www.citywalls.ru/house13226.html

 

Да, там, наверное, не совсем правильно, да, там, может, нужно было указать ещё наб. р. Смоленки, да, да, да.... всё верно. Но это - ошибки, а не большевизм.

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

28 Июля 2010, 13:00

вот кстати про реест - 

Ипподромный мост

через Обводный кан. между ул. Константина Заслонова и Подъездным пер.

 

вот мы и указывает - Обводный кан. (не как улицу, как водную магистраль) - и его границы - м/д какими улицами и № домов.

А про номер моста - чтобы не было вопросов - в тексте можно отметить, что "если считать от устья к истоку, то порядковый № моста такой-то", ну или как-то в этом роде...

« Последнее редактирование: 28 Jul 2010, 13:04 от Fiar_wi »
__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

28 Июля 2010, 13:03

 

Цитата алекс от 28 Июль 2010, 12:58

К вопросу о перфекционизме. Лучше не делать вовсе, чем делать заведомо неверно. Кажется, здесь нет плана пятилетки и нач-ва, к-рое лишит прогрессивки. Зачем гнать телегу впереди лошади? Правда, как-то это печалит. А ведь идея-то по сути отличная - отметить и инженерные сооружения.

Абсолютно с Вами согласен. Просто мы здесь все вместе получили отличный урок: "критиковать легко". А как сами взялись... 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

28 Июля 2010, 13:06

 

Цитата Fiar_wi от 28 Июль 2010, 13:00

вот кстати про реест - 

Ипподромный мост

через Обводный кан. между ул. Константина Заслонова и Подъездным пер.

 

вот мы и указывает - Обводный кан. (не как улицу, как водную магистраль) - и его границы - м/д какими улицами и № домов.

 Да сколько угодно, внутри рубрики "Мосты", когда она появится, но не внутри же рубрики "Улицы"!!! Там нужно действовать по законам нумерации улиц, временно, постоянно, неважно. Но не вставляя туда новые названия.

алекс

Аватар

Откуда:

На сайте с: 31 Aug 2009

Сообщений: 1894

28 Июля 2010, 13:13

Совершенно верно, нужна др. система координат, т.е. и программа. А что до урока и критики, то я как раз все время и подчеркиваю, что сначала надо продумывать, а потом делать. Именно этим я и пытаюсь заним-ся на тех сайтах, что курировал и курирую. Не позволяю заказчикам давить и изображать бурную деят-ть. В сущ-ти, история с мостами - отражение подхода, о к-ром мне уже многие тут писали на личн. ящик - а я сначала сделаю (напишу), а потом, через когда-то, пересматриваю. А я и пытаюсь доказать, что пересматривать надо до того, как опубликовал. Еще раз повторюсь - мы же не хозяйств. год досрочно должны выполнить.

Цитата dj-2 от 28 Июль 2010, 13:06

Да сколько угодно, внутри рубрики "Мосты", когда она появится, но не внутри же рубрики "Улицы"!!! Там нужно действовать по законам нумерации улиц, временно, постоянно, неважно. Но не вставляя туда новые названия.

 

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

28 Июля 2010, 13:16

 

Цитата dj-2 от 28 Июль 2010, 13:06

 

Цитата Fiar_wi от 28 Июль 2010, 13:00

вот кстати про реест - 

Ипподромный мост

через Обводный кан. между ул. Константина Заслонова и Подъездным пер.

 

вот мы и указывает - Обводный кан. (не как улицу, как водную магистраль) - и его границы - м/д какими улицами и № домов.

 Да сколько угодно, внутри рубрики "Мосты", когда она появится, но не внутри же рубрики "Улицы"!!! Там нужно действовать по законам нумерации улиц, временно, постоянно, неважно. Но не вставляя туда новые названия.

Но даже внутри рубрики "Мосты" нужно указать везде, где-только можно - нумерация, извините за жаргон - "самопальная". А лучше - не заниматься и этим - а просто дать  перечень мостов в алфавитном порядке. А внутри - официальное наименование из реестра и потом любая информация, относящаяся к теме.

 

Ведь мы - описатели, историки, аналитики, но не действующие власти с соответствующими полномочиями.  Это всё равно что взять и перенумеровать, скажем королей Франции или царей России в удобном нам порядке. Тогда получится не Пётр I, а Пётр с другим номером, а для удобства и вообще - Царь номер такой-то.

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

28 Июля 2010, 13:16

 

Цитата dj-2 от 28 Июль 2010, 13:06

 

 Да сколько угодно, внутри рубрики "Мосты", когда она появится, но не внутри же рубрики "Улицы"!!! Там нужно действовать по законам нумерации улиц, временно, постоянно, неважно. Но не вставляя туда новые названия.

теперь поняла суть...

 

И, кстати, про публикаци... практически ни в одной нет ни указания на источник данных, ни шапочки с годом и архитектором или инжерером по тексту...Плачет

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

dj-2

Аватар

Откуда:

На сайте с: 6 Dec 2008

Сообщений: 949

28 Июля 2010, 13:21

 

Цитата алекс от 28 Июль 2010, 13:13

сначала надо продумывать, а потом делать.

Надо понять, кто же всё-таки здесь дирижёр. У меня сложилось впечатление, что в период отпуска кого главного (главных) пошла бурная деятельность... Поскольку такие соделанные вещи могут враз перечеркнуть все прежние труды, и всю обличительную направленность сайта...

Fiar_wi

Аватар

Откуда: Лиговский проспект

На сайте с: 24 Jan 2010

Сообщений: 174

28 Июля 2010, 15:56

А кто есть главный?

Цитата dj-2 от 28 Июль 2010, 13:21

 

Цитата алекс от 28 Июль 2010, 13:13

сначала надо продумывать, а потом делать.

Надо понять, кто же всё-таки здесь дирижёр. У меня сложилось впечатление, что в период отпуска кого главного (главных) пошла бурная деятельность... Поскольку такие соделанные вещи могут враз перечеркнуть все прежние труды, и всю обличительную направленность сайта...

 

__________________
Есть в Одессе Молдаванка, А в Москве - Хитровка. Деловые спозаранку,Барышни в обновках.
Но и Питер шит не лыком, Я-то это знаю, И мне милее всех на свете Лиговка родная.

Наталия

Аватар

Откуда: Санкт-Петербург

На сайте с: 23 Mar 2008

Сообщений: 2569

28 Июля 2010, 22:01

Читайте тему с начала - вроде здесь было коллективное творчество? Что обсуждали, то и получилось. Думаю мы тут не в детском саду - проказить пока родители отвернулись. Есть претензии - давайте обсуждать.

Предположим, то что есть плохо. Ваши предложения?

« Последнее редактирование: 28 Jul 2010, 22:04 от Наталия »
Навигация по форуму
Переход на форум:
Сейчас на форуме
Сообщения
Всего тем: 1367
Всего сообщений: 57067
Посетители
Гостей: 0
Всего сегодня: 4947